Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Сулейман Керимов ведет переговоры о приобретении 40-45% компании ПИК

Версия для печати
Теги: ПИК, покупка
Комментариев: 0

Сенатор-бизнесмен Сулейман Керимов продолжает скупать подешевевшие активы. Недавно он стал владельцем части «Главстроя» Олега Дерипаски, а теперь ведет переговоры о приобретении 40-45% компании ПИК.

Компания С.Керимова «Нафта-Москва» договаривается о приобретении 40% группы компаний ПИК, рассказал один из менеджеров Сбербанка. Информацию о переговорах С.Керимова с ПИК о сделке с 45% акций подтвердил и сотрудник одного из банков-кредиторов. Близкий к «Нафта-Москва» источник также подтвердил информацию о том, что компания ведет такую сделку.

Акционеры группы ПИК несколько месяцев искали партнера, который помог бы ей справиться с последствиями кризиса, от которого ПИК пострадала одной из первых среди строителей, признался менеджер ПИК, но детали раскрыть не смог. В ноябре 2008 года ПИК рассказывала о своем положении портфельным инвесторам: общий долг группы тогда составлял $1,3 млрд, из них $900 млн - краткосрочный (до года), в то время как продажи квартир практически встали. Компания признавала, что у нее есть трудности с возвратом кредитов. На днях группа даже объявила о сокращении ввода жилья в прошлом году вдвое по сравнению с 2007 годом - с 1,54 млн до 813 тыс. кв. м. Эти показатели ПИК объяснила отсутствием заемных ресурсов и замораживанием региональных проектов.

В начале декабря ВЭБу пришлось помочь компании кредитом на $262 млн для погашения задолженности перед Morgan Stanley Senior Funding и Nomura International на $300 млн. С другим крупным кредитором - ВТБ, которому ПИК задолжала 2,7 млрд руб., отношения регулируются в суде (долг необходимо было погасить 26 декабря 2008 года). Самый большой долг компании - перед Сбербанком. Близкий к компании источник сообщал, что долг перед ним достигает 14 млрд руб., сейчас ведутся переговоры о реструктуризации этих займов, в том числе под залог существующих акций ПИК (25% акций компании сегодня заложены в ВЭБе).

В июне 2007 года группа ПИК и ее акционеры продали в ходе IPO 15% акций компании за $1,85 млрд. С капитализацией в $12,3 млрд она оказалась в ряду крупнейших строительных компаний мира. Крупнейшие акционеры - ее основатели президент Кирилл Писарев (41,9%) и председатель совета директоров Юрий Жуков (40,9%). Сейчас компания не стоит почти ничего: капитализация компании на LSE достигает всего $404,5 млн, и С.Керимову она достается фактически за копейки.

С.Керимов достаточно хорошо вышел из кризиса и у него есть наличность на дорогостоящие покупки, говорит один из девелоперов. В последнем рейтинге Forbes оценил его состояние в $3,1 млрд. Покупка и перепродажа активов - коронный номер Керимова. Именно он был одним из покупателей империи Андрея Андреева («Носта», «Ингосстрах» и др.) в 2003 году. В 2005 году он получил контроль над СПК «Развитие» (объединял «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы» и «Мосмонтажспецстрой») и летом того же года перепродал Дерипаске за $200-250 млн. Почти год назад С.Керимов вышел из своего девелоперского проекта «Рублево-Архангельское», уступив его владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову.

Теперь опять пришла пора скупать - активы подешевели, продавцов больше, чем покупателей. Месяц назад С.Керимов и его «Нафта-Москва» получили 75% петербургского подразделения «Главстроя», в котором была сосредоточена большая часть девелоперского бизнеса Олега Дерипаски.

«ПИК - хорошая компания с неплохими активами, ее сложности носят общекризисный характер», - объясняет интерес Керимова к ПИК управляющий директор «А1» Алексей Шавров. Эксперт рынка недвижимости сомневается, что Керимов расплатился по сделке с ПИК реальными деньгами. Скорее всего акции были куплены по цене капитализации последнего времени (40-45% стоят сейчас $160-180 млн), возражает Михаил Гец из компании «Новое качество». Акции девелоперов в ближайшем будущем вряд ли будут расти, и время бумажных проектов, которые раздували стоимость компании, прошло, поэтому банку выгодно получить сегодня за этот пакет хоть какие-то живые деньги.

Источник: газета «Ведомости»

20.03.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту