Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

«Интеррос» приостановил строительство курорта «Роза Хутор»

Версия для печати
Комментариев: 0

Один из самых дорогих олимпийских проектов - горнолыжный комплекс «Роза Хутор» стоимостью $1,375 млрд - заморожен из-за судебных тяжб между инвестором «Интерросом» и Росимуществом.

Ведомству как собственнику земель удалось доказать в суде, что договор аренды участка, где ведется строительство курорта, недействителен. Конфликт длится уже год, но стороны надеются на его мирное разрешение.

В среду подконтрольное «Интерросу» ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» официально заявило о приостановке строительства на 553 га одноименного горнолыжного комплекса, который входит в перечень олимпийских проектов. Причиной замораживания строительства стало требование территориального управления Росимущества о признании недействительным подписанного с ООО договора аренды земельного участка под строительство «Розы Хутор», которое 9 декабря удовлетворил арбитражный суд Краснодарского края.

Гендиректор «Розы Хутор» Сергей Трубин говорит, что компания намерена обжаловать это решение. «Мы уже проинформировали о приостановке строительства оргкомитет «Сочи-2014» и госкорпорацию «Олимпстрой», - добавил С.Трубин. В пресс-службах оргкомитета «Сочи-2014» и «Олимпстроя» уверены, что вопрос с «Розой Хутор» решится в пользу инвестора. Пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров удивлен решению «Розы Хутор» приостановить стройку: «Судебное решение еще не вступило в силу. Кроме того, мы надеемся, что все спорные вопросы будут урегулированы сторонами в результате мирового соглашения». По словам гендиректора «МТ Девелопмент» Александра Тимофеева, если строительство «Розы Хутор» не возобновится в течение полугода, то инвестор может не успеть сдать все объекты к Олимпиаде.

Договор аренды земельного участка на 49 лет под строительство горнолыжного комплекса был подписан «Розой Хутор» в 2006 году с госучреждением «Сочинский национальный парк» (входит в Министерство природных ресурсов). Год спустя земля, где структура «Интерроса» должна построить олимпийские трассы, перешла в собственность Росимущества, которое и начало оспаривать законность договора в суде.

Проект «Роза Хутор» в Красной Поляне предусматривает создание круглогодичного горнолыжного комплекса на 9,5 тыс. человек. Протяженность трасс - более 60 км. Включает олимпийские объекты - сноуборд-парк, фристайл-центр, горнолыжную деревню. Объем инвестиций - $1,375 млрд.

Представитель «Интерроса» Нина Деменцова говорит, что холдинг уже потратил на реализацию проекта более $150 млн, которые были вложены в строительство сервисного здания, канатных дорог и других объектов инфраструктуры. Кроме того, 19 сентября этого года Банк развития (ВЭБ) подписал с ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» соглашение о предоставлении кредита на $750 млн сроком на 15 лет.

Еще в сентябре владелец «Интерроса» Владимир Потанин на заседании президиума совета по подготовке к Олимпиаде-2014 с участием премьера Владимира Путина надеялся, что спор с Росимуществом вокруг земли для «Розы Хутор» будет решен без конфликта.

Источник: газета «Коммерсант»

11.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту