Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Строительная солянка

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

В тиши ночного дозора

Если ночью вы громко чихнули во сне, а соседи за стеной квартиры сразу же разразились непечатным монологом в ваш адрес, стало быть в доме совсем плохо со звукоизоляцией. Случается и наоборот: жильцы сами с утра до ночи покоя вам не дают. С наступлением темноты устраивают на верхнем этаже оглушительные дискотеки. Прямо под ногами организуют ночной просмотр видеофильмов, включенных на полную мощность. Конечно, можно попытаться напомнить о себе стуком половой швабры в потолок ("Эй, вы там наверху!") или монотонно бить молотком по плинтусу пола, а при встрече лицом к лицу пригрозить исковым заявлением в суд. Только вряд ли возымеет действие. Большинство собственников квартир живет по принципу: на своей территории я хозяин. Стало быть, сосед мне не указ.

Это не совсем так. Еще в 2002 году народные избранники столицы по инициативе депутата Олега Бочарова приняли городской закон с неофициальным названием "О тишине" или "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе "Москве". Документ строго регламентирует время наступления настоящей тишины: с 22 до 6 часов. Более того. Даже днем, когда, казалось бы, дом может немыслимо грохотать от музыки, дрелей и еще бог знает чего уже по новому Жилищному кодексу РФ подобное тоже не допускается. В частности, в статье 35 (п.2) сказано, что если гражданин систематически нарушает права и законные интересы соседей, то на основании решения суда он может быть выселен (!) из занимаемой квартиры. Иными словами, делайте в своем жилище все, что заблагорассудится, однако при этом помните: ваши домашние занятия не должны мешать соседу. Как и он вам.

Правда, как полагают депутаты, московский закон далек от совершенства. Во-первых, административный штраф за нарушение покоя соседей пока смехотворен: 100 рублей. А если неугомонный гражданин ко всему прочему затеет прямо на дому шумное производство (новый ЖК РФ теперь это разрешает)? Как утихомирить человека? Какие глушители на оборудование установить и за чей собственно счет? А возьмите детишек. У них уже есть паспорт, но им еще нет и 16 лет. Вот уж кто горазд на бесшабашные вечеринки в отсутствие родителей. И ничего с ребятишек не возьмешь. Даже мятую сторублевую банкноту.

Как бы то ни было, но, по сведениям столичной прокуратуры, со времени принятия городского закона по сегодняшний день административные комиссии районных управ рассмотрели свыше 3 тысяч дел, связанных именно с нарушениями тишины и покоя соседей. А сколько тысяч людей пока еще никуда не обращались? В общем, задумались законодатели и решили внести в свой же документ некоторые поправки. Так например, тишина, близкая к абсолютной, будет продлена в Москве с 22 до 8 часов. Если покой соседей систематически нарушают дети, за это придется платить денежные штрафы родителям: от одного до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С предпринимателями поступят жестче. За ночной переполох они будут отдавать управе от 50 до 100 МРОТ, которые планируется оставлять в бюджетах органов местного самоуправления.

Наконец, говорят, пора активнее участвовать в благородном деле и родной милиции. Сейчас ночные дозорные, выезжая по тревожному звонку, лишь составляют протоколы, которые потом поступают опять-таки в управу. Почему не сделать проще? Есть нарушитель? Имеется. Свидетели? Присутствуют. В таком случае извольте расписаться в протоколе и основательно раскошелиться. Не подействует? А мы еще приедем. И еще. Пока не дойдет до распродажи домашней мебели за долги. И тогда, возможно, тишина где-то все же наступит.

Новоселье под конвоем

В микрорайоне "Капотня" по адресу 1-й квартал, дом 6 пополнение. Сюда в 10-метровую комнатушку с сомнительного вида соседями по коридору почти торжественно (в сопровождении судебных приставов во главе с Ольгой Гончаровой) вселился гражданин Андрей Столяров, еще вчера тихо проживавший в своей двухкомнатной квартире в Некрасовке Юго-Восточного АО Москвы. Этот человек вовсе не сошел с ума, решив перебраться в неказистое общежитие. Все проще. Он давненько задолжал ДЕЗу около 14 тыс. руб. (согласитесь, не так и много), но как ни старался, не смог расплатиться по счетам. Зато другие восемь человек из Некрасовки, тоже подлежавшие (по решению суда) принудительному переселению на городские обочины, в отличие от несчастного Столярова сумели извернуться и немедленно погасили все долги.

Ни шагу назад

Китайцы вновь впереди планеты всей. Еще недавно рядом с Шанхаем для нужд городской строительной индустрии разрабатывалась гигантская каменоломня. Однако, когда огромный карьер достиг глубины 100 метров, добычу сырья решили прекратить: она стала нерентабельной. Над вопросом, что делать (залить водой, разводить в ней рыбу ценных пород, оборудовать зону отдыха или просто превратить котлован в гигантскую свалку), начальство долго голову не ломало. После непродолжительных дебатов власти остановили выбор на оригинальном проекте по сооружению на этом месте первого в мире современного и во всех отношениях безопасного подземного гостиничного комплекса (пять звезд) сметной стоимостью около 75 миллионов долларов. Времени на утряску бумаг у чиновников нет. Работы нулевого цикла строители начнут со дня на день.

Никто не хочет выбирать

Столичный рынок управляющих компаний почти пуст. К такому неожиданному выводу пришла комиссия московских законодателей. Кто будет организовывать жизнь собственников в многоквартирных домах с 1 января 2007 года, толком пока неизвестно. Более того, до 1 июля будущего года по всему мегаполису должны пройти специальные конкурсы, на которых граждане должны будут выбрать ту или иную компанию. Однако и с этим не все гладко. Непонятно, как, например, проводить такие конкурсы. С другой стороны, многие собственники квартир до сих пор не могут (и даже не хотят) определиться с формой управления домом. Есть немало и других проблем. В итоге, по мнению председателя комиссии по ЖКХ Степана Орлова, депутаты готовят законодательную инициативу о переносе сроков введения нового Жилищного кодекса минимум на три года.

Древнейшие дамбы

Первые гидростроители - это вовсе не зубастые бобры, как принято считать, а древние египтяне. Во времена фараонов всех их можно было бы называть дачниками у большой воды - Нила. После очередного разлива он оставлял в долине толстый слой плодородного ила, который был лучше любого удобрения. Однако в период жестокой африканской засухи река мелела, и земля под ногами "дачников" быстро превращалась в монолитный камень. Тогда-то египтян и осенила идея соорудить устройства, регулирующие количество воды на полях. Все гениальное просто, и люди начали строить на заливных берегах стенки из плотно сбитой земли, обмазанные глиной. В таких искусственных озерах вода имелась всегда, а если порой, по мнению хозяев, ее становилось слишком много, одна из стенок разбивалась, и излишки вновь возвращались в реку.

Ни шагу назад

Такова позиция абсолютно всех жителей ветхих и аварийных домов столицы. Люди готовы целыми семьями зимовать хоть в палатках, хоть в шалашах, только бы не переезжать из Центрального административного округа куда-нибудь ближе к границам МКАД (иногда еще дальше), а дождаться окончания капитального ремонта своего дома или переселиться в совершенно новое жилое строение, стоящее (возводимое) совсем рядом. В этом смысле некоторым гражданам действительно крупно повезло. Имеется в виду точечная новостройка в районе Пресненского Вала, где завершается сооружение жилого и комфортного девятиэтажного здания (дом 9), куда переберутся не граждане с большими деньгами, а исключительно только очередники округа, не первое десятилетие живущие по соседству в почти "доисторических" квартирах исторического центра Москвы.

Материалы полосы подготовила Галина Кириллова

12.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту