Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

ЖЗЛ стало общественным движением

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Всероссийское общественное движение “Комитет помощи пострадавшим дольщикам. Жилье. Земля. Люди" - так будет теперь называться бывшая Ассоциация помощи пострадавшим соинвесторам строительства. На недавней встрече с журналистами в пресс-центре агентства "РИА-Новости" председатель новообразованного общественного движения Антон БелЯков предъявил собравшимся журналистам свидетельство о государственной регистрации. Чуть меньше года потребовалось обманутым соинвесторам, чтобы стать респектабельным всероссийским движением.

Хроники пикирующего бомбардировщика

Первое апреля 2005 года по аналогии со знаменитым днем августовского дефолта вполне можно было бы назвать черной пятницей. Начиная с этой даты новости рынка недвижимости, транслируемые лентами новостных агентств, стали больше походить на хроники боевых действий. Одна за другой лопались строительные пирамиды, то тут, то там появлялись сообщения о массовых акциях протеста или самозахвате недостроенных зданий. Это был хаос, корни которого следовало искать гораздо раньше - с появления в составе так называемого декабрьского жилищного пакета ФЗ №214 "О долевом строительстве". До сих пор не утихают споры, зачем и кому нужен был этот закон. То ли государство действительно хотело защитить соинвесторов от произвола, то ли его пролоббировал некий картель крупных строительных компаний, стремившихся еще более укрупниться за счет своих мелких и средних собратьев.

Сквозь тернии к звездам

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам возникла в конце 2005 года. В качестве альма-матер новорожденной организации выступил Общественный антикоррупционный комитет во главе с нынешним председателем ЖЗЛ А. Беляковым.

На первом этапе в ассоциацию вошло около 30 инициативных групп вкладчиков, пострадавших от различных застройщиков. Они прошли долгий путь митингов, пикетов и других акций, направленных на привлечение внимания властей к своим проблемам. Долгое время бывшие инвесторы ходили по замкнутому кругу. Проходит митинг, за ним круглый стол или конференция с участием крупных чиновников, вроде бы диалог с властью налажен, обсуждаются предложения, конкретные сроки, однако, когда доходит дело до выполнения своих обещаний, государственная машина пробуксовывает, и недовольные снова выходят на улицу с транспарантами. Особенно полюбился митингующим Горбатый мост в Москве, который неоднократно становился местом проведения подобных мероприятий. Здесь составлялась и принималась знаменитая резолюция, направленная первым лицам государства - Владимиру Путину, Сергею Миронову и Дмитрию Медведеву.

Вскоре, 14 марта 2006 года Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам была официально зарегистрирована и внесена в единый государственный реестр юридических лиц. Ее целью была декларирована помощь пострадавшим инвесторам долевого строительства жилья, в том числе через вхождение представителей ассоциации в государственные комиссии по разбирательству фактов мошенничества и афер на строительном рынке, сотрудничества с правоохранительными органами по розыску и возвращению незаконно присвоенных средств, а также через активное привлечение внимания общественности и власти к существующей проблеме.

Политику в массы!

Однако, если с привлечением внимания у ЖЗЛ было все в порядке, то конструктивного взаимодействия с государственными органами не наблюдается и поныне. И, несмотря на громкие заявления, что организация обладает выстроенными рабочими отношениями и по линии администрации президента, и по линии Правительства РФ и законодательной власти, каких-либо видимых дивидендов они пока не принесли. Постановления правительства, которое определило бы, что где и на какие деньги надо построить, чтобы удовлетворить соинвесторов, пока нет. Поправки в Закон "О долевом строительстве", которые предлагала ЖЗЛ, Дума не учла, отношения с общественной платой складываются не лучшим образом.

На сегодняшний день общее число обманутых дольщиков строительства жилья в России перевалило уже за 80 тыс. человек. Только в Москве и Московской области число пострадавших превышает 35 тысяч. А ведь есть еще их друзья, родственники и просто сочувствующие. Такой электоральный ресурс стоит того, чтобы за него побороться.

Почем лобби для народа?

Помощь политических сил нужна ЖЗЛ прежде всего для лоббирования своих законодательных инициатив. Без этого им не помогут никакие письма и обращения. Дело в том, что на сегодняшний день Земельный кодекс не предусматривает изъятие участков под застройку пусть даже и у недобросовестных инвесторов. Более того, он вообще не предусматривает выделение таких участков иначе как через систему аукционов. С этой точки зрения любой чиновник, взявшийся решить проблемы дольщиков путем передачи недостроенных зданий другому инвестору, формально нарушает закон.

Как заявил А. Беляков, в этом направлении работа уже ведется. Новый закон должен направить работу по урегулированию проблемы пострадавших соинвесторов из ситуации, когда она идет вопреки действующему законодательству, в законное русло. По его мнению, чиновников нужно законом прямого действия поставить в ситуацию, когда они будут обязаны решать эту проблему.

Как бы то ни было, идея изменения Земельного кодекса в данном контексте представляется нужной и своевременной. Опыт и необходимые ресурсы для этого у ЖЗЛ есть. И уж точно не может не радовать сам факт того, что этот случай стал одним из тех немногих, когда институт гражданского общества так или иначе заставил государство изменить свою точку зрения на конкретную проблему. Другое дело, чем это все обернется в итоге, но, кто знает, возможно, вскоре мы станем свидетелями рождения новой независимой силы, называемой во всем мире гражданским обществом.

Евгений Бондарчук

13.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту