Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Инвестиции в московское жилье из-за кризиса перестали приносить прибыль - эксперт

Версия для печати
Комментариев: 0

Доходность инвестиций в жилую недвижимость Москвы из-за финансового кризиса превратилась из положительной в отрицательную, а сами вложения в столичное жилье стали существенно уступать по своей привлекательности инвестициям в иностранную валюту и обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте, рассказала в пятницу директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова.

«Если, по итогам сентября 2008 года, реальная рублевая доходность инвестиций в московское жилье составила 2,23%, то по итогам февраля инвестиции в столичную недвижимость обесценились на 9,22%», - отметила она.

При этом, указала эксперт, больше всего упала реальная рублевая доходность вложений в жилье эконом-класса в Москве - в феврале инвестиции в него обесценились на 9,74%, тогда как еще в сентябре прошлого года доходность от вложений в недорогие столичные квартиры была положительной, равняясь 2,72%.

В свою очередь, инвестиции в элитное жилье в Москве обесценились в прошедшем месяце несколько меньше, чем инвестиции в жилье эконом-класса, пояснила Е.Матросова.
По ее данным, доходность по ним равнялась в феврале минус 5,23%, по сравнению с положительным результатом в 3,75% в сентябре прошлого года.

Как пояснила Е.Матросова, обесценивание инвестиций в московское жилье, которым характеризовался, например, февраль 2009 года, связано в первую очередь со «снижением платежеспособного спроса покупателей жилья из-за снижения личных доходов и свертывания программ ипотеки».

«Также возникли проблемы с ликвидностью данного актива - быстро продать квартиры уже не удается. И наконец, цены поползли вниз. Долларовые цены упали заметно, рублевые пока держатся. Но, как отмечают аналитики данного рынка, продавцы активно используют различные скидки. Поэтому цена продаж и в рублях снизилась на 10-30% от докризисного уровня в зависимости от категории квартиры», - обратила внимание глава Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон».

Вместе с тем, указала специалист, хотя за период кризиса инвестиции в московскую недвижимость значительно потеряли в цене, вложения, сделанные в жилье в столице два - три года назад, все еще показывают высокую суммарную доходность.

В частности, сообщила она, даже доходность инвестиций в жилье в городе в феврале 2009 года к февралю 2008 года достигла 19,71%.

«Однако и ее уже перегнали ОМС, открытые в золоте», - подчеркнула Е.Матросова, добавив, что в ближайшие месяцы перспективы возобновления роста цен на жилье в Москве остаются «скорее негативными».

Источник: РИА Новости

13.03.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту