Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Спрос на аренду петербургского жилья «раскачали» студенты

Версия для печати
Комментариев: 0

В конце августа произошло оживление на рынке долгосрочной аренды Петербурга. Об этом КДО рассказали в пресс-службе «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

Спрос на аренду жилья до 20-х чисел августа был стабильным. И только в последней декаде августа произошло его увеличение. «Именно в этот период активизировались студенты, - поясняет Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. – В предыдущие года первые заявки от учащихся ВУЗов появлялись еще в июне».

По словам эксперта, нередко в договорах, которые заключались в конце месяца, прописывалось то, что арендатор будет занимать квартиру с сентября до мая включительно, а на летний период он освободит квартиру и, соответственно, не будет выплачивать арендную плату за июнь, июль и август. «Такие договоры старались заключать те, кто изначально уверен в том, что на лето его в городе не будет, - говорит Т. Болбошенко. – При этом условия договора не запрещают хозяину сдавать жилье на три летних месяца сторонним арендаторам. Однако к сентябрю квартира должна быть освобождена и приведена, как минимум, в то состояние, в котором она была отдана хозяину в мае». Учитывая достаточно большой объем предложения на рынке аренды, многие арендодатели на такие условия соглашались».

Величина арендной платы за месяц практически не изменилась, отмечают эксперты. По данным АРИН, на начало сентября средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры составляла порядка 15 000 – 16 000 рублей в месяц, 2-комнтаной квартиры – 18 000 – 20 000 рублей в месяц, 3-комнтатной квартиры – 20 000 – 23 000 рублей в месяц. 

«Практически до конца августа предложение на рынке аренды жилья превышало спрос, - рассказывает Болбошенко. - В августе в основном предлагали 1-комнатные квартиры - доля «однушек» составила почти 50%. Также к нам поступило значительно количество заявок на сдачу в аренду 2-комнатных квартир – около 30% от общего количества заявок. Остальные 20% приходятся на квартиры, в которых 3 и более комнат».

В то же время в конце августа произошло увеличение количества комнат, предлагаемых в аренду. По словам эксперта, это можно связать с окончанием лета, и, как результат, уменьшением доли сезонных квартир в предложении. Часть арендодателей, кто ранее сдавал свои квартиры на время своего проживания на даче, в конце августа вернулись. И чтобы сохранить хотя бы часть дохода, приняли решение сдавать свободные комнаты.

Предпочтения о величине аренды за месяц практически не изменились: если говорить об 1-комнатных квартирах, то подбирали варианты за 13 000 – 15 000 рублей в месяц, если о 2-комнатных – то за 17 000 – 20 000 рублей в месяц, говорится в обзоре.

По оценкам экспертов, в сентябре также не стоит ожидать роста ставок аренды на жилье в Петербурге. «Как правило, у нас сентябрь показателен в этом вопросе – заявленная в этом месяце величина арендной платы держится до декабря и только в начале следующего года происходит их снижение», - поясняет Татьяна Болбошенко.
 

24.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту