Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В «Сочи-2014» зовут зарубежных инвесторов

Версия для печати
Комментариев: 0

В рамках международной выставки недвижимости MIPIM 2009 Краснодарский край в очередной раз выставил 11 проектов из олимпийского пула «Сочи-2014». Зарубежным инвесторам предлагается поучаствовать в строительстве спортивных и коммерческих объектов стоимостью $3,9 млрд. В числе выставленных на соинвестирование строек оказались комплекс «Горная карусель», в финансировании которого участвует Сбербанк, гостиничная часть Олимпийской деревни, инвестором которой является «Базэл», а также крытый конькобежный центр, за который прежде отвечала «РуссНефть».

На презентации «Сочи-2014», прошедшей вчера в Каннах, власти впервые озвучили, во сколько обойдется Олимпиада. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, мегапроект «Сочи-2014» оценивается в $20 млрд. В свою очередь президент госкорпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный заметил, что в течение четырех лет в проект будет инвестировано $10 млрд. Озвученная сумма включает в себя как спортивное, так и все коммерческое строительство, которое прежде не учитывалось в официальных расчетах.

Вице-премьер Дмитрий Козак говорит о 218 млрд руб. до 2012 года, из которых 108 млрд руб. пойдет из бюджета. Однако эти инвестиции учитывают только строительство спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры, без гостиниц и другой коммерческой недвижимости. При этом вице-премьер рассчитывает, что кризис позволит удешевить олимпийскую стройку, снизив цены на стройматериалы по крайней мере на 15%.

Любопытно, что в презентации, подготовленной для иностранных инвесторов, были обозначены долларовые цены, которые по нынешнему курсу практически в два раза превышают расчетные суммы 2006 года в рублях. Д.Козак подчеркнул, что акцент делается именно на инвесторов из-за рубежа, хотя на самой презентации в Каннах присутствовали практически только гости из России. «Мы кровно заинтересованы в привлечении иностранных инвесторов, - заявил вице-премьер. - Мы готовы на любое сотрудничество со всеми инвесторами».

По словам Д.Козака, компании, которые будут участвовать в олимпийском строительстве, могут рассчитывать на длинные кредиты сроком на семь-десять лет. Помимо этого, как следует из материалов презентации, инвесторы могут также получить налоговые льготы и долгосрочные договоры аренды земли «на благоприятных условиях». Вице-премьер заметил, что сегодняшняя емкость сочинского рынка составляет $5 млрд в год, а после Олимпиады этот показатель должен вырасти до $8-10 млрд. «Сочи - это Ницца, а Адлер - это наши Канны», - пытался доступно разрекламировать Краснодарский край президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Щедрым зарубежным инвесторам было предложено поучаствовать финансово в 11 объектах в Сочи. В их число вошли три гостиницы, две ТЭС, четыре ледовые арены (Малая ледовая, Ледовый дворец спорта, Большая ледовая арена и крытый конькобежный центр), горнолыжный комплекс «Горная карусель» и основная Олимпийская деревня. Одним из самых дорогих проектов оказалось инфраструктурное строительство - ТЭС в Кудепсте: согласно презентации, инвестиционная стоимость проекта составит $680,8 млн, а окупиться он должен через 11 лет.

Эксперты скептически относятся к возможности привлечения инвесторов в эти проекты. «Представленные инвестиционные предложения состоят преимущественно из инфраструктурных и спортивных объектов, которые и до кризиса не пользовались популярностью у инвесторов», - говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. Он замечает, что в сферу интересов девелоперов входили проекты с коротким сроком окупаемости - не более пяти лет, тогда как в презентованных проектах он составлял 6,5 года и выше.

В перечень проектов, ищущих финансирование, попали также три проекта, у которых уже определены основные инвесторы. Так, горнолыжный комплекс «Горная карусель», реализуемый компанией «Красная Поляна» (контролируется зампредседателя законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым и его братом Магомедом Билаловым) при участии Сбербанка, рассчитывает на $791 млн инвестиций. Еще $149 млн требуется для строительства крытого конькобежного центра, финансировать который должна была «РуссНефть». Сейчас свое участие в этом проекте компания не комментирует.

В соинвесторах нуждается и Олимпийская деревня на 3 тыс. мест в Имеретинской низменности. Основным инвестором проекта выступает компания «Рогсибал», входящая в «Базэл» Олега Дерипаски, а в качестве контактного лица в презентации указывается замгендиректора «Альтиус Девелопмент» (также входит в «Базэл») Павел Лебедев. Как пояснил П.Лебедев, «Олимпстрой» сам включил Олимпийскую деревню в презентацию. «Но мы действительно заинтересованы в инвесторах второго уровня и благодарны «Олимпстрою» за это», - заверил он.

«Выход с этим инвестиционным предложением на международную площадку MIPIM свидетельствует том, что крупные российские инвесторы не имеют достаточно средств для реализации новых и уже заявленных олимпийских проектов», - говорит Николай Крайнов, президент ИГ «Покров», реализующей ряд проектов в Краснодарском крае. Он добавляет, что таким образом государство пытается сэкономить собственные средства на строительстве Олимпиады. Эксперты напоминают, что еще в прошлом марте Д.Козак обещал, что все проекты, которые не найдут стороннего финансирования, будут построены за счет бюджета, однако государство продолжает выставлять Олимпиаду на суд инвесторов.

Источник: газета «РБК daily»

11.03.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту