Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Рынок аренды жилья Петербурга оживился благодаря стабилизации цен

Версия для печати
Комментариев: 0

Рынок аренды жилой недвижимости Санкт-Петербурга в феврале оживился благодаря стабилизации цен. Об этом говорится в обзоре «Агентства развития и исследований в недвижимости« (АРИН).

«Как правило, период с февраля по апрель являются для нас мертвым сезоном, - говорит Татьяна Болбошенко, руководитель аренды АРИН. - Традиционно в эти месяцы спрос на аренду жилья небольшой, вследствие чего цены идут вниз. Однако, в 2009 году ситуация изменилась. Нынешний год начался с ажиотажного снижения стоимости аренды жилья. Еще в середине января, поддавшись панике, некоторые арендодатели снижали стоимость аренды квартир на 3-5% ежедневно до тех пока, пока квартира не находила своего арендатора. Однако, постепенно панические настроения успокоились и цены стабилизировать. Это стало одной из причин активизации спроса на рынке. Многие ждали, пока цены окончательно снизятся и как только их падение остановилось, приступили поиску оптимальных для себя вариантов».

По словам эксперта, другая причина, повлиявшая на увеличения числа желающих арендовать квартиру, - в несговорчивости хозяев уже арендуемых ими квартир. «Многие из тех, кто достаточно давно снимал жилье, видя, что происходит на рынке, стали требовать у хозяев квартир скидки по арендной плате, - поясняет Т.Болбошенко. - Однако, далеко не все собственники недвижимости шли на уступки. В итоге арендаторы стали искать для себя более приемлемые варианты».

Эксперт отмечает, что основным требованием большинства арендаторов являлась невысокая арендная ставка - в среднем около 17 тыс. рублей в месяц. И таких вариантов сейчас на рынке достаточно. Если в декабре 2008 года за 15-17 тыс. рублей в месяц можно было арендовать лишь старенькую квартиру, расположенную достаточно далеко от метро, то сейчас по аналогичным ставкам предлагают 1-комнатную квартиру с хорошим ремонтом и оснащенную необходимой бытовой техникой. Она будет расположена на окраине города, но рядом со станциями метрополитена.

По данным АРИН, наиболее популярными районами у потенциальных арендаторов по итогам февраля стали Невский, Фрунзенский и Приморский. Также нередко среди запросов появляется Московский район. В то же время значительно снизился спрос на жилье в Василеостровском районе. В итоге ставки арены на квартиры здесь подешевели больше всего. В конце февраля 1-комнатную квартиру в этом районе можно было арендовать за 18 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в конце 2008 года ставки аренды в Василеостровском районе начинались от 25 тыс. рублей в месяц. Для элитных арендаторов традиционно на первом месте стоит местоположение квартиры. Поэтому самыми востребованными районами у них являются Петроградский и Центральный районы.

В феврале наибольшее число квартир, ожидающих своих арендаторов, было сосредоточено в Калининском районе. Здесь жилую недвижимость предлагали по ставке от 16 тыс. рублей в месяц. Также достаточное количество квартир было выставлено в Приморском, Кировском, Красносельском районах. Наиболее дорогое жилье традиционно предлагали в Центральном (в среднем по 35 тыс. рублей в месяц), Петроградском (в среднем по 33 тыс. рублей в месяц) и Адмиралтейском районах (в среднем по 32,5 тыс. рублей в месяц). При этом, величина аренды на элитные квартиры, например, в Петроградском районе, могла достигать и 250 тыс. рублей в месяц.

По мнению специалистов АРИН, в ближайшие месяцы арендные ставки на жилье если и будут снижаться, то незначительно. «Стабильная ситуация продержится до апреля-мая, - прогнозирует Т.Болбошенко. - Потом следует ожидать очередной волны спроса, что повлечет за собой повышение ставок аренды».

10.03.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту