Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Последние изменения в законодательстве

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Федеральное законодательство
Приказ Росрегистрации от 8 июня 2007 г. N 113 "Об утверждении методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества" Утвержденные методические рекомендации направлены на оказание практической помощи Федеральной регистрационной службе и ее территориальным органам при осуществлении государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества. Положения рекомендаций не распространяются на отношения, возникающие при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, создаваемые с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ. Перечисляются основания для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Определяются особенности государственной регистрации прав на реконструированные объекты недвижимости и особенности внесения записей в ЕГРП при осуществлении государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства.
Приказ не нуждается в государственной регистрации (Письмо Минюста России от 20 августа 2007 г. N 01/8215-АА).

Московское законодательство
Постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. N 703-ПП "Об утверждении Методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ" Утверждена методика расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ. Выкупная стоимость жилого помещения будет определяться как произведение пяти коэффициентов, характеризующих суммарные затраты городского бюджета на строительство, технические характеристики многоквартирного дома, площадь помещения, льготы гражданина и количество лет его пребывания на жилищном учете, а также факт предоставления отдельного помещения или комнаты.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2007 года. Действие Постановления не распространяется на договоры купли-продажи, мены жилых помещений, подлежащие заключению на основании правовых актов московских органов исполнительной власти, принятых до 1 сентября 2007 года, кроме решений о предоставлении жилых помещений, расположенных вне границ территории города Москвы. При заключении договоров купли-продажи жилых помещений на основании правовых актов, принятых до 1 сентября 2007 года, о предоставлении жилых помещений вне границ территории города Москвы расчет выкупной цены будет осуществляться согласно утвержденной методике, но без использования коэффициента, учитывающего количество лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения. Названный коэффициент варьируется от 0,3 до 1,7 и оказывает существенное влияние на выкупную стоимость жилья.


Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 753-ПП
"Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве"

Утвержден временный классификатор видов функционального, строительного и ландшафтного назначения земельных участков на территории города Москвы. Приводится примерный перечень видов обременений земельных участков и ограничений их использования в городе Москве.
Москомархитектуре предписано при проведении межевания застроенных территорий города Москвы, а также корректировке результатов ранее проведенного межевания, обеспечить соблюдение условия, при котором неделимые земельные участки, занятые многоквартирными домами и необходимые для их использования, не могут превышать нормативную площадь.
Установлено, что публичные сервитуты в городе Москве могут устанавливаться Правительством Москвы в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности, а также в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного (постоянного) пользования. Инициаторами установления публичного сервитута по ранее сформированным земельным участкам могут быть граждане, юридические лица, органы местного самоуправления города Москвы, органы городской и федеральной исполнительной власти. Решение об установлении публичного сервитута должно приниматься с учетом результатов общественных слушаний. До сведения собственника, землевладельца или землепользователя земельного участка, который предлагается обременить публичным сервитутом, вышеперечисленная информация доводится префектурами административных округов города Москвы в индивидуальном порядке путем направления уведомления. При этом обладатель прав на земельный участок имеет право, как принять участие в общественных слушаниях, так и письменно изложить свою позицию. При наличии требования собственника земельного участка об изъятии обремененного публичным сервитутом земельного участка или о выплате соразмерной платы за установленный публичный сервитут будет проводиться соответствующая независимая оценка.

Распоряжение Правительства Москвы от 29 августа 2007 г. N 1859-РП
"О мерах по обеспечению выполнения в 2008 году показателей Среднесрочной программы жилищного строительства"

Решено направить для решения общегородских жилищных программ в 2008 году площади жилых помещений в объеме 2584,0 тыс. кв.м, в том числе строящиеся за счет средств бюджета города Москвы - не менее 1284,0 тыс.кв.м. Приводится Адресный перечень жилых домов,
предлагаемых к строительству в 2008 году за счет средств бюджета города Москвы. Префектурам (кроме префектуры ЦАО) предписано совместно с заказчиками, определенными на конкурсной основе, при участии трех департаментов города обеспечить своевременное освобождение участков для строительства жилых домов. Департамент имущества города Москвы должен обеспечить своевременный вывод арендаторов и пользователей зданий, строений и нежилых помещений.

Распоряжение Правительства Москвы от 13 сентября 2007 г. N 1973-РП
"Об организации и проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Москве"

Согласно пункту 1 статьи 18 федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано, то орган местного самоуправления до 1 мая 2008 года проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации. Законом города Москвы от 14 февраля 2007 года N 4 установлен срок начала проведения таких открытых конкурсов в городе Москве - 1 января 2008 года, срок окончания - 1 мая 2008 года.
В целях реализации вышеприведенных норм законодательства на префектуры административных округов города Москвы возложены функции организатора конкурсов.
Графики проведения конкурсов и состав конкурсных комиссий будут утверждены до 1 декабря 2007 года. Предусмотрено размещение информации о проводимых конкурсах на официальном сайте города Москвы в сети Интернет по адресу www.tender.mos.ru.

Мониторинг подготовлен компанией «Гарант-ИнфоЦентр» www.guarant-ic.ru
Телефон: 939-16-05; 939-16-55
30.10.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту