Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

"Точечная" монополия: игра по своим правилам

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Сергей НЕЧАЕВ

Наибольшее количество споров в новом Градостроительном кодексе Москвы вызывает проблема так называемой "точечной" застройки. Как известно, мэр столицы Ю.М.Лужков выступил категорически против "точечной" застройки. С другой стороны, точного определения, что это такое, пока никто не дал, и все было отдано на откуп специальной межведомственной комиссии, возглавляемой главным архитектором города Александром Кузьминым и находящейся под непосредственным контролем мэра.

На пресс-конференции "Актуальные вопросы строительства в Москве: проблемы и перспективы" первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что на телефон "горячей линии" в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города за два месяца работы поступило 502 обращения граждан по 276 объектам (по 142 - строительство ведется, по 134 – планируется). Все поставленные в обращениях вопросы были направлены для проработки в префектуры административных округов Москвы, в Москомархитектуру, Мосгосэкспертизу и Мосгосстройнадзор, и в настоящее время уже направлены ответы по 319 обращениям.

Что касается межведомственной комиссии, специально созданной для оценки соответствия размещения объекта капитального строительства на территории города техническим, градостроительным и другим регламентам, то за первые три недели работы на ее еженедельных заседаниях было рассмотрено размещение 70 объектов. Из них 51 не были признаны "точечными", 10 - признаны "точечными", то есть размещенными на озелененных территориях и не предусмотренными в градостроительной документации по комплексной реорганизации и реконструкции территории, а 9 - возвращены на доработку в связи с недостаточностью информации для принятия решения по оценке.

Самые "горящие" объекты

По словам А. Кузьмина, "окончательное решение принято по адресу Планетная, д.43А". Напомним, что здесь на месте детского сада по распоряжению правительства Москвы в 2006 году было намечено построить многоэтажный жилой дом, и детский сад долгое время не работал. Теперь, как официально объявил главный архитектор столицы, "здесь решено оставить детский сад и не строить жилой дом". Решение не строить жилые дома было принято еще по двум адресам в центре (ул.Земляной вал, 32А и Марьинский бульвар, 24). Здесь комиссия приняла решение передать площадки под строительство детских садов, которых не хватает в центре города. Относительно адреса ул.Косыгина, 7, глава Москомархитектуры сказал: "В принципе мы признаем, что строительство жилого дома там может быть, но проект должен быть переработан, мы должны сохранить детские и спортивные площадки, которые есть по улице Косыгина".

По мнению А.В.Кузьмина, недели за три комиссия "закроет все самые "горящие" объекты". При этом глава комиссии выразил недоумение по поводу отдельных случаев возмущения москвичей, в частности, по вопросам строительства ряда детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов. А. Кузьмин заявил: "Беда наша - это очень плохая информированность граждан. И второе - это нечеткость понимания, что такое публичные слушания и информирование граждан. Потому что очень много претензий граждан к тому, как управы и префектуры проводили общественные слушания".

Москвичи-эгоисты

Говоря о проблемах "точечной" застройки, Владимир Ресин привел пример того, как московский Союз журналистов проявил инициативу, и правительство Москвы отвело несколько участков для строительства кооперативных домов для молодых журналистов. "Такой поднялся скандал, что это "точечные" дома! - сказал первый заместитель мэра. - Ну, нельзя же журналистов загонять куда-то в поле, где они даже на машине будут три часа добираться до места работы. Был у меня представитель от возражающих. Я говорю: "Чем вы объясняете?" Ничего конкретного объяснить не может. Я говорю: "Вот вы даже против тех, которые вас везде защищают". А они против, причем в резкой форме: "Журналисты и так много зарабатывают и могут себе позволить".

По мнению московских высокопоставленных чиновников, большинство строящихся и запланированных к возведению в Москве объектов "точечными" не являются, а недовольство жителей города зачастую объясняется обыкновенным эгоизмом последних.

Строительный жаргон

Продолжая называть конкретные адреса, попавшие под определение "точечной" застройки, Кузьмин остановился на объектах в СВАО по ул.Губинская, 46/1 и Керамический проезд, 77/1, где планировался молодежный жилищный кооператив, возводимый в рамках проекта "Молодой семье - доступное жилье". "Это два дома вдоль железной дороги, - сказал главный архитектор города. - Вопрос серьезный, столкнулись два хороших дела, одно из которых проиграет. Там один из домов "сидит на зелени", то есть оказался на озелененной территории, и молодежь можно пожалеть - этого дома не будет. По второму дому будем еще дополнительно смотреть".

Всем известно, сколько сейчас в Москве строений, в самом прямом смысле "сидящих на зелени". Создается впечатление, что решение о том, является ли застройка "точечной", принимается выборочно, и общее нечеткое правило подразумевает популистские и иные исключения. На вопрос о том, есть ли четкое определение "точечной" застройки, А. Кузьмин ответил: "Точечная" застройка - это сленг. Мы сейчас стараемся не писать в протоколах это слово". В результате, жертвами "сленга" стала и планировавшаяся "пара домов для учителей". Вывод главного архитектора города прост: "Если работать по распоряжению № 714, там четко записано - социальные программы, а эти дома журналистов и учителей не попали в эти программы. То есть либо эти дома должны быть включены в социальные программы, либо, извините, это "точечная" застройка".

Итак, простые москвичи - эгоистичны и плохо информированы. А что же инвесторы и застройщики? Относительно них В. Ресин высказался достаточно резко: "С точки зрения отдельных инвесторов, я не думаю, что они в восторге. Видимо, им придется направить бизнес в другое направление. Мы учитываем интересы большинства москвичей, а сегодня большинство москвичей против "точечной" застройки".
16.11.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту