Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В 2011 году ожидается дефицит готовых домов в коттеджных поселках

Версия для печати
Комментариев: 0

Подводя итоги 2010 года, аналитики компании 11 Invest отметили ряд положительных тенденций на рынке загородной недвижимости. Весной текущего года было зафиксировано оживление потребительского спроса. Активизировался рынок, появились новые проекты с подрядом на строительство, вернулись иностранные инвесторы. На рынке наблюдалась положительная динамика цен. Таким образом, загородный рынок стабилизировался и восстановился после кризиса. Но активному развитию до сих пор препятствует ряд сдерживающих факторов: сложности с финансированием большинства девелоперских проектов, нехватка ликвидности, нестабильность экономики и политической ситуации. А также нехватка ликвидного предложения на рынке.

«Вышеперечисленные факторы стали предпосылками резкого снижения ликвидных проектов на рынке, - рассказывает Самир Джафаров, коммерческий директор компании 11 Invest (инвестор поселка «Баден Хиллс»). - В то же время рост покупательского интереса к ликвидному жилью способствует активному вымыванию качественного предложения с рынка, что приводит к формированию дефицита предложения».

Наиболее востребованными на рынке являются домовладения в готовых коттеджных поселках, удаленностью до 30 км от МКАД в стоимостном диапазоне от $1 до 3 миллионов. Основной интерес покупатели проявляют к Новорижскому, Рублево-Успенскому, Калужскому и Киевскому направлениям. 

Как отмечают эксперты, общий объем реализованных готовых объектов или на заключительной стадии строительства составил около 40%, что в итоге привело к дефициту готовых проектов.

«Сформированный дефицит качественного предложения будет доминировать и в 2011 году, - отмечает С.Джафаров, - однако ситуация будет постепенно выравниваться за счет появления новых проектов бизнес- и премиум-класса, а также проектов, которые уже сейчас реализуются за счет собственных средств девелоперов. Данных проектов на рынке, по-прежнему, единицы».

 

Источник: vseposelki.ru

17.12.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту