Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Объем сделок на рынке элитного жилья достиг показателей 2008 года

Версия для печати
Комментариев: 0

Платежеспособный спрос вернулся в сегмент элитных квартир столицы. Как показал опрос участников рынка, проведенный газетой «РБК daily», количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе - начале сентября достигло докризисного показателя в 30-40 квартир. Резкий рост спроса практически с нулевого уровня в начале года объясняется началом нового роста цен на рынке недешевого жилья. Отказ застройщиков от больших скидок вынудил покупателей выйти на рынок, говорят эксперты.

По данным «Калинка-Риэлти», в августе на рынке высококлассного жилья было закрыто порядка 40 сделок. «Рынок практически вышел на докризисный уровень по объему сделок», - замечает генеральный директор «Калинка-Риэлти» Екатерина Румянцева. Она напоминает, что в начале года покупательской активности на рынке почти не было, весной и в начале лета заключалось по 20-25 сделок ежемесячно, тогда как до кризиса риэлторы каждый месяц продавали по 40-50 квартир.

«В августе-сентябре количество сделок перекрыло не только кризисные показатели, но и цифры сентября 2008 года», - соглашается генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова. По ее данным, только за первую половину сентября было закрыто около 25 сделок, причем их бюджет увеличился с августовских $1-2 млн до $4 млн. До августа 2008 года цена сделки в среднем составляла $5 млн.

Коммерческий директор корпорации «Баркли» Владимир Селезнев замечает, что прежде август был традиционно мертвым сезоном на рынке элитного жилья. «Однако в этом году завершение летнего сезона было отмечено заметным оживлением на рынке элитной недвижимости, чего не наблюдалось и в более благополучные времена», - подчеркивает В.Селезнев.

Всплеск платежеспособного интереса к дорогим квартирам эксперты в один голос объясняют неверием клиентов во вторую волну кризиса. «Когда эти опасения не подтвердились, потенциальные покупатели активизировались, желая приобрести квартиру до начала роста цен», - поясняют аналитики Knight Frank. «Главная задача теперь - успеть купить квартиру по кризисной цене», - добавляет Е.Румянцева.

По словам генерального директора Paul’s Yard Павла Здрадовского, с начала кризиса элитное жилье подешевело в среднем на 40%. Е.Румянцева говорит о 50-процентном удешевлении объектов к весне этого года, которое частично было отыграно к концу лета. В нескольких наиболее активно строящихся жилых комплексах застройщики в августе повысили цены, подтверждают в компании Knight Frank. По подсчетам «Калинка-Риэлти», в начале сентября средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья составила $18,5 тыс. за 1 кв. м, превысив показатель мая на 3,5%.

Другие девелоперы снизили величину возможного дисконта с 20-25 до 5%, добавляет Е.Румянцева. «Люди ждут глобального падения цен, а в ЦАО, например, цены за лето выросли на 2%», - говорит И.Могилатова.

Рост продаж на рынке элитного жилья продолжится до конца года, уверены эксперты. Легкий ажиотаж на рынке будет подогревать небольшой объем готовых и почти завершенных объектов. «Исходя из нынешних темпов продаж к концу года практически все вторичное и первичное жилье будет продано. На рынке новые проекты не появляются, торговать будет нечем», - утверждает И.Могилатова.

21.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту