Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Русские возвращаются в Европу

Версия для печати
Комментариев: 0

В 2010 году русские покупатели вернулись на рынок Лондона и Парижа и заняли там основные позиции. Брокеры компании Kalinka Realty дали свои рекомендации по рынку европейской недвижимости в 2011 году.

По их прогнозам, 2011 год предвещает быть активным в сфере зарубежной недвижимости. Кризис немного подкорректировал цены, в том смысле, что хорошие ликвидные объекты продолжают продаваться по докризисным ценам, а те объекты, которые были заведомо дорогие, наконец-то опустились до рыночной стоимости. Покупатели поняли, что ждать понижения не стоит, и продолжают покупать и инвестировать в европейскую недвижимость.

Франция

В 2010 году  увеличилось  число интересных объектов на продажу. Некоторых владельцев всё-таки коснулись финансовые проблемы, и они сегодня готовы расстаться со своей недвижимостью, но не за полцены!

Также появляются варианты покупки объектов по значительно сниженной стоимости, если недвижимость конфискована банком или другой финансовой структурой за долги. В таком случае банк продаёт недвижимость по стоимости задолженности владельца перед банком, что часто гораздо ниже рыночной стоимости. В таком случае, устраиваются торги, но есть возможность приобрести недвижимость до официальных торгов в частном порядке, обратившись непосредственно в банк.

Лазурный Берег продолжает быть привлекательным курортом для иностранцев, и показывает позитивный тренд на дальнейший рост цен  в будущем году. 

В Париже ситуация намного сложнее. Количество покупателей превышает количество объектов. Ликвидные квартиры, дома продаются в течение 24 часов. По данным Kalinka Realty даже наметился дефицит элитных 4-х и 5-комнатных квартир. Спрос среди российских покупателей есть, а качественных предложений нет. Это связанно с тем, что сейчас очень низкие банковские ставки, французы и иностранцы стараются вложить средства в хорошо расположенную недвижимость в столице. Поэтому для того, чтобы сделать хорошую покупку в Париже, как говорится необходимо держать руку на пульсе и  быстро реагировать на появившееся горящее предложение.

Частному инвестору можно посоветовать только одно - Location, Location, Location. Не стоит идти на поводу у цен, ведь если стоимость квартиры дома или квартиры изначально занижена, не сомневайтесь, у дома есть проблема. Чаще всего это местоположение объекта. Факторы, способные понизить стоимость: низкий этаж, северная сторона, отсутствие террасы, здание без консьержа, непрестижная улица. Все эти моменты необходимо учитывать при покупке, так как если вы купите по низкой стоимости сегодня, вложите деньги в ремонт, вы не сможете продать квартиру дороже определенной планки, в связи с  ранее перечисленными факторами. Например, в Ницце самым престижным центральным кварталом является Carré d’Or/Musiciens, но  даже в этом квартале есть большой разброс цен. Две квартиры с одной и той же площадью, этажностью, стилем здания и т.д. могут иметь до 200 000 евро разницу в стоимости. А всё потому что, что на самых пограничных улицах этого квартала (недалеко от вокзала) уже совсем другой контингент, местные кафе с безработными и иммигрантами и т.д. Согласитесь, нет смысла вкладывать деньги в квартиру, расположенную на подобной улице, хотя на карте - это всё тот же Золотой Квадрат.
 
Англия

Русские  покупатели, являются одними из самых активных иностранных покупателей  в трех из пяти категорий ценовых диапазонов собственности: до 1 млн фунтов стерлингов, от 2,5 до 5 млн и от 10 миллионов. 

В долевом соотношении 48%  продаж  приходится на британцев, остальные 52% сделок c иностранцами, из которых на первом месте - индусы, на втором - русские (данные Financial Times, 11.12.2010). Стоит отметить, что в 2010 году на рынке Великобритании также были активны покупатели из Еврозоны, из-за  проблем стабильности Евро.

На сегодняшний день лондонский рынок - один из стабильных рынков недвижимости.
Зарубежные покупатели готовы вложиться в лондонскую недвижимость, ожидая ее роста

Данные компании Kalinka Realty показывают рост количества продаж русским клиентам в Лондоне в ценовом диапазоне от 2,5  до 5 млн и от 10 млн фунтов (по сравнению с 2009 в 2010 году  количество сделок  в этих ценовых сегментах возросло более чем в 2,5 раза).
Брокеры компании Kalinka Realty по работе с зарубежной недвижимостью отмечают, что русские покупатели вернулись на лондонский рынок и демонстрируют так называемый  осознанный, конечный спрос. Время спекулятивных покупателей прошло.   

Брокеры компании Kalinka Realty рекомендуют: если у вас есть желание инвестировать в лондонскую недвижимость, то лучше всего это сделать до середины февраля,  либо подождать до лета. Так как лучшее время для скидок - период с октября по февраль, особенно в рождественский период,  например, в 2009 году снижение цен на недвижимость составило 4%. Из-за колебания валют меньше рискуют те покупатели, кто платит сразу, не разбивая сумму на транши. И, конечно же, советуем довериться вашему брокеру, особенно, когда в базе данных появляются интересные редкие и ликвидные объекты, достойные внимания. Здесь идет игра «на быстрое реагирование», чтобы не упустить хорошую возможность для инвестиций.
 

30.12.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту