Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В 2010 году в России планируется ввести около 60 млн кв. м жилья

Версия для печати
Комментариев: 0

Темпы строительства жилья в 2010 году будут не ниже, чем в прошлом, обещает глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

«Нами предпринимается ряд мер по стимулированию жилищного строительства, и в том числе мы рассчитываем, что в текущем году будет завершена работа по приобретению «Внешэконмобанком» облигаций «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) на общую сумму в 250 млрд рублей. Это позволит обеспечить выдачу банковских ипотечных кредитов по ставке не выше 11%», - сообщил В.Басаргин, выступая с докладом о мерах по содействию развитию жилищного строительства РФ в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».

В 2010 году на жилищное строительство, по словам министра, будет выделено 375 млрд рублей. «Мы предпринимаем ряд мер по стимулированию жилищного строительства, и в том числе в вопросах ипотечного кредитования. В текущем году на это будет выделено до 190 млрд рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году», - сообщил В.Басаргин.

Минрегион среди мер по стимулированию жилищного строительства предлагает выходить на целевые займы и снижение кредитов по рискам для застройщиков. «В ближайшее время будут внесены изменения в законодательство по социальным выплатам за счет государственных жилищных сертификатов», - отметил В.Басаргин.

Кроме этого, Минрегионом разработана федеральная целевая программа «Жилище», рассчитанная до 2011 года и направленная на обеспечение жильем молодых семей. «До 2012 года будут обеспечены жильем все граждане, уволенные в запас с военной службы, а до 2015 года та категория граждан, которая пострадала от аварии на «Маяке», граждане, проходящие по программе отселения из районов крайнего Севера, ветхого жилья, и ряда других категорий», - сообщил В.Басаргин.

Отдельно он остановился на проблеме обманутых дольщиков. Для ее решения министр предлагает снижать арендную плату, а регионам реализовывать свои собственные программы с поиском новых инвесторов. «На сегодняшний день обманутых дольщиков насчитывается порядка 53 тыс., и 1300 проблемных объектов», - сообщил А.Басаргин.

Минрегион будет стимулировать строительство малоэтажного жилья. Поэтому министр предлагает разработать меры, направленные на снижение административных барьеров, упорядочить взимание платы с застройщиков, а также усилить госконтроль за их деятельностью. «В 2010 году мы планируем ввести в строй около 60 млн кв. м жилья», - заявил В.Басаргин.

В.Басаргин также заявил о необходимости снизить себестоимость и цену реализации жилья эконом-класса. По его мнению, себестоимость строительства жилья эконом-класса должна составлять 6-10 тыс. рублей за квадратный метр, с учетом земли и коммуникаций - 28 тыс. рублей.

В.Басаргин отметил, что в настоящее время только в ряде регионов РФ цена реализации квадратного метра жилья не превышает 30 тыс. рублей. По его словам, реальные цены в регионах РФ, а также в крупных столичных городах в 2-3 раза выше. Министр винит в этом разного рода «накрутки», в частности, связанные с платой за присоединение к сетям. «Нужно, чтобы земля под строительство жилья выделялась уже со всеми необходимыми коммуникациями. Приоритетной задачей для нашего министерства было и остается снижение стоимости жилья эконом-класса до 30 тыс. рублей за 1 кв. м в среднем по России», - подчеркнул В.Басаргин.

«Ипотечные кредиты доступны всего 15% россиян», - сказал В.Басаргин, отвечая на вопросы сенаторов. По его словам, такой низкий показатель связан с высокими банковскими процентными ставками.

В.Басаргин отметил, что Минрегион будет развивать малоэтажное строительство, его долю в текущем году планируется довести до 60% от общего объема строительства. Мы будем в этом году строить экспериментальные поселки в рамках индивидуального строительства, и они будут связаны с индустриальным методом, базирующимся на применении новых технологий. Однако эти технологии необходимо будет адаптировать», - пояснил он.

Министр также сообщил, что к концу года Минрегион внесет в правительство свои предложения по стандартизации жилья, которые будут приближены к европейским нормам.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

17.02.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
       
       

Поиск по сайту