Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Псевдо-СРО — это «общак»

Версия для печати
Теги: закон, СРО
Комментариев: 0

Резкой критике практику перехода строительной отрасли к саморегулированию подверг профессор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Владимир Улицкий.

«Молодой человек 23 лет, учредивший свою СРО из 400 компаний, предлагал мне дешево устроить допуски к любым видам подземных работ. Какие-то энергичные люди наспех сколачивают СРО и говорят прямым текстом, что деньги, собранные в компенсационный фонд - это «общак».

«Каким образом они эти деньги будут тратить, неведомо, - недоумевает профессор. - В Финляндии Союз землеройных компаний, собрав средства со своих членов, сразу же решает, сколько должно быть потрачено на технику, сколько на специалистов, приглашенных из университетов, и контролирует расходование средств до последнего евро».

«Проблема действительно серьезная, - согласен эксперт RussianRealty.ru. - Остается надеяться на ту процедуру обкатки плохих законов, которую однажды описал спикер Совета Федерации Сергей Миронов: «Иногда у нас не хватает силы воли отклонить такие законопроекты, и тут же в них вносятся поправки, а следом, хоть плачь, хоть смейся, поправки к поправкам»».

«О проблемах, которые сегодня проявляются, - продолжает эксперт, - специалисты рынка предупреждали весь прошлый год. О том, что в таком виде закон не отсечет фирмы-однодневки, что ударит по малому бизнесу, не дав ему преимуществ в конкурентной борьбе, о том, что некие деятели, которые в жизни кирпича в руках не держали, будут создавать СРО, пользуясь административным ресурсом».

«Самая большая опасность состоит в том, что работа «с поправками и поправками к поправками» пока всерьез не начиналась, - заключает эксперт RussianRealty.ru. - А когда начнут работать, это к гадалке не ходи. Тогда, когда начнутся первые скандалы с компенсационными случаями. Но к тому времени злоупотребления могут зайти так далеко, что исправлять ситуацию будет очень трудно».

Источник: Русская Недвижимость
 

20.04.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту