Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В Чебоксарах будут судить группу «черных риэлторов»

Версия для печати
Комментариев: 0

Следственные органы СК РФ по Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Чебоксар, в том числе двух женщин, обвиняемых в мошенничествах с квартирами, похищении человека и ряде других преступлений, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления.

По данным следствия, с 2002 по 2009 годы обвиняемые под руководством 38-летнего Андрея Дмитриева совершили ряд мошеннических действий с жилыми помещениями малоимущих граждан, злоупотреблявших спиртными напитками, а также имевших задолженность по оплате жилья.

«В результате злоумышленники получили возможность беспрепятственного распоряжения семью жилыми помещениями. Еще в нескольких случаях им не удалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам», - отмечает пресс-служба.

Злоумышленники убеждали владельцев квартир в том, что помогут им погасить имеющиеся задолженности по оплате услуг ЖКХ, приватизировать и продать квартиры, а взамен приобретут другое жилье либо передадут им вырученные деньги.

«Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денег, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья», - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, в частности, что один из членов преступной группы убедил владелицу одной из квартир выйти за него замуж. Поддельная справка о её беременности позволила зарегистрировать брак в день подачи заявления.

«В последующем злоумышленник незаконно зарегистрировался в ее квартире и приобрёл треть доли в праве собственности. После этого женщину убедили в том, что ей якобы может угрожать опасность, и вывезли в другое жилище, где в течение нескольких месяцев насильно удерживали», - сообщает пресс-служба.

В это время обвиняемые попытались по поддельной доверенности продать принадлежащую потерпевшей долю в праве собственности. Однако сделка не удалась, поскольку право проживания в квартире было закреплено за малолетней дочерью потерпевшей.

Помимо мошенничества с недвижимостью, с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года А.Дмитриев и ещё один участник преступной группы вымогали деньги у местных жителей, занимавшихся частным извозом.

«Потерпевшие были вынуждены ежемесячно передавать вымогателям от 250 до 600 рублей. В результате члены преступной группы незаконно получили от частных извозчиков свыше 50 тысяч рублей», - отмечается в пресс-релизе.

В ходе расследования уголовного дела выявлен также факт использования А.Дмитриевым служебного удостоверения заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией несуществующей комиссии по правам человека в Южном федеральном округе.

Всего по делу собраны доказательства о 30 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. Всего от их действий пострадало 39 человек. Установленный следствием ущерб превысил 5,8 млн рублей. По уголовному делу допрошено свыше150 свидетелей, его материалы составили более 35 томов.

В пресс-службе отметили, что перед судом предстанут не все фигуранты уголовного дела. «Двое лиц, причастных к совершению преступлений, к настоящему моменту скончались», - говорится в пресс-релизе.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»
 

24.02.2011

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
       

Поиск по сайту