Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Абрамович решил вложить 12 миллиардов рублей в Новую Голландию

Версия для печати
Теги: Петербург
Комментариев: 0

Участниками повторного конкурса на проведение реконструкции комплекса исторических зданий на острове Новая Голландия в Петербурге стали две компании. Как пишет портал «Деловой Петербург», «Новая Голландия Девелопмент» Романа Абрамовича готова вложить в проект 12 миллиардов рублей, а малоизвестная компания «Меридиан» - около 10 миллиардов рублей.

Обе заявки признаны соответствующими условиям конкурса. Победитель будет назван 15 ноября. До этого времени экспертизу заявок проведет консалтинговая компания Knight Frank.

О том, что Абрамович заинтересовался реконструкцией «Новой Голландии», стало известно летом этого года. «ДП» отмечает, что о компании «Меридиан» никто из присутствовавших на вскрытие заявок не слышал. Представительница «Меридиана» лишь сообщила имя генерального директора (Анна Губарь), отметив, что не уполномочена давать никакой информации и даже телефона организации. В комитете по управлению городским имуществом опровергли предположение о том, что эта компания нужна только для того, чтобы конкурс состоялся. По данным ведомства, конкурс состоялся бы даже при наличие одного претендента.

Первый конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия, ограниченный Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна, состоялся в 2006 году. Его победителем стала компания бизнесмена Шалвы Чигиринского. Концепцию развития территории разработал Норман Фостер. Однако из-за финансового кризиса Чигиринский вышел из проекта. В марте инвесткотракт на реализацию проекта был аннулирован и Смольный объявил о проведении нового конкурса. Также городские власти отказались от архитектурного проекта Фостера.

В рамках реконструкции Новой Голландии все объекты на территории острова, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы и офисы. Строительство в центре острова запрещено (по проекту Форстера там должен был разместиться Дворец фестивалей). Также планируется построить два новых моста. Ранее эксперты оценивали, инвестиции в проект в 800 миллионов-миллиард долларов.

Искусственный остров «Новая Голландия» был создан в Петербурге в 1721 году по указу Петра Первого. Сначала территория использовалась под склады, затем там была построена морская тюрьма, а позже остров заняли военные.

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»

12.11.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поиск по сайту