Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Стоимость портфеля проектов AFI Development упала в 3 раза

Версия для печати
Комментариев: 0

Компания AFI Development Льва Леваева и Александра Халдея в будущий вторник первой из российских застройщиков представит финансовую отчетность по итогам 2008 года. Однако в четверг А.Халдей рассказал о предварительных результатах: стоимость девелоперских проектов AFI за второе полугодие упала почти в три раза - с $5,9 млрд до $2 млрд.

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle снизила свою оценку проектов AFI Development на 50-60%, рассказал гендиректор AFI Александр Халдей. Если по итогам первого полугодия портфель компании оценивался в $5,9 млрд, то на конец 2008 года его стоимость составила немногим более $2 млрд. «Цифра намного занижена по сравнению с реальной стоимостью активов компании, но с учетом того, что сейчас происходит со многими девелоперскими компаниями, нам трудно доказать, что у нас все иначе», - говорит А.Халдей.

Представитель AFI Development подтвердил озвученные данные, добавив при этом, что они являются предварительными. «Это примерная стоимость активов, которую мы ожидаем получить от оценщиков, - пояснила директор департамента по связям с общественностью AFI Development Наталия Иванова. - Мы ожидаем небольшого снижения стоимости строящихся проектов - примерно на 5%, но понимаем, что так называемые «бумажные» проекты сейчас мало чего стоят и именно из-за них произойдет основное падение показателя».

«Бумажные» проекты, которые так сильно уронили общую стоимость активов AFI Development, превалируют в портфеле компании. Девелопер сейчас реализует три проекта в Москве из тридцати заявленных: жилой комплекс на Озерковской набережной, торгово-развлекательный центр Mall of Russia в составе «Москвы-Сити» и многофункциональный объект «Тверская застава». Любопытно, что прежде проекты на стадии разработки не сказывались негативно на показателях AFI Development и стоимость ее активов регулярно росла. Так, по итогам первого полугодия 2008 года цена портфеля увеличилась на 14% по сравнению с концом 2007 года и на 31% по сравнению с его серединой.

Как пояснили представители крупнейших консалтинговых компаний, раньше стоимость проектов рассчитывалась на основе их потенциальной стоимости - цены, которой может достичь уже готовый объект. Однако сейчас, когда в ситуации кризиса большинство строек может так и остаться на бумаге, их цена стремится к нулю, замечают аналитики. Партнер S.A. Ricci/King Sturge Владимир Авдеев предполагает, что троекратное падение AFI Development не является пределом для строительного рынка: «По сути, бумажные проекты сейчас не стоят ничего, и то, как их оценивают на кризисном рынке, остается для меня тайной. Сегодня нет ни одного здравомыслящего инвестора, который готов платить живые деньги за бумагу».

Источник: газета «РБК daily»
 

13.03.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту