Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ипотека

МБРР планирует разместить ипотечные облигации с гарантией АИЖК в первой половине сентября

Версия для печати
Комментариев: 0

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) планирует разместить облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные гарантией АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), в первой половине сентября, сообщил начальник управления секьюритизации активов МБРР Максим Короткин на пресс- конференции в пятницу.

«В первой половине сентября планируем разместить эти облигации с допуском в торговый список на ФБ ММВБ. Затем будем использовать их для получения рефинансирования в ЦБ РФ», - сказал М.Короткин.

Объем выпуска составляет 2,217 млрд рублей при том, что первоначально пул кредитов, предназначавшихся для секьюритизации, составлял 2,474 млрд рублей.

По словам М.Короткина, пул кредитов для секьюритизации был сформирован еще в декабре, однако оформление сделки заняло больше времени, чем ожидалось. «Мы сформировали пул в декабре и на тот момент исходили из того, что размер выпуска будет в районе $100 млн», - сказал он, отметив, что в связи с длительностью сроков подготовки сделки пул естественным образом сократился из-за погашений кредитов, а также в связи с девальвацией рубля.

В рамках этой сделки банк секьюритизирует портфель кредитов, подпадающих под стандарты АИЖК.

В настоящее время объем портфеля ипотечных кредитов МБРР составляет 10 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, МБРР планирует разместить облигации класса «А» на сумму 1,907 млрд рублей, класса «Б» - на сумму 310,4 млн рублей. Ставка купонного дохода по облигациям старшего транша составляет 8% годовых. Размер купонного дохода по облигациям класса «Б» не фиксирован и зависит от объема поступлений по ипотечному покрытию.

Исполнение обязательств по облигациям класса «Б» осуществляется только после полного исполнения обязательств по классу «А».

Все кредиты, входящие в ипотечное покрытие этого выпуска, номинированы в рублях и имеют фиксированную ставку. Средневзвешенная процентная ставка по пулу составляет 12,73% годовых. Просроченная задолженность по кредитам на дату включения в ипотечное покрытие отсутствует.

Источник: ИА «Интерфакс»

21.08.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту