Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Визит к риэлтору: все за и против

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Сергей СНЕГОВСКОЙ

С проблемой покупки, продажи или обмена жилья рано или поздно сталкивается каждый человек. Квартиру можно приобрести как самостоятельно, если есть время, упорство, сноровка и хватка, так и прибегнув к услугам риэлторов. Так что, как поступить в таких случаях решать клиенту. И в том и другом деле есть масса нюансов. Как положительных, так и отрицательных.

«Если идти первым путем, то можно натолкнуться на квартиру с «плохим прошлым». Или располагающий к себе покупатель (или продавец) окажется мошенником, - делится опытом Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood, - Хотя ради объективности стоит оговориться, что откровенный криминал на рынке жилья теперь встречается не часто. Тем не менее, «скользких» в процессе купли-продажи было и будет в достатке. Например, можно приобрести квартиру у милейших и честнейших людей, которые до сего момента и сами не ведали о ее черном прошлом».

Опытный риэлтор, поверьте, знает, что и, главное, как проверять в истории квартиры. Он знает, какие условия необходимо прописать в предварительном соглашении и на какие уступки в нём можно пойти. Он знает, как можно сэкономить на оформлении жилья, а так же на чём не стоит экономить, он будет неустанно подбирать искомый вариант (платежеспособного покупателя) и показывать клиенту квартиры одну за другой. Он, как никто другой ориентируется в ценах на жилье, имеет банк данных по вторичному и первичному рынку. Он на своей шкуре испытал, каким застройщикам можно доверять, а каких обходить десятой дорогой. Неспроста огромное число обманутых вкладчиков принимали решение о покупке жилья «на котловане» самостоятельно, без профессиональной оценки.

«Физические лица могут подвергаться различным коллизиям, в том числе и нападению во время или после просмотра, - рассказывает  Михаил Раздольский, руководитель отделения «Октябрьское поле» компании «ИНКОМ-Недвижимость», - Порой случается так, что повторный визит потенциального покупателя со словами «Мы забыли у Вас зонтик…» может послужить предлогом к ограблению. Любой грамотный риэлтор всегда согласует даже неожиданный визит, и будет присутствовать при переговорах в роли активного участника и гаранта безопасности».

Кроме того, уважающие себя риэлторские компании тесно сотрудничают с банками, поэтому любой профессиональный агент может подсказать, кто выдает кредиты на новостройки, а кто на вторичном рынке. В риэлторские обязательства стоит еще внести  такие вопросы, как выбор депозитария, нотариуса, решение проблем с перепропиской, перевода телефона, освобождения квартиры.

«Очень важен этап переговоров всех участников сделки, так как это период борьбы за более выгодные условия, - замечает Балла Фай, директор по стратегическому развитию компании Paul’s Yard, - И здесь каждый проявляет свои амбиции. Собственник думает, что у него самый лучший объект, а покупатель – что он за скромную сумму сможет купить идеальное помещение. Именно в момент, когда страсти заглушают логику, нужен человек, который сможет верно сформулировать требования к объекту и расставить приоритеты. Таким образом, риэлтор при переговорах выступает своеобразным «буфером»: он сглаживает все «острые углы», экономит время и деньги своих клиентов».

Подводя итог сказанному, стоит заметить: если в квартире вдруг потек кран, хозяин, как правило, несется к сантехнику. Забарахлил автомобиль – спешит в автосервис. Время, когда люди делали все самостоятельно, начинает уходить в прошлое.  И это к лучшему, в разных областях сервиса появились специалисты, готовые выполнять любую узкопрофильную работу быстро и качественно. Пусть дорогую, зато с исключительными гарантиями. Кран больше не потечет, мотор автомобильного двигателя будет надежно функционировать. То же самое и в вопросах недвижимости. Купленную квартиру никто не отнимет, и проданную не сможет вернуть.

Конечно, опять-таки можно попытаться все сделать самому. Только не факт, что результат со всех сторон окажется положительным.
22.11.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту