Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

«Светлая» жизнь Подмосковья

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
М.Оськин

Сегодня практически во всех изданиях строительной тематики активно обсуждается тема подмосковного строительства, сложившаяся в области земельного законодательства ситуация и её влияние на это самое строительство, отношение к оному местный властей и прочие подобные темы.
Но при этих обсуждениях в лучшем случае авторы упоминают, что к вновь строящимся посёлкам неплохо бы подвести дорогу, да и какую-никакую инфраструктуру построить, а по поводу энергообеспечения – молчаливо предполагается, что «это не проблема, а рабочий вопрос, решаемый в текущем порядке».

Между тем, без качественного энергообеспечения ценность такого посёлка снижается весьма существенно, ибо вряд ли покупатель недвижимости бизнес-класса согласится терпеть весьма нередкие для подмосковных дачных посёлков «провалы» напряжения до 170 вольт, а то и отключения. Поэтому автору показалось интересным посмотреть, как обстоят дела с энергообеспечением в Подмосковье, какие в этой сфере существуют проблемы, что делается для их исправления, и каковы планы подмосковных энергетиков на будущее.

При первом же взгляде на проблему выяснилось, что ситуация в подмосковной энергетике далеко не столь радужная, как молчаливо предполагает большинство участвующих в обсуждении строительных проблем. Например, внезапно выпавший две недели назад снег вывел из строя более тысячи подстанций по всему Подмосковью, и более сорока тысяч жителей западных районов Московской области оставались без света около суток. То, что при этой аварии не пострадал ни один крупный населённый пункт (кроме г. Троицка) можно объяснить только везением.

Впрочем, прогнозировать сложившуюся ситуацию можно было достаточно давно, и подмосковные энергетики на месте не сидели, и какие-то планы по её «разруливанию» начали реализовывать. Но… как всегда, чуть-чуть не успели. По данным Московской Объединённой Электросетевой Компании (МОЭК), в 2005 и 2006 году подавалось в среднем по десять тысяч заявок на подключение подмосковных объектов, но из-за нехватки резервных мощностей, и износа оборудования, в среднем по компании достигающего 62%, была удовлетворена только каждая четвёртая заявка. Чтобы выправить положение, была разработана инвестиционная программа стоимостью более ста миллиардов рублей, по которой в области до 2010 года будет построено чуть более ста подстанций, которая уже начала реализовываться. Например, на первое марта сего года по этой программе введены в эксплуатацию ТЭЦ в Электростали, подстанции «Восточная», «Кубинка», «Леоново», «Игнатово», «Можайск», «Слобода», «Встреча», проведена реконструкция ряда старых подстанций, введена в эксплуатацию мобильная газотурбинная электростанция на подстанции «Павшино» Красногорского района (а ещё четыре такие же МГТЭС готовятся к вводу на подстанциях «Дарьино», «Передельцы», «Барвиха» и «Рублёво»).

Хочешь свет - плати

Но все эти стройки – дело далеко не бесплатное, и энергетики были вынуждены достаточно серьёзно поднять плату за подключение к сети. В среднем новый тариф составит одиннадцать тысяч рублей за киловатт, в зависимости от требуемого напряжения и заявленной мощности, причём в том случае, если для подключения придётся прокладывать не воздушную линию, а кабель (а таких мест в Подмосковье всё больше) – возможно применение повышающего коэффициента (до 36% от базовой стоимости подключения). Впрочем, для «частников», подключающих свой дачный домик к уже существующей в населенном пункте электросети, была установлена так называемая «социальная норма»: пятнадцать киловатт на социально-бытовые нужды можно будет подключить за символические пятьсот пятьдесят рублей. Если же Вам этих пятнадцати киловатт недостаточно, или в посёлке ещё нет электросети – увы, придётся платить по нормам для юридических лиц. Впрочем, по сравнению с московскими тарифами даже эта сумма выглядит как дешёвая распродажа.

«Не совсем товар» и украсть не стыдно

Однако список бед подмосковных энергетиков изношенностью и перегрузками оборудования отнюдь не исчерпывается: существует ещё и проблема незаконного подключения к электросети (а если называть вещи своими именами – то воровства электроэнергии). Например, только за январь 2005-го года – было похищено чуть меньше двадцати миллионов киловатт-часов (на сумму более двадцати двух миллионов рублей). А ведь эти незаконные подключения наносят не только прямой финансовый ущерб энергокомпаниям, но и куда более страшный ущерб технологический: из-за нерасчётных нагрузок на сети ухудшается качество энергоснабжения «легальных» потребителей: снижается напряжение, учащаются срабатывания защиты, а мощные приборы (типа сварочного трансформатора или мощного асинхронного двигателя), которые «Кулибины с большой дороги» больше всего любят подключать в обход счётчика – так и вообще способны наводками, возникающими при таком подключении сжечь наиболее чувствительную к качеству питания аппаратуру, подключенную к той же сети.  И эта проблема, в отличие от проблем чисто технологических, простого и очевидного решения на настоящий момент не имеет, и даже наличие соответствующей статьи Уголовного Кодекса (ст. 165 УК РФ) пока что не помогает, и в среднем по России десять процентов от всей выработанной энергии воруется (для сравнения: в Европе этот показатель не превышает трёх процентов). До тех пор, пока будет живо сформированное в эпоху «четырёх копеек за киловатт» отношение к электроэнергии как к «не совсем товару», который в отличие от, допустим, батона хлеба с прилавка, и украсть не стыдно - кардинально ситуация не изменится. А отношение это живо не только среди граждан, но и среди правоохранительных органов (например, до суда доходит менее трети дел о хищении электроэнергии, а в тех случаях, что на суд всё-таки выносятся – в подавляющем большинстве случаев расхититель получает условный срок).

Планов громадье…

Впрочем, при всей своей сложности, ситуация в подмосковной энергетике в результате принятых мер с «мёртвой точки» всё-таки тронулась, и начинает выправляться. Поэтому небезынтересно, к каким же изменениям стоит готовиться участникам рынка подмосковной недвижимости? Тут мы просто приведём цитату из соответствующего пресс-релиза МОЭСК:

«В рамках Программы первоочередных мер по строительству и реконструкции электросетевых и теплоэнергетических объектов в Москве, принятой 25 мая 2006 года в качестве приложения к соглашению, МОЭСК должна инвестировать более 54 млрд рублей в столичные сети и обеспечить строительство 24 новых и реконструкцию 47 имеющихся энергообъектов. В Московской области МОЭСК только в 2006-2008 годах построит и реконструирует 29 энергообъектов. Всего к концу 2008 года планируемая в результате строительства энергообъектов мощность достигнет 4539 МВА. Энергетики МОЭСК намерены также запустить в действие 138,8 км воздушных линий электропередачи».

Так, на территории Московской области за один год с момента утверждения платы за техприсоединение, с 25 мая 2006 года, было заключено 7443 договора присоединения. До введения платы за аналогичный период времени было заключено почти вдвое меньше договорных обязательств – 4840.

Как видим, это – не просто планы, а планы вполне исполнимые (и исполняющиеся). Так что можно надеяться, что в не столь уж и далёком будущем энергообеспечение в Подмосковье действительно перестанет быть проблемой и перейдёт в разряд «рабочих вопросов».
14.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту