Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Реализация проекта остров «Федерация» рядом с Сочи заморожена

Версия для печати
Комментариев: 0

Реализация проекта по созданию насыпного острова «Федерация» рядом с Сочи из-за финансового кризиса заморожена на длительный период. Об этом РИА Новости сообщил участвующий в проекте голландский архитектор Эрик ван Эгераат.

По его мнению, сейчас девелопер проекта вряд ли сможет найти финансирование для проекта в объеме $2 млрд (стоимость создания искусственного острова, не включающая стоимость строительства недвижимости в рамках проекта). Девелопер и власти Краснодарского края попытаются реанимировать проект через два-три года, но не раньше, подчеркнул архитектор.

Напомним, что по планам инвестора искусственный остров «Федерация» должен появиться в акватории Черного моря напротив горы Малый Ахун Хостинского района Сочи. Свое название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ России. Соединение с материком планировалось обеспечить с помощью двух автомобильных тоннелей, пешеходного моста и при помощи судоходного сообщения.

Согласно проекту, на искусственной территории площадью 250 га, защищенной волноломами, разместятся отели, апартаменты, виллы, торговые, деловые и развлекательные комплексы, объекты социальной инфраструктуры. Реализацию проекта, который сейчас находится на стадии различных согласований, планировалось завершить в 2013 году. Инвестиции в проект оценивались в 155 млрд рублей. Сообщалось, что строительство острова полностью оплатит компания Allied Business Consultants (ОАЭ). В октябре девелопер проекта - питерская группа компаний «М-Индустрия» - заявила, что арабская компания будет финансировать проект «Федерация», несмотря на финансовый кризис.

Ранее СМИ сообщали, что Эгераат вышел из проекта «Федерация». «М-Индустрия» объяснила это тем, что архитектору была заказана только концепция проекта. В среду Эгераат заявил, что до сих пор является автором всего архитектурного проекта острова. В январе 2009 года сообщалось также, что компания Erick van Egeraat Associated Architects начала процедуру банкротства.

Источник: Lenta.ru

02.04.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Поиск по сайту