Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Fitch понизило рейтинг Группы ЛСР

Версия для печати
Комментариев: 0

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО «Группа ЛСР» с уровня «B» до «B-» (B минус). Об этом КДО сообщили в Fitch Ratings.

Долгосрочный РДЭ оставлен под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «Негативный». Одновременно агентство отозвало приоритетный необеспеченный рейтинг «B-» (B минус)/Rating Watch «Негативный» с рейтингом возвратности активов «RR4». Приоритетный необеспеченный рейтинг на момент отзыва не был исключен из списка Rating Watch «Негативный», поскольку долгосрочный РДЭ компании остается под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный».

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что на сегодняшний момент имеется повышенный риск, что Группа ЛСР может не получить своевременно финансирование, необходимое для выполнения обязательств с наступающими в краткосрочной перспективе сроками погашения. Рейтинги компании были помещены в список Rating Watch «Негативный» 20 января 2009 года в связи с возможностью нарушения ковенанта по покрытию процентных платежей, предусмотренного банковским кредитом, а также ввиду непростой задачи по получению нового финансирования для выполнения обязательств со сроками в 2009 году. В частности, на время указанного рейтингового действия Fitch отмечало, что понижение рейтингов группы может последовать в случае ее неспособности привлечь к концу апреля новое финансирование для покрытия выплат по обязательствам со сроками погашения, наступающими в 2009 году.

В течение I квартала 2009 года показатель ликвидности (определяемый как источники ликвидности, поделенные на использование ликвидности, за 12-месячный период) у Группы ЛСР понизился до 0,5x с уровня в 0,6x вслед за уменьшением денежных средств и невыбранных кредитных линий, а также увеличением краткосрочного долга. Насколько известно Fitch, у группы достаточно ликвидности для погашения обязательств, сроки по которым наступают во II квартале 2009 года, однако агентство отмечает, что выплаты по долгу с III квартала 2009 года по I квартал 2010 года в значительной степени зависят от привлечения нового банковского финансирования. Fitch отмечает, что согласно имеющейся информации в настоящее время Группа ЛСР близка к подписанию долгосрочных кредитных соглашений с несколькими банками, контролируемыми государством, что должно поддержать ее ликвидность приблизительно до конца III квартала 2009 года. Однако поскольку такое финансирование еще предстоит получить, и с учетом преобладающих негативных настроений потенциальных кредиторов в отношении строительного сектора в России, риск того, что Группа ЛСР не сумеет получить необходимое финансирование своевременно, увеличивается.

Статус Rating Watch «Негативный» продолжает отражать все более сложную задачу для Группы ЛСР по получению существенных объемов нового финансирования, необходимого для рефинансирования краткосрочной задолженности, в особенности, поскольку в период с IV квартала 2009 года. по I квартал 2010 года приближаются сроки погашения значительного объема долга. Помимо этого, такой статус обусловлен обеспокоенностью Fitch, что Группа ЛСР может нарушить ковенант по обеспеченности процентных выплат (EBIT/процентные расходы) по банковскому кредиту в течение ближайших 12 месяцев. Кроме того, Rating Watch «Негативный» в настоящее время отражает обеспокоенность, что Группа ЛСР может нарушить ковенант по отношению общего долга к EBITDA по банковскому кредиту в течение ближайших 12 месяцев вслед за прогнозируемым Fitch сокращением EBITDA компании и увеличением общего долга в 2009 году. Статус Rating Watch «Негативный» по приоритетному необеспеченному рейтингу отражает возможную структурную субординацию приоритетного необеспеченного долга Группы ЛСР перед долгом дочерних компаний. В настоящее время около 75% долга находится на уровне дочерних компаний и потенциально является структурно приоритетным относительно необеспеченных обязательств на уровне материнской компании.

В качестве позитивного момента Fitch отмечает операционные результаты Группы ЛСР за 2008 год. В частности, выручка увеличилась на 43% относительно 2007 года до $2 млрд 004 млн, чему способствовали сегменты общестроительных и нерудных материалов (52%), девелопмента (24%) и строительства и строительных услуг (24%). EBITDA выросла на 71% до $530 млн, а маржа EBITDA повысилась до 26,5% (по сравнению с 22,1% в 2007 году). Однако прогнозы Fitch указывают на то, что операционные показатели Группы ЛСР ослабнут в 2009 году вслед за спадом в экономике и на рынке недвижимости в России.

РДЭ Группы ЛСР может быть подтвержден, если она получит достаточную ликвидность для покрытия задолженности со сроками погашения, наступающими в ближайшие 12 месяцев, и успешно проведет переговоры об изменении ковенантов по коэффициентам «EBIT/процентные расходы» и «общий долг/EBITDA», или если вероятность нарушения ковенантов существенно понизится. И, напротив, понижение РДЭ возможно в случае нарушения ковенантов и/или если Группа ЛСР не сумеет увеличить ликвидность к концу июня для покрытия задолженности со сроками погашения, наступающими в III квартале. 2009 года.

30.04.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Поиск по сайту