Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

«Москва-Сити» может перейти под контроль «Газпрома»

Версия для печати
Комментариев: 0

До 40% акций ОАО «Сити», принадлежащих структурам Олега Дерипаски (контролируют около 84%), может достаться структурам «Газпрома». Эти бумаги управляющей компании ММДЦ «Москва-Сити» находятся в залоге банка «Союз», который в конце прошлого года купила у «Базэла» дочка «Газпрома» - «Газфинанс». Кредит у «Союза» был взят бизнесменом на консолидацию акций ОАО: выкуп пакета у компаний Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Сейчас стороны ведут переговоры о реструктуризации кредита, но не исключено, что акции могут перейти под контроль «Союза».

О том, что крупный пакет акций ОАО «Сити» - до 40% - заложен в банке «Союз» и не исключено, что он в ближайшем будущем отойдет структурам «Газпрома», рассказали игроки рынка, строящие на территории ММДЦ. «Кредит на сумму почти $100 млн был взят структурами «Базэла» у принадлежавшего им тогда банка «Союз» на докупку 46% пакета акций ОАО. Под этот кредит были заложены сами приобретаемые бумаги», - рассказал один из бывших сотрудников банка. «Есть вероятность, что акции «Сити» перейдут к банку в счет погашения кредита», - предполагает другой источник, близкий к «Союзу».

Представитель «Межрегионгаза», через «Газфинанс» владеющего «Союзом», Мария Фролова отказалась комментировать информацию о кредите и залоге. «На данный момент банк «Союз» является номинальным держателем акций ОАО «Сити» в интересах своего клиента. Ни «Союз», ни «Газфинанс» выкупать эти акции не планируют», - отметила М.Фролова. Источник в группе «Газпром», знакомый с ситуацией, вчера подтвердил, что акции ОАО «Сити» находятся в залоге банка. «Этот пакет меньше 40%», - отметил собеседник, отказавшись уточнить его размер. По его словам, сумма кредита структурам О.Дерипаски, под который заложены акции, не превышает $70 млн. «Мы ведем переговоры по реструктуризации этого займа, сделки по переуступке акций не планируем, на данный момент нам эти бумаги неинтересны», - отметил собеседник. Он добавил, что предложений по приобретению акций «Союзу» не поступало, если поступят, будут рассматриваться банком в рабочем порядке.

ОАО «Сити» создано в 1992 году. До кризиса инвестиции в строительство первой очереди (около 3 млн кв. м) оценивались в $10 млрд. Здесь строят турецкая Enka, «Капитал груп», Mirax Group, «Интеко» Елены Батуриной, «Снегири» Александра Чигиринского, AFI Development Льва Леваева и др. В 2004 году 38% ОАО консолидировала группа SPI Юрия Шефлера. Тогда же во владении 24% ОАО призналась группа «Гута». В 2005 году «Норильский никель» выкупил более 30% ОАО у SPI, остальные акции господина Шефлера получила «Гута». С этого момента и «Гута», и «Норникель» пытались получить контроль, скупая акции миноритариев. В июне 2007 года «Базэл» О.Дерипаски выкупил у «Гуты» 38% ОАО, а летом 2008 года консолидировал 83,92%, докупив чуть менее 46% у структур М.Прохорова и В.Потанина.

Как и акции ОАО «Сити», но уже по кредиту Сбербанку на 25 млрд руб. были заложены акции «Главмосстроя» (более 35%, но менее 50%). Этот кредит О.Дерипаска направил на закрытие сделки по покупке у структур Сулеймана Керимова 51% акций СПК «Развитие» (владела контрольными пакетами «Главмосстроя» и ОАО «Моспромстройматериалы»). Только сумма просроченных платежей перед другими кредиторами у строительного подразделения бизнеса О.Дерипаски - холдинга «Главстрой» - сейчас достигает 4,767 млрд руб.

Сейчас «Сити» принадлежит две площадки в районе ММДЦ: участок № 20 на территории самого центра (проект строительства небоскреба, 180 тыс. кв. м), а также площадка на набережной Тараса Шевченко (комплекс площадью 57 тыс. кв. м). «Эти площадки в текущий момент стоят недорого, а «Сити», чтобы и в дальнейшем управлять ММДЦ, нужно получить одобрение от всех инвесторов проекта», - отметил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По мнению гендиректора «ДС Риэлти» Тимура Баткина, с учетом перспектив развития рынка и города через несколько лет этот актив интересен из-за его уникальности.

Источник: газета «Коммерсант»

10.04.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Поиск по сайту