Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Большая часть российских строительных компаний с 1 января 2010 года окажется вне закона

Версия для печати
Комментариев: 0

Большая часть строительного рынка еще не оценила значение саморегулируемых организаций, продолжает игнорировать этот институт и не вступает в СРО. 18 официально зарегистрированных на сегодняшний день строительных СРО объединяют чуть больше 2000 строительных организаций, а на строительном рынке по данным ЦСУ работает 149 тысяч компаний. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции председатель совета «Первой Национальной Организации Строителей» Азарий Лапидус.

Он напомнил, что с 1 января 2010 года истекает срок действия государственных лицензий на строительство. Согласно установленным нормам законодательства,  дальнейшая деятельность строительных фирм возможна лишь в том случае, если они получили допуск на тот или иной вид строительных работ в одной из саморегулируемых организаций. Таким образом, если ситуация не изменится, то по его словам, с 1 января 2010 года подавляющее большинство фирм, работающих в строительстве прекратят работу, в строительной отрасли наступит коллапс.

«Следует учитывать, что вступление в саморегулируемые организации - непростая задача. К строительным организациям – потенциальным членам СРО предъявляются высокие требования как в плане безопасности и качества, выполняемых ими строительных работ, так и в плане финансовой стабильности предприятий. Многие фирмы, не занимающиеся этим вопросом сейчас, рискуют в новом году остаться за бортом строительного бизнеса», - сказал А. Лапидус.

Говоря о СРО, эксперты не обошли стороной вопрос развития саморегулируемых организаций в регионах. Представитель «Первой Национальной Организации Строителей» в Архангельской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Вологодской областях и республики Карелия, вице-президент НП «Первая Национальная Организация Строителей» Сергей Калинин отметил, что на сегодняшний день строительные фирмы в регионах испытывают затруднения с вступлением в саморегулируемые организации. По  его словам, такая ситуация складывается в силу двух причин. Во-первых, недостаточное количество СРО организовано сегодня на местах. И, во-вторых, обязательные в силу закона, взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации для сравнительно небольших строительных фирм в регионах остаются неподъемными с учетом кризисных реалий.
 

23.07.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту