Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Зачет за перестройку

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

В Москве началась реконструкция по-студенчески

Столичные власти нашли оригинальное применение энергии и амбициям студентов и предложили им покорять Москву. В самом прямом смысле. В Юго-Восточном округе объявили конкурс на лучший студенческий проект развития округа.

Покорять столицу студентам предстояло своими строительными проектами. В силу специфики задания к участию в конкурсе пригласили студентов строительных вузов.

Власти округа наладили взаимодействие с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) и с Московским архитектурным институтом (МАрхИ). С этими вузами были заключены соглашения о творческом сотрудничестве.

"Головы студентов не забиты готовыми шаблонными решениями. Поэтому и проекты порой предлагались весьма оригинальные", - поделился префект ЮВАО Владимир Зотов.

Одна из конкурсанток - аспирантка МГСУ Ольга Тюменева - предложила построить облагороженные наземные паркинги с озелененными крышами. А на крышах-газонах построить спортивные и детские площадки. Хочется отметить, что такая практика уже используется в других городах России, например в Петербурге. Там дети с удовольствием играют на площадках, размещенных на крышах наземных паркингов.

Эта же участница представила проект реконструкции квартала, состоящего из пятиэтажек. Вместо того чтобы сносить хрущевки, было предложено их расселить и реконструировать, добавив пристройки, надстройки и мансарды, увеличивающие жилую площадь. Но этот проект не поддержали из-за того, что увеличение плотности населения в этом районе привело бы к недостатку дворовых территорий. То есть, были бы нарушены нормы по соответствию площади дворов количеству жителей.

Но амбиции и энергия в результате сделали свое дело. О.Тюменева и ее напарник Илья Дунечкин создали лучший проект реконструкции квартала, по образцу которого теперь будет реконструирован весь район. За эту работу аспиранты получили премию Правительства Москвы. "Эта премия важна хотя бы для того, чтобы в науке появлялись молодые личности, которые могут сказать новое слово", - сказал столичный мэр Юрий Лужков.

Из всех студенческих работ было выбрано более десяти. Все эти проекты после доработки будут реализованы.

Студенческий проект - Многоярусный вокзал с торговым центром - возможно, уже в ближайшем будущем будет построен на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы.

Студентами уже осуществлены предварительные проработки по реконструкции кварталов, расположенных на территории районов Кузьминки, Лефортово, Рязанский. Недавно начались исследования, которые помогут решить транспортные проблемы: по оптимизации улично-дорожной сети и автомобильных потоков, а также по дорожно-мостовому строительству.

Студенты предложили и свои варианты размещения дорожных магистралей над железнодорожными путями на территории Москвы. В качестве примера было взято Курское направление.

Конкурс развития округа, благодаря студентам, развился до той степени, что вышел за рамки конкурса. И теперь в Юго-Восточном округе будет создана первая в Москве межвузовская проектная организация. В нее войдут четыре вуза: Московский автодорожный институт, Московский государственный строительный университет, Московский архитектурный институт и Московский институт инженеров транспорта.

По словам префекта ЮВАО В. Зотова, возлагаются большие надежды на студентов, так как они способны предложить нестандартные и при этом грамотные и перспективные решения.

Алексей Заблоцкий

11.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту