Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Группа ЛСР планирует сократить 10% персонала

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

ОАО «Группа ЛСР» планирует сократить 10% персонала компании. Об этом сообщил журналистам гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит.

По его словам, компания уже начала оптимизацию персонала и планирует сократить около 10% от общего числа сотрудников. Также компания переведет работу своих производств на односменный график работы.

Как рассказал И.Левит, компания продолжит реализацию жилых объектов, которые уже находятся на стадии строительства, а это в общей сложности порядка 1 млн кв. м чистой продаваемой площади жилья. «Они уже генерируют денежный поток, и большинство из них  находится на высокой стадии готовности, а значит, не требует значительных дополнительных вложений», - сообщил он.

Так как реализация основных новых проектов жилой недвижимости Группы ЛСР запланирована только на конец 2009 года или позже, на 2010-2012 годы, компания имеет время для корректировок. «Мы продолжим вести предпроектные и проектные работы, т.е. подготовим все к выходу на стройку, но начнем инвестировать в строительные работы только тогда, когда появится платежеспособный спрос в необходимом объеме», - заявил И.Левит.

При этом гендиректор Группы ЛСР считает, что в будущем жилую недвижимость ждет повышение цен. «Многие строители уже начали «заморозку» новых объектов. Это означает, что в будущем предложение серьезно сократится и не сможет удовлетворить потенциально высокий спрос. Все это приведет к росту цен», - заявил И.Левит.

По его словам, до улучшения ситуации на финансовых рынках компания не будет начинать строительство новой коммерческой недвижимости. Уже в этом году Группа ЛСР не начнет строительство запланированных объектов чистой продаваемой площадью около 200 тыс. кв. м, большая часть из которых - бизнес-центр «Электрик-Сити» в Санкт-Петербурге. «Коммерческая недвижимость требует значительных финансовых вложений, прежде чем начинает приносить доходы, в отличие от жилой, которая позволяет привлекать средства уже на этапе строительства», - сказал И.Левит.

Гендиректор Группы ЛСР также отметил, что компания рассматривает  возможность по частичному перепрофилированию еще не запущенных объектов коммерческой недвижимости в жилую.

По словам гендиректора Группы ЛСР, у компании нет проблем с ликвидностью. «У нас  есть определенный запас денежных средств на банковских счетах. У нас практически нет западных кредитов, компания не размещала евробондов и не брала заемных средств под залог своих акций», - сообщил он.
 
Остаток денежных средств на счетах Группы ЛСР на 31 октября 2008 года составил $126 млн - без учета денежных средств, размещенных в покрытие безотзывного аккредитива в размере $138 млн, связанного с долгосрочной кредитной  линией RBS/HSBC.

Несмотря на кризис, И.Левит оптимистично оценивает итоги завершающегося года. «Год все равно будет хороший и по объемам продаж, и по финансовым результатам», - добавил он.

ОАО «Группа ЛСР» - диверсифицированная строительная компания, создана в 1993 году. Основные направления деятельности - производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий - от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов. Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.

За последние 9 месяцев Группа ЛСР уже получила выручку в размере $1,5 млрд, показатель EBITDA по МСФО, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  вырос на 86%, составив $377 млн. Группа ЛСР должна будет выплатить заимствованные $17 млн до конца этого года, в первом квартале 2009 года - $115 млн, а во втором квартале - $44 млн.

01.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту