Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Эрик ван Эгераат требует от Capital Group оплаты проектов в Барвихе и «Москва-Сити»

Версия для печати
Теги: Capital Group
Комментариев: 0

Голландский архитектор Эрик ван Эгераат обратился в Московский арбитраж с требованием признать несостоятельным девелопера Capital Group. Компания, подконтрольная Владиславу Доронину, Павлу Те и Эдуарду Берману, по утверждению именитого архитектора, не расплатилась с ним за два проекта - башни «Город столиц» в «Москва-Сити» и поселок Barvikha Hills. Ван Эгераат уже имеет решения судов, согласно которым Capital Group должна ему $4,7 млн. В Capital Group называют иск о банкротстве техническим и готовятся заключить с архитектором мировое соглашение.

Банкротства ООО «Капитал Груп» требует Erick van Egeraat Associated Architects, зарегистрированная в Нидерландах, следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Представитель архитектора в России напомнил, что на руках ван Эгераата уже есть решения судов о взыскании задолженности с Capital Group за проекты «Город столиц» и Barvikha Hills.

Первое решение в пользу ван Эгераата в марте 2008 года принял Стокгольмский суд, который обязал Capital Group оплатить работы архитектора по созданию проекта «Город столиц» и выплатить ему компенсацию в размере $3,7 млн. Помимо этого суд счел незаконной передачу проекта на переработку другому архитектору - компании NBBJ. Уже в июне 2009 года решение арбитражного суда Стокгольма признал Московский арбитраж и дал указание привести его в исполнение.

Параллельно в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате рассматривался аналогичный иск ван Эгераата по проекту загородного поселка в Барвихе. В октябре прошлого года МКАС встал на сторону архитектора, приписав ему порядка $1 млн. Сумма включала задолженность за выполненные работы и компенсацию за нарушение авторских прав - Capital Group вновь передала уже разработанный проект другому архитектурному бюро («Ворошиловский»). Как утверждает представитель ван Эгераата, проекты перерабатывались «с целью упрощения и удешевления строительных работ».

Руководитель службы по связям с общественностью Capital Group Динара Лизунова назвала иск о банкротстве «информацией технического характера»: «Она адекватна процессам, происходящим сейчас. Мы находимся в процессе обсуждения мирового соглашения с Эриком ван Эгераатом». Партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Максим Кульков, представлявший в судах интересы голландского архитектора, подтвердил информацию о возможном мировом соглашении. По его словам, переговоры были начаты недавно и их инициатором выступила Capital Group. Он также отметил, что за прошедшее время девелопер не выплачивал ван Эгераату присужденные суммы.

Сотрудничество с Capital Group стало не единственной проблемой для ван Эгераата в России. Согласно официальной информации, в стадии активного строительства находится лишь торговый центр «Вершина» в Сургуте, тогда как на этапе проектирования находится полтора десятка проектов.

По признанию самого ван Эгераата, из-за кризиса были окончательно отменены только два его проекта, причем оба в России. В число отмененных объектов голландец внес остров «Федерация» в Сочи, однако девелопер проекта «М-Индустрия» настаивает на том, что проект будет реализован двумя очередями, несмотря на кризис. Помимо этого ван Эгераат претендовал на проектирование «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге, однако победителем конкурса стала концепция англичанина Нормана Фостера.

Однако Н.Фостеру удача в России также не улыбается: строительство его основных проектов должен был финансировать Шалва Чигиринский, имущество которого сейчас разбирают за долги. В результате на месте спроектированной англичанином башни «Россия» в «Москва-Сити» планируется паркинг, для гостиницы «Россия» в центре столицы разрабатывается новая концепция, реконцепт грозит и «Новой Голландии», в случае если на площадку придут новые инвесторы.

Источник: газета «РБК daily»

16.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту