Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Москва может передать свою долю в ТРЦ в «Москва-Сити» структуре Льва Леваева

Версия для печати
Комментариев: 0

Столичные власти готовы передать свою долю в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) в «Москва-Сити» компании «Беллгейт констракшнз», подконтрольной структурам Льва Леваева. Сделка состоится, если «Беллгейт» профинансирует городские проекты в «Москва-Сити».

Правительство Москвы обсуждает возможность передачи компании «Беллгейт» городской доли в 25% в ТРЦ «Москва-Сити» в обмен на финансирование инвестором других проектов в деловом центре, строительство которых предполагалось за счет городского бюджета, сообщил чиновник московского стройкомплекса. «Это связано с увеличением финансовой нагрузки на город из-за проблем у столичных девелоперов», - пояснил он.

«Беллгейт», входящая в группу «Стройинком», принадлежащую Africa Israel Investments бизнесмена Л.Леваева, и правительство Москвы в 2005 году подписали контракт на строительство наземной части центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити». Общая площадь объекта должна составить 150 тыс. кв. м, а предполагаемый объем инвестиций - $300 млн. «Беллгейт» также приняла на себя обязательства долевого участия в финансировании киноконцертного зала в ММДЦ «Москва-Сити» в размере не менее $20 млн. После завершения строительства «Беллгейт» получала бы 75% площадей в центре, остальное отошло бы городу.

Сотрудник пресс-службы AFI Development (девелоперское подразделение холдинга Л.Леваева) подтвердил факт переговоров о передаче доли и выполнении части городских работ, сообщив, что «процесс находится на стадии оформления». Сумма дополнительного финансирования обсуждается, добавляет он.

О переговорах сторон знает и Наталья Орехова, начальник управления общественных связей ОАО «Сити» (управляет проектом, выполняет функции заказчика на всех объектах ММДЦ, включая дороги и инженерные коммуникации, строящиеся за счет городского бюджета). По ее словам, сегодня в «Москва-Сити» официально заморожен один объект - башня «Россия», на ее месте «Сити» предполагала возвести временную парковку (главным образом за счет городских средств), еще один объект - многофункциональный комплекс с дворцом бракосочетания на участках № 2-3 - испытывает сложности с финансированием. Инвесторы последнего проекта - компании «Снегири» и «Интеко».

В эксплуатацию в ММДЦ уже введено около 850 тыс. кв. м площадей различного назначения, говорит Н.Орехова: это «Башня 2000», «Башня на набережной», часть «Города столиц», башня «Запад» объекта «Федерация», «Северная башня». К концу 2009 года будет введено еще 340 тыс. кв. м, продолжает она: это «Город столиц» полностью, центральное ядро - ТРК, а к концу 2010 года планируется ввести еще около 1,5 млн кв. м, что составит более 60% от общего объема площадей (башня «Федерация» полностью, «Империя Тауэр» и т. д.).

Строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» ведется с 1994 года на площади около 60 га возле Краснопресненской набережной. Территория разбита на 35 земельных участков. Проект ММДЦ предусматривает строительство более 4,7 млн кв. м. Всего на территории «Москва-Сити» запроектировано 22 здания повышенной этажности. Планируемый объем инвестиций - $10-12 млрд.

Источник: газета «Ведомости»

15.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту