Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Пара слов по-немецки с русским акцентом

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Дмитрий ЛАРИН

С 8 по 10 октября в немецком городе Мюнхене прошла международная коммерческая выставка недвижимости «Экспо Реал». Ведущие специалисты рынка со всей планеты, а также банкиры и страховщики приехали знакомиться, заключать контракты, строить и зарабатывать.

На описание выставки организаторам понадобился внушительный гроссбух в 500 с лишним страниц. На этих страницах перечислены компании-участники и вкратце дано описание их деятельности и проектов. Корреспонденту КДО столько страниц написать не разрешили. Поэтому, буду краток.

Der Statistiker

Для начала немного статистики и сухих цифр, чтобы читатель представил себе масштабы мероприятия.

По данным организаторов, мюнхенская выставка расположилась на площади 63 тысячи кв. метров. Это девять больших павильонов, в которых разместили свои стенды 1 823 компании из 43 стран мира (в том числе, 50 из России). За три дня работы «Экспо Реал» посетили 23 800 человек. Более 100 различных мероприятий – конференций, круглых столов, мастер-классов – было проведено в эти дни.

Организаторы не сообщили еще одну цифру, которая тоже, наверняка, весьма впечатляющая. А именно – какое количество пива было выпито за время работы выставки. Не подумайте, на Expo Real не работали передвижные бары и пивовары свою продукцию не выставляли. Просто, на нескольких десятках стендов немецких городов и компаний организаторы посчитали необходимым не только представить свои строительные проекты, но и угостить всех посетителей столь любимым немцами напитком. Поэтому пиво текло рекой.

Moskau

Торжественное открытие московского стенда состоялось в полдень. Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк сказал, что уже много лет Москва – самый активный инвестиционный регион России. "К концу этого года сумма иностранных инвестиций в экономику Москвы может достигнуть 50 млрд долларов", - пояснил он.

Презентуя столичный стенд, и огромные плазменные мониторы на нем (где демонстрировались модели городских строений) Юрий Росляк отметил, что Москва будет себя показывать при помощи самых современных технологий. Рассказав гостям о стенде, Росляк пригласил всех пройти на «московскую землю в Мюнхене», то есть – на огромную карту столицы, изображенную на стеклянном полу возле стенда.

А после этого был серьезный разговор за «круглым столом». Юрий Росляк и глава Департамента имущества Москвы рассказывали интересующимся об особенностях национального инвестирования.

Sankt-Peterburg

Одной из главных тем стенда Санкт-Петербурга была реконструкция Апраксина двора.

Этот уникальный памятник в центре города в советское время использовался под склады, а после перестройки стал местом стихийной торговли сникерсами, китайскими товарами и всем остальным. Теперь пришло время его реконструкции. Инвестиции ожидаются немалые – порядка 2 млрд долларов. На питерском стенде в Мюнхене инвесторы могли ознакомиться с условиями конкурса на проведение работ «в Апрашке» и получить красочные буклеты, рассказывающие об истории памятника.

А еще на стенде Северной столицы всем желающим раздавали книгу под названием «Инвестиции в России» на русском и английском языках. Экземпляры пользовались у посетителей выставки большим спросом.

Kazan und Tjumen

Казани и Тюмени тоже было что показать и чем привлечь инвесторов. Если Москва и Петербург в основном демонстрировали проекты «точечной застройки», то в этих двух городах инвесторов звали застраивать целые районы и берега рек, а также создавать платные автотрассы. Каждый из городов представил около 7 крупных инвестиционных проектов.

«Например, новый тюменский район «Южный 2», требующий более 750 миллионов долларов инвестиций, планируется строить «всем миром», - рассказали представители тюменской делегации. То есть, участвовать в застройке будут и тюменские, и московские, и иностранные компании, для которых в Мюнхене демонстрировался проектный план будущего района.

Die Investitionen

Крупнейшими российскими инвестиционными проектами, представленными на выставке «Expo Real» стали проект комплексной застройки А 101 управляющей компании «Масштаб» и лэнд-девелопмент» Группы «Абсолют».

УК «Масштаб» представила наглядный макет территории 13 тысяч гектаров, где на 50 лет вперед запланирована грандиозная стройка – будет возведено жилье для 300 тысяч человек, а также дороги и инфраструктура.

«Абсолют» тоже показал макет своих земель, площадью около 1 000 гектаров, на которых разместятся жилье, складские комплексы, торговые, спортивные и развлекательные центры.

Компания «РЕНОВА-СтройГруп» представила в Мюнхене проект комплексного освоения территории в Екатеринбургском районе «Академический». На днях был дан старт этому строительству.

Willkommen zu Russland

На выставке были широко представлены не только российские, но и иностранные компании, работающие в России.

Известные во всем мире названия, такие как Jones Lang LaSalle, Knight Frank, CB Richard Ellis Noble Gibbons уже давно знакомы с российским рынком. А вот немецкие компании ECE и Mawy только начинают на нем работать. Инвестиционная и управляющая компания ECE показала свои проекты торговых комплексов, которые будут построены в Рязани и Ярославле. Говоря о перспективах своего прихода на московский рынок, представители ECE осторожно сказали, что пока они в Москву не торопятся. Причина – огромная конкуренция среди девелоперов в столице России.

А инвестиционная компания Mawy заявила о своих планах начать строить именно в Москве. Немцы собираются возвести 10 гостиниц в различных районах столицы.

Die Politik

Пока участники рынка недвижимости налаживали на выставке контакты и подписывали контракты, столичные и баварские власти договаривались о сотрудничестве на уровне регионов и государств.

В первый день работы «Экспо Реал» Юрий Росляк и премьер-министр земли Баден-Вюрттемберг Гюнтер Эттингер обсуждали строительство Дома немецкой экономики в Москве.

«Мы выделим участок для этих целей в деловом районе Москвы, в Нагатино, - заверил Росляк. - Представительства немецких компаний смогут с комфортом разместиться в новом здании».

Гюнтер Эттингер поблагодарил российского коллегу за гостеприимство, и чиновники перешли к обсуждению вопросов финансирования и координации будущего проекта.

Auf Wiedersehen

В Баварии – на ее окраине – очень любопытная архитектура. На склонах гор стоят маленькие домики, будто фигурки на огромном прянике. Слова «забор» в баварском диалекте, наверное, нет, так как нет самих заборов. Снять квартиру с видом на красоту и идеальную экологию в этом месте стоит… 300-400 евро.

В общем, идеальная недвижимость по качеству и цене, но… слишком далеко от Москвы, в которую мне нужно было вернуться после окончания выставки.

В последний день выставка «Экспо Реал» работала чуть меньше обычного. Уже около 15 часов посетители начали расходиться, а участники разбирать свои стенды. Но пиво, как и в первый день, по традиции лилось рекой, такой же широкой, как и инвестиции, привлеченные на выставке под новые проекты.

Следующий «Экспо Реал» состоится на том же месте, почти в то же время – с 6 по 8 октября 2008 года.

Ауфвидерзеен!
23.11.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту