Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ипотека

Крупные банки планируют выдавать ипотеку по стандартам АИЖК

Версия для печати
Комментариев: 0

Сразу несколько крупных банков из топ-30 планируют в ближайшее время начать выдачу ипотечных кредитов по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

До сих пор игроки такого уровня, за исключением банка «Возрождение», не проявляли интереса к сотрудничеству с агентством, предпочитая работать по собственным стандартам. Чтобы поддержать возрождающийся спрос на ипотеку, банки готовы поделиться процентными доходами с АИЖК, оставив за собой лишь комиссионные.

О намерении перейти на выдачу ипотеки по стандартам АИЖК рассказали в «Абсолют банке» и банке «Уралсиб». «Решение об этом может быть утверждено до конца августа - начала сентября», - сообщила директор департамента по работе с партнерами «Абсолют банка» Елена Воронина. «Ранее мы сотрудничали с АИЖК, но в прошлом году перестали и выдавали ипотеку только по своим стандартам, - рассказал заместитель председателя правления банка «Уралсиб» Илья Филатов. - Теперь планируем возобновить выдачу по стандартам агентства». Аналогичные планы обнародовали также в банках «Петрокоммерц» и «Зенит», ранее не работавших по стандартам АИЖК.

До сих пор крупные банки, за исключением «Возрождения», предпочитали работать по собственным стандартам. Считалось, что стандарты агентства достаточно рискованные: в отдельных регионах уровень просрочки по ипотечным кредитам, выданным по стандартам АИЖК, превышает 25%. Кроме того, сохраняя кредиты у себя на балансе, банки получали процентный доход. В случае продажи агентству они бы лишились его полностью или частично (в зависимости от срока передачи кредита АИЖК). Все 19 новых соглашений о сотрудничестве в этом году были заключены с банками за пределами топ-30. Всего на текущий момент АИЖК работает с 164 поставщиками закладных, около 70 из которых - банки.

Интерес крупных банков к сотрудничеству с АИЖК объясняется возросшим спросом на ипотечные кредиты со стороны клиентов, говорит вице-президент банка «Петрокоммерц» Олег Гришин. По словам начальника департамента по работе с физлицами Газпромбанка Анны Горячевой, на фоне наметившейся тенденции к оживлению на рынке кредитования объем кредитных заявок на ипотеку во втором квартале вырос в два раза по сравнению с началом года. При этом из-за кризиса возможности по рефинансированию ипотеки у банков резко сократились. «АИЖК - одна из немногих организаций, которой можно продать ипотечный портфель, выданный по стандартам агентства, и получить средства на выдачу новых кредитов», - говорит заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. Он указал, что в мае-июне Городской ипотечный банк, до сих пор выдававший ипотеку по собственным стандартам, начал пилотный проект по выдаче ипотеки по стандартам АИЖК. В конце июня наблюдательный совет АИЖК утвердил бизнес-план на второе полугодие, согласно которому агентство намерено рефинансировать ипотечных кредитов на сумму 28,2 млрд руб.

Впрочем, возможность рефинансировать кредиты в АИЖК не единственный стимул для перехода крупных банков на работу по стандартам агентства. По словам И.Филатова, еще одним плюсом является возможность заработать комиссионный доход на сотрудничестве с АИЖК. «Не имея возможности рефинансировать ипотеку по собственным стандартам, банки ее не выдают и, следовательно, не зарабатывают на ипотечных кредитах, - рассуждает И.Филатов. - Перепродавая выданные кредиты АИЖК, банк не получит от них процентных доходов, но хотя бы заработает на комиссии за выдачу и сопровождение кредита, которую платит агентство (5-10 тыс. руб. за один кредит). В условиях общего сокращения источников доходов банков это лучше, чем ничего». Это хорошая возможность, не формируя свой портфель, работать на обороте, согласен старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый.

Источник: газета «Коммерсант»

30.07.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту