Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Переделкино останется на карте?

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Ксения СОКОЛОВСКАЯ

« - Мы, управление дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...
- Кто на ком стоял? - крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
- Вопрос стоял об уплотнении.
- Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением 12 сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
- Известно, - ответил Швондер, - но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах.
Я один живу и работаю в семи комнатах, - ответил Филипп Филиппович, - и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку».

Эти строки гениального Булгакова увидели свет в 1925 году. Из нынешних классиков, никто, ничего подобного не напишет. Не потому, что нет таланта, а потому, что они заняты очень сложным и непривычным для них делом: собирают бесчисленные справки и отражают атаки рейдеров. Писателей в Переделкино – уплотняют.

А помнишь, как все начиналось…

В 1931 г. Горький торжественно въехал в Москву из-за границы, чтобы возглавить писательский колхоз — создаваемый под него Союз писателей СССР. «А как живут писатели за границей, Алексей Максимович?» — «На дачах живут, Иосиф Виссарионович, уезжают от городской суеты». — «А у наших писателей дачи есть?» — «Нет, Иосиф Виссарионович». — «Не хорошо. Надо, чтобы были дачи и у наших советских писателей. Пришлите мне список человек на сорок-пятьдесят самых достойных» В итоге, по распоряжению Сталина, в 1934 году был заложен писательский поселок.

Блистательные имена обитателей Переделкино можно перечислять долго. Только музеев здесь три штуки: лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака, Корнея Чуковского и Булата Окуджавы.

В разное время в Переделкине проживали: Ираклий Андроников (литературовед и телезвезда советского времени); Исаак Бабель, создатель «Конной армии» и «Одесских рассказов»; поэт Николай Заболоцкий; Всеволод Иванов; соавторы «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Илья Ильф и Евгений Петров (Катаев); Вениамин Каверин (автор многократно экранизированных «Двух капитанов», по которым был поставлен злополучный «Норд-ост» в театре на Дубровке); нарком Лев Каменев; поэт Роберт Рождественский; писатель Сергей Залыгин; Константин Симонов; Илья Эренбург; Мариетта Шагинян; супруги Лавровы, авторы первого криминального сериала «Следствие ведут знатоки», а также Владимир Ворошилов (телеведущий), гроссмейстер Ефим Геллер; Чингиз Айтматов; маршал Буденный, Виталий Луи (журналист и связной всех разведок мира), и Твардовский. Творят здесь и современные классики - поэты Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина

Расположенное в двух шагах от усадьбы кладбище — это пантеон советской литературы. Тут покоится прах Чуковского, Пастернака, а также многих-многих других ведущих деятелей советской и российской культуры.

Спокойно пережили местные обитатели хрущевскую оттепель, брежневский застой, и даже горбаческую перестройку и ельцинскую демократию. В конце 80-х этому месту был присвоен статус историко-культурного заповедника, где любое частное строительство запрещено. Поселок стоит в одном ряду с такими культурными центрами, как Абрамцево, Ясная Поляна и Царское село. Но статус - не охранная грамота.

Сюжет для детектива

Тихий уютный оазис для литературных гениев - лакомый кусок земли для современных нуворишей. И начали появляться на лесных опушках баковского лесхоза дворцы новых русских.

«Согласно закону о необходимости переоформления земли в аренду или собственность, - рассказал директор «Международного Литературного фонда», председатель литературного фонда России, секретарь Союза писателей России Иван Переверзин, - мы стали собирать документы. Заключили договор с ООО «Гостехпроект» на выполнение работ по установке границ земельных участков».

Какого же было удивление писателей, когда выяснилось, что за последние годы их «уплотнили» на целых 13 гектаров! От 57,6 га отсталость 44. Однако глава администрации Внуковского сельского поселения ленинского района Иванов границы им подписал в прежних размерах, и документы передали в Ленинский отдел Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Не зря, видно, в Переделкино находится дом-музей главного детского волшебника страны и растет чудо-дерево. Видно, это земля, стоимостью от 60 тысяч долларов за сотку, подвигает людей не только на фантастическое творчество. Судите сами, неожиданно из государственной конторы, из сейфа, стоящего за крепкой дверью и охраняемого работниками ЧОПа пропадает землеустроительное дело.

А посему, документы писателям предложено собрать заново.

Через пару дней, в кабинете у Переверзина появилась группа товарищей (среди которых, по словам писателей ими был опознан один «Солнцевский» бизнесмен), которые предложили взять на себя все хлопоты, касающиеся бумажной волокиты. Цена вопроса: всего 15 га переделкинской земли.

Еще больше шокировал интеллигентов ответ госпожи Кудрявцевой, начальника управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости Ленинского отдела. Она заявила, что писатели вообще не имеют права на эту землю и предложила за каждым строением оставить по 6 соток земли. Это при том, что музей Пастернака стоит на участке в 2 га, Чуковского – 2 га, Окуджавы – 1 га, Дом творчества «Переделкино» – 8 га. То есть писатели должны лишиться 29 га.

На вопрос: «кто гуманнее: представитель власти или бандиты?», ответьте сами...

Цель оправдывает средства

Между тем, на изъятых по непонятным причинам участках идет во всю строительство. Уже снесены несколько старых административных зданий и гостиница, где останавливались классики. По этому поводу сейчас идут судебные разбирательства.

Если не получается действовать угрозами – поджечь, не удается отобрать элитную землю так – значит суды. А еще можно задавить налогами. Местные депутаты издали постановление, обязывающее писателей платить 1,5 % от стоимости земли за сотку. При этом собственникам коттеджей, ресторанов и магазинов полагается налог в 15 раз меньше. А если писатель не оплатит, то земля становится ничейная...

Писатели подсчитали: сумма налога за год в 2 раза превышает весь бюджет Международного литературного фонда. Даже если продать не только все рукописи - все равно не хватит.

На все просьбы установить льготную ставку за пользование землей в размере 0,1 от кадастровой стоимости, как у других дачников, писатели получают отказ. Причина уважительная – «не предоставили справку о кадастровой стоимости земли». Что действительно, правда, поскольку кадастровое дело потеряно в землеустроительном комитете. Получаем замкнутый круг.

Куда только не обращались писатели со своей бедой – в ответ тишина. Булгаковский литературный герой Филипп Филиппович, вопрос «уплотнения» решил одним звонком:

«Как угодно. Хотя бы. Но только одно условие: кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня».

Но он всего лишь выдумка писателя...
04.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту