Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Муть зелёная или природоведение по-московски

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Анна САНЬКОВА

В фильме Андрея Тарковского "Солярис" оторванный от земли космический путешественник вешал на вентиляцию нарезанную полосками бумагу, чтобы она шелестела, как листва деревьев на родной планете.

Современному жителю мегаполиса, живущему в отрыве от лесов и полей, для психологического комфорта тоже крайне необходимы оазисы природы среди кирпичных и бетонных сооружений города.

Увеличить количество таких оазисов призваны различные программы благоустройства и озеленения городских территорий.

Москва – самый зеленый город Европы?

"Москва признана самым зеленым городом Европы", - заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

"В настоящее время на одного жителя Москвы приходится 21 кв. метр зеленых насаждений, что, по словам Кузьмина, превосходит аналогичные показатели Лондона и Берлина, занимающих, соответственно, вторую и третью строчку рейтинга. При этом в перспективе количество зеленых насаждений на одного москвича планируется увеличить до 25 кв. метров", - сообщил А. Кузьмин.

Кроме этого, в программе по озеленению территорий города Москвы до 2008 года заложено создание 68 рекреационных объектов на площади 538,8 гектара. Также планируется реконструировать 206 озелененных территорий на площади 92 га, произвести реконструкцию озелененных территорий вдоль основных улиц города. Программа предусматривает также увеличение объемов цветочного оформления - с 590 тыс. кв. в 2006 году до 703,1 тыс. кв. метров в 2008-м.

Это очень большие цифры, которые превосходят аналогичные показатели многих европейских городов. Но почему же не все москвичи удовлетворены озеленением города?

Потому что в этом вопросе главное – не количество, а качество. "Качество некоторых благоустроенных территорий оставляет желать лучшего", - считает первый заместитель генерального директора НИиПИ экологии города Анна Курбатова.

Где живет лягушка с саксофоном?

Для повышения качества озеленения власти города проводят различные конкурсы, цель которых привлечь внимание к проблеме и поддержать материально тех, кому не безразличны эти проблемы. В этом году в главном городском конкурсе по благоустройству среди столичных округов 9 наград (из 11) получил Северо-Восточный административный округ. Что же так приглянулось столичным властям на северо-востоке города?

В округе впервые в Москве было создано специальное "Управление природно-исторических территорий" для поддержания в порядке существующих территорий и поиска новых участков для озеленения, а также разработки мероприятий по благоустройству этих территорий. "Особенность подхода к озеленению в нашем округе состоит в том, что для каждой территории разрабатывается своя собственная тематическая концепция озеленения с нестандартным подходом", - рассказала начальник Управления природно-исторических территорий Северо-Восточного административного округа Наталья Руденко.

Управление разрабатывает необычные проекты для привлечения внимания горожан к паркам.

Например, в пойме реки Яузы рядом с детской музыкальной школой создали своеобразное певческое поле. Здесь есть сцена для проведения концертов, а скульптуры в парке напоминают ноты и скрипичные ключи. В центре парка на пруду сидит любимица местных детей – забавная лягушка, играющая на саксофоне.
  
В гармонии с природой

Москва начинает понемногу уставать от стекла и бетона. Природа начинает отвоевывать свое у современных городов. Появляется индивидуальное оформление не только у городов, но и районов, парков, и даже отдельных дворов. "Архитектура отходит от монументальности – становится ближе к человеку", -  говорит ректор Национального Института Дизайна, президент Союза Дизайнеров России Юрий Азаров.

"С природой начинают считаться при планировании территорий. Например, в районе Марфино пошли на перепланировку целого квартала только для того, чтобы сохранить старые липы", - пояснил Ю. Азаров.

Власти Москвы начинают внедрять новые принципы развития города – экореконструкцию, в результате которой каждый проект нового строительства должен будет произвести положительный экологический эффект.

"При создании самых современных центров деловой жизни, городских коммуникаций, новых технологий неукоснительно реализуется требование оздоровления городской среды, соблюдения экологической безопасности, одним словом – экологической реконструкции Москвы. В рамках этой работы осуществляется в полном согласии с окружающей средой строительство экологического жилого района Куркино и реконструкция городских парковых зон, в том числе, знаменитого парка "Царицыно". Серьезная реконструкция с выводом устаревших промышленных и энергетических объектов осуществляется в самом "сердце" Москвы – историческом центре города, где активно создается "Золотое кольцо Москвы" - новая, более достойная среда для горожан и туристов", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Количество в ущерб качеству

Но пока в программах по озеленению много недостатков, да и не всегда эти программы выполняются.

«Во многих планах по озеленению указывается только площади зеленых насаждений. Но дело не в площадях, а в их качестве. Которое часто оставляет желать лучшего. Чтобы поставить галочку и отчитаться о выполнении плана, часто сажают более дешевые и менее приспособленные к нашему климату деревья и растения. В итоге это красиво только в начале. Уже через несколько недель пейзаж становится лысым», - заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Неправильный подбор деревьев может даже нанести вред экологии города. Оказывается, само по себе обилие деревьев не всегда способствует очищению воздуха. Бывает, что огромные крупнолистные кроны деревьев, наоборот, задерживают выхлопные газы, не давая им рассеиваться. Поэтому в столице с обилием выхлопных газов в воздухе экологи советуют высаживать мелколистные деревья, такие как лен, тополь, береза и дуб. А в Москве сейчас эти деревья в меньшинстве.

Не выполняют свои обязанности компенсации по озеленению и многие застройщики. «Так называемые компенсационные высадки нередко проводятся в нескольких километрах от отданного под застройку сквера. Это муть зеленая, а не озеленение», - заявил на одном из совещаний мэр Москвы Юрий Лужков.
28.11.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Поиск по сайту