Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Выморочный – не значит «ничей»

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Лев ДЕМИН

На недавнем заседании депутаты Госдумы приняли закон, изменяющий порядок распределения собственности умерших людей, которые не имели наследников. Такие квартиры называются выморочными, и, по самым скромным подсчетам, их в России не тысячи и даже не десятки тысяч – гораздо больше.

Согласно новому закону, выморочное имущество теперь будет отходить в собственность местных властей.

В настоящее время, в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ при отсутствии (как по закону, так и по завещанию) наследников умершего, либо в случае, если никто из наследников не имеет права наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все отказались, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность государства. После чего такое имущество передается в собственность субъектов РФ в установленном законом порядке.

Поправки в ряд статей Гражданского кодекса РФ, предусматривающие изменение порядка перехода права собственности на выморочное имущество, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Согласно этому документу, квартиры и прочее недвижимое имущество одиноких людей, будет наследовать теперь не государство, а местные власти.

Для этого должно быть выполнено условие, что на имущество "одинокого покойника" не нашлось других претендентов - по закону наследования или завещанию. Жилье умерших включат в жилищный фонд социального использования. По словам главы Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова, изменение порядка наследования выморочного имущества позволит частично решить проблему нехватки жилья, предоставляемого муниципальными образованиями, а также Москвой и Санкт-Петербургом по договору социального найма гражданам, стоящим на учете по улучшению жилищных условий. Депутаты надеются, что после вступления поправок в силу станет меньше и бюрократических проблем, возникающих при оформлении права собственности на указанное имущество.

«Мертвая душа» продаст/сдаст квартиру

В настоящее время «выморочное» жилье привлекает внимание не только депутатов и чиновников. Так, в последние годы было вскрыто множество фактов – не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других крупных городах, - когда квартиры, «освобожденные» умершими стариками, еще долго приносили доход нечистым на руку работникам паспортных столов и органов соц.защиты. Схема была проста: умершего пенсионера отправляли на кладбище, однако данные о смерти никуда более не попадали. По липовым доверенностям в прямом смысле этого слова «мертвая душа» сдавала квартиру в аренду…

А могло быть и по-другому: у некоторых «выморочных» квартир за последние годы появились вполне законные приобретатели, которые неожиданно узнали, что квартирку-то надо возвращать в муниципальную собственность! И поскольку жилье уже прошло не только через вторые, но и третьи, и порой четвертые руки, возвращать деньги приобретателям попросту некому. Так что проблема, сами понимаете, сложна и многогранна. И каждый регион старается решить ее по своему.

Пожил, передай следующему

Интересно, что буквально накануне, выступая на заседании правительства Москвы, мэр Юрий Лужков также предложил передавать пустующие квартиры очередникам.

По его словам, «можно передавать очередникам так называемые выморочные квартиры, принадлежавшие одиноким умершим людям, не имеющим наследников». Выморочное жилье давно уже является головной болью правительства Москвы. Уже хотя бы потому, что некому следить за их состоянием, от чего часто страдают соседи умерших: попробуй, попади в квартиру, у которой нет хозяина.

Правда, лишь после того, как инициатива Лужкова и депутатов Госдумы обретут силу федерального закона, будут сняты некоторые вопросы.

«До конца не решен вопрос, кто должен заниматься проблемами, что делать с квартирами умерших одиноких людей, у которых нет наследников. Я не понимаю, зачем государству заниматься этими вопросами. Это не их уровень», - заявил мэр, выступая сегодня на заседании правительства Москвы. Он сказал, что необходимо сделать так, чтобы эти проблемы решали региональные власти. По мнению мэра, подобные проблемы должны решать те, кто находится к ним ближе – надо только предоставить местным органам власти достаточно полномочий.

Охотники за стариками

Есть, к сожалению, и другая сторона медали.

Скакнувшая до неведомых высот цена квадратного метра породила особый, бессердечный вид преступления. Одинокие люди, владеющие целым состоянием – стоимость «однушки» сегодня никак не меньше 60 тысяч долларов, - порой просто бесследно исчезают. Их убивают, вывозят на ПМЖ в соседние регионы, делают бомжами. И все из-за того, что в городе до сих пор отсутствует единая система контроля  и информирования пожилых людей об их правах. Ведь уже сегодня одинокие старики могут по закону завещать свою квартиру городу, если нет других наследников, получив взамен договор пожизненной ренты.

Однако вместо социальных работников к ним гораздо чаще приходят мошенники. И несчастные пенсионеры, не удостаиваемые вниманием правительственных органов, подписывают под ласковые увещевания, по сути, свои приговоры…

В этой ситуации очень бы помогло создание некоей социальной базы. Ведь столичные органы соц.опеки и соц.обеспечения имеют все необходимые данные об одиноких людях. Пока, к сожалению, данные эти гораздо чаще попадают в руки преступников. А нужно сформировать из них по сути программный документ. Город должен знать, чем он потенциально владеет. И первым прийти на помощь одиноким старикам. С одной стороны, такая политика обеспечит десяткам тысяч пенсионеров обеспеченную старость, с другой – даст гарантию того, что «выморочное» жилье станет объектом чьей-то нечистой наживы.
14.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту