Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ипотека

АИЖК получит долгосрочные госкредиты на достройку жилья

Версия для печати
Комментариев: 0

Правительство приняло решение увеличить с 5 до 10 лет срок кредитов, которые Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить от Внешэкономбанка. Об этом газета «Ведомости» пишет со ссылкой на гендиректора АИЖК Александра Семеняку.

Помощник президента России, председатель наблюдательного совета АИЖК Аркадий Дворкович пояснил, что данное решение принято в связи с тем, что агентство выдает долгосрочные ипотечные кредиты. По словам А.Семеняки, кредиты ВЭБу АИЖК будет возвращать из средств, получаемых от погашения ипотеки по выкупленным у банков закладным.

Ранее сообщалось, что в общей сложности ВЭБ предоставит агентству 40 миллиардов рублей. С помощью кредитных средств АИЖК планирует реализовать совместную с Фондом развития жилищного строительства (РЖС) программу по достройке жилья эконом-класса.

Схема будет выглядеть следующим образом: на завершение строительства жилья (готовность дома должна быть не менее 70 процентов) банк с помощью займов АИЖК (по ставкам 12-15% годовых) предоставляет кредит застройщику. Одновременно тот же банк выдает ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме. АИЖК берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. При этом застройщик может и самостоятельно продавать квартиры. Не реализованные ни застройщиком, ни банком квартиры выкупаются фондом РЖС по 30 тысяч рублей за квадратный метр для реализации государственных жилищных программ.

По данным Фонда РЖС, общая площадь недостроя эконом-класса в России составляет около 60 миллионов квадратных метров жилья. При этом 10,2 миллиона квадратных метров (180 тысяч квартир) завершены более чем на 70 процентов. По оценкам Ассоциации строителей России, чтобы достроить все замороженное жилье необходимо около 600 миллиардов рублей.

АИЖК было создано правительством РФ в 1997 году для развития рынка ипотечного кредитования. Основной деятельностью агентства является выкуп закладных по ипотечным кредитам у частных банков, а также помощь пострадавшим от кризиса заемщикам.

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»

21.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту