Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Место под солнцем

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Сергей СНЕГОВСКОЙ

По словам Анны Лупашко, президента Московской ассоциации риэлторов, «первые риэлторы появились в России накануне 90-х. Не имея ни опыта, ни знаний, они, помогали продавать, покупать, расселять и арендовать квартиры, а в свободное время учились у американских и канадских профессионалов».

По прошествии полутора десятков лет на рынке российской недвижимости трудятся более тысячи риэлторских агентств и компаний. Но даже по прошествию стольких лет некоторые эксперты считают, что рынок российского риэлторства находится только в начале своего пути. Ведь в некоторых странах, где население по сравнению с Россией меньше, а объектов недвижимости столько же, риэлторов трудится в три, а то и в четыре раза больше, чем у нас. 

При этом одни компании, как говорится, сертифицированы, входят в состав и Российской гильдии риэлторов и местной городской. В столице, например, существует своя собственная ассоциация. Другие предпочитают не вмешиваться ни в какие общественные организации. Но как в таких случаях быть клиентам?

«У несертифицированных риэлторов, - делится своим мнением Анна Лупашко, - нередко возникают трудности, связанные с формированием имиджа, собственного брэнда. Им нелегко конкурировать с компаниями, которые считаются давними участниками рынка недвижимости, и успели заслужить доверие клиентов».

С мнением президента московской ассоциации не совсем согласен Балла Фай, директор по стратегическому развитию компании «Paul’s Yard»: «Одиннадцать парней со значками одного клуба порой не в состоянии создать единую футбольную команду. Ее могут сформировать лишь люди, умеющие виртуозно обращаться с мячом и способные работать «в связке». И на рынке недвижимости та же ситуация: немало компаний, которые не состоят в профессиональных организациях, но которые с полным правом можно назвать риэлторскими. И наоборот. Так что членство в РГР и МАР не является гарантией качественных услуг».

С данным аргументом особо не поспоришь. Тем не менее, многим клиентам хотелось бы видеть отечественный рынок недвижимости цивилизованным и безопасным, что возможно только при объединении. Только в этом случае можно осуществлять контроль над деятельностью новоявленных агентств. Ведь если заглянуть в недалекое прошлое, то покупка или продажа квартиры была действительно рискованным предприятием. В 1992 году и появилось решение создать Российскую гильдию риэлторов, а через два года общественная организация появилась и в Москве.  В эти организации вступили фирмы, имеющие высокий профессиональный уровень и готовность нести ответственность за свою деятельность, а также соблюдать те стандарты качества, которые являются обязательными для членов МАР и РГР. С этого началось движение к цивилизованному рынку.

Чего не отнимешь, так и в российских риэлторских процессах наблюдаются те же самые тенденции, которые происходит и в других странах. Более крупные компании постепенно вытесняют с рынка мелкие риэлторские агентства. Хотя пока, как говорится, места под солнцем хватает всем. Ведь на рынке российской недвижимости существуют самые разные агентства. Одни специализируются на городской недвижимости, другие на загородной, третьи на коммерческой. Одни предпочитают иметь дело только с состоятельными клиентами и дорогими квартирами, другие стараются охватить «весь спектр». Кто-то специализируется на расселениях, кто-то на консалтинге, кто-то на операциях с арендой.

Так что клиенту, прежде чем набрать номер агентства, стоит определиться, какую конкретную услугу он хотел бы получить. А потому уже обратиться именно в ту компанию, у которой услуги определенного направления считаются основной специализацией. 

01.11.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту