Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Городской суд Петербурга подтвердил законность строительства «Охта-центра»

Версия для печати
Комментариев: 0

Городской суд Санкт-Петербурга 3 августа утвердил решение Смольнинского районного суда по иску противников строительства небоскреба «Охта-центр». Истцы требовали признать незаконным постановление городских властей, которые, несмотря на правила землепользования и застройки, разрешили девелоперу отклониться от установленного высотного регламента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из истцов - Николая Рыбакова.

По словам Рыбакова, пока суд огласил только резолютивную часть. Он также отметил, что судебное решение будет обжаловано в президиуме городского суда.

«Охта-центр», доминантой которого станет здание высотой 403 метра (при допустимых по правилам землепользования и застройки 100 метрах), планируется построить в непосредственной близости от исторического центра города. Правительство Петербурга разрешило его возведение в сентябре 2009 года. Это стало возможно благодаря механизму отклонения от правил: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий нужной им высоты, если докажут целесообразность проекта. Против возведения небоскреба компании «Газпром нефть» на правом берегу Невы выступили общественные организации, Минкультуры РФ, Росохранкультура и ЮНЕСКО.

В мае администрация президента РФ поддержала позицию ЮНЕСКО, которая заявила о необходимости рассмотреть альтернативные варианты высотности «Охты-центра». Соответствующее письмо было направлено в ряд ведомств, в том числе в правительство Петербурга. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что в письме не содержится указаний, какое решение должно быть принято, а напоминается о необходимости соблюдать международные обязательства России в области сохранения культурного наследия.

В конце июля Конституционный суд (КС) России постановил применять градостроительное законодательство в вопросе возведения 403-метрового небоскреба с учетом правовых норм о сохранении культурного наследия. Как сообщалось, этим определением суда должны будут руководствоваться другие судебные инстанции при рассмотрении жалоб на строительство здания. При этом КС не стал выносить каких-либо конкретных решений по поводу «Охты-центра», так как подобные вопросы не находятся в его юрисдикции.

В июле также стало известно, что ЮНЕСКО и власти Петербурга могут провести совместную экспертизу проекта высотки. Губернатор Валентина Матвиенко ранее заявляла, что решение о строительстве небоскреба будет принято только после проведения госэкспертизы РФ. В середине июля Главгосэкспертиза РФ вынесла положительное заключение по результатам инженерных изысканий на территории предполагаемого строительства «Охта-центра». В конце июля эксперты приступили к анализу архитектурной части проекта.

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»

04.08.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту