Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Подрядчики и поставщики подали в январе к «Главстрою», «СУ-155» и ПИК иски на 390 млн руб.

Версия для печати
Комментариев: 0

Подрядчики и поставщики подали к «Главстрою», «СУ-155», ГК ПИК и их «дочкам» в январе 2009 года иски на более чем 390 миллионов рублей, свидетельствуют материалы Арбитражного суда Москвы.

В частности, к корпорации «Главстрой» в лице таких ее «дочек», как «Главстрой-Мосмек», «Главмосстрой» и «Моспромстройматериалы» подано более 10 исков на сумму более 200 миллионов рублей.

В число самых крупных исков к «Главстрою» входит иск компании «Мечел-Сервис», занимающейся реализацией металлургической продукции «Мечела», на более чем 128 миллионов рублей, а также иск компании ООО «Металлторг» на 36 миллионов рублей.

Основным предметом исков к «Главстрою» и его «дочкам» является неисполнение обязательств по договорам поставки, следует из материалов арбитражного суда.

В пресс-службе «Главстроя» пояснили, что в большинстве случаев компания пытается, не доходя до суда, решать возникающие конфликтные вопросы с поставщиками и подрядчиками.

«Мы, безусловно, ведем переговоры с нашими партнерами, пытаемся урегулировать рабочие вопросы в досудебном порядке. Однако в нынешних условиях компании хотят формализовать этот процесс и подают иски», - добавил представитель пресс-службы «Главстроя» Виталий Королев.

К компаниям ГК ПИК и «СУ-155» в январе 2009 года были поданы иски на меньшие суммы - более 90 миллионов рублей к каждой из компаний.

В числе крупных исков к ГК ПИК - иск к ООО «МФС-ПИК», которое является генеральным подрядчиком на основных строительных объектах компании, от ЗАО «50 СМУ» на сумму более 83,83 миллиона рублей о неисполнение обязательств по договорам подряда.

Как отметила представительница пресс-службы ГК ПИК Наталья Коновалова, компания испытывает определенные трудности в расчетах с поставщиками и подрядчиками, однако с каждой компанией также старается решить вопрос в досудебном порядке.

К структуре «СУ-155», ЗАО «Группа Терра», которое занимается строительством панельного жилья и объектов городского заказа, в январе три иска на общую сумму более 54 миллионов рублей подало ООО «Дирекция МВКС». Предметы исков - неисполнение обязательств по договорам подряда.

«Диалог по вопросу оплаты услуг и товаров - это та неформальная составляющая, которая всегда существовала и существует в отношениях заказчика и поставщика. Формально, в случае возникновения задолженности, поставщик может обратиться в суд, чтобы зафиксировать сам факт задолженности, но и после такого обращения финансовые вопросы, как правило, решаются в ходе взаимного диалога», - прокомментировали ситуацию с судебными исками в компании «СУ-155».

В компании также подчеркнули, что «СУ-155» является одной из немногих строительных компаний в России, которая в нынешних условиях платежеспособна.

Источник: РИА Новости
 

04.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту