Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В Екатеринбурге бастуют строители из Таджикистана

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Первую масштабную забастовку в условиях финансового кризиса начали гастарбайтеры: строители из Таджикистана уже несколько дней саботируют работы по строительству жилого дома в центре Екатеринбурга, требуя от работодателя, ООО «Альфа-Строй», выплаты долгов по зарплате в сумме 11 млн руб.

Около 250 строителей из Таджикистана уже пятый день сидят на плитах недостроенного дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной Воли в Екатеринбурге и жгут костры. По словам организатора акции председателя региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон»« Фаруха Мирзоева, они намерены саботировать строительство, пока фирма-подрядчик ООО «Альфа-Строй» не выплатит им заработную плату за три месяца. «С нами поступают так, как будто нас не существует: охрана уже не пускает в офис (ООО «Альфа-Строй»), начальство говорит, что заплатит, но когда задаешь вопрос, когда именно будут перечислены деньги, ответа не следует», - жалуется руководитель бастующей бригады Авасбек Мухаев, добавив, что со всеми таджикскими рабочими заключены трудовые договоры.

А.Мухаев сообщил, что рабочие обратились в прокуратуру с жалобой на работодателей, и в минувшую пятницу в прокуратуре Ленинского района Екатеринбурга прошла встреча с участием представителей подрядчика, заказчика и бастующих строителей. Прокурор района, по его словам, дал указание рассчитаться по долгам до среды, в противном случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В надзорном ведомстве от комментариев отказались, сославшись на то, что пока «по этим фактам никакой проверки не проводилось».

По словам председателя совета директоров ООО «Альфа-Строй» Виктора Сагайдака, задолженность по заработной плате обусловлена тем, что за проделанную в сентябре-октябре 2008 года работу не рассчитался заказчик строительства - ООО СКА. По словам В.Сагайдака, СКА является аффилированной структурой инвестора строительства - ООО «Малышева, 73».

В Федеральной миграционной службе (ФМС) заявили, что сегодня многие крупные строительные компании ограничивают финансирование подрядчиков «или, пользуясь кризисом, просто отказываются платить зарплату наемным работникам, продолжая держать рабочую силу». Источник в ФМС на условиях анонимности охарактеризовал нынешнюю ситуацию как «спящую», заметив при этом, что «никакой уверенности в том, что наемных работников не «кинут», выбросив на улицу, нет».

К такому развитию событий уже готовятся в МВД, Роструде и ФМС. «От ФМС в ситуации голодовки в Екатеринбурге может потребоваться проверка, как у гастарбайтеров обстоит дело с документами, - заметил собеседник из ФМС. - Соберем объяснения у тех, кто нанимал. И если выяснится, что эти иностранцы нелегалы, работодателям не поздоровится».

Представители профсоюзов предупреждают, что это только начало: в связи с повсеместным сокращением рабочих мест и кризисом неплатежей число таких выступлений в ближайшее время резко возрастет.

Источник: газета «Коммерсант»

01.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту