Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Альфа-банк и MCG продают «Остров Истра» на Новой Риге

Версия для печати
Комментариев: 0

Компания MCG Павла Фукса и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект «Остров Истра» (малоэтажная застройка на территории 1,1 тыс. га на 55-м километре Новорижского шоссе в Подмосковье).

Через полгода MCG предстоит погасить кредит банку в размере $167 млн, который она взяла прошлым летом для выкупа половины «Острова Истра» у Capital Group. Альфа-банк, которому проект заложен, предпочитает заранее найти на него покупателя.

О том, что Альфа-банк продает проект «Остров Истра» (на 1,1 тыс. га на Новой Риге компания MCG планировала построить около 1,5 млн кв. м малоэтажного жилья), рассказал один из девелоперов, получивших предложение. «Земли были заложены по кредиту, очевидно, они уже перешли банку», - предположил он.

Как пояснил председатель совета директоров MCG Павел Фукс, «Остров Истра» все еще принадлежит компании, но находится в залоге у банка. «Альфа-банк помогает найти покупателей на этот проект», - рассказал он, отказавшись назвать срок погашения кредита. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что речь идет о шести месяцах, сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга.

Кредит в размере $167 млн, уточнил П.Фукс, MCG взяла около года назад, чтобы выкупить долю партнера: раньше половина «Острова Истры» принадлежала Capital Group. Залогом по кредиту стал весь земельный участок, говорит бизнесмен. Источник в одной из структур «Альфа-групп» подтвердил, что земли проекта «Остров Истра» заложены банку и «залог на данный момент не монетизирован».

MCG основана в 2006 году. Портфель проектов - около 7 млн кв. м. На территории ММДЦ «Москва-Сити» строит два небоскреба - Imperia Tower (280 тыс. кв. м) и Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Основатель и основной владелец - Павел Фукс. По данным источников, близких к банкам-партнерам компании, у нее три крупнейших кредитора: помимо Альфа-банка это Сбербанк (около $250 млн) и ВТБ (1,5-2 млрд руб.).

Альфа-банк не первый раз занимается продажей активов, находящихся у него в залоге. С осени 2008 года банк пытался найти покупателя на бизнес-центр «Северное сияние», принадлежавший Kopernik Group Александра Сенаторова, но это не удалось, и залог отошел банку. Другие банки также забирают девелоперские активы. Так, Сбербанку достались права на около 60 тыс. кв. м апартаментов в «Городе столиц» Capital Group, ВТБ - 51% компании «Системы-Галс» и 75% минус одна акция УК «Динамо», реализующей застройку 10 га Петровского парка.

Источник: газета «Коммерсант»

04.05.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту