Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Итог по осени считают

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
На фоне осеннего колебания доллара цены на столичное жильё растут медленно, но верно, хоть и в долларовом эквиваленте. Известно, что рынок недвижимости  пробивает психологическую отметку в $5000. Но урожайный квартал не отставал и в остальном. Гвозди сезона – в квартальном рейтинге событий КДО-информ.

Закладка сезона

Главным итогом, безусловно, стала закладка 100-этажной башни "Россия" в Москве, которая состоялась 18 сентября на территории "Москва-Сити". 612-метровая башня была спроектирована британцем Норманом Фостером специально для столицы в двух вариантах – 600 и 1000-метровом. Городские власти остановились на более скромном. И тем не менее 100-этажная "Россия" через 4 года станет самым высоким зданием Европы. Закладку осуществили мэр Москвы Юрий Лужков и архитектор башни Норман Фостер. "Мы много уже проводили различных закладок, но такой закладки еще не было в истории нашего государства и города, - заявил Лужков. - Это здание будет уникальным как по своим размерам, так и по архитектуре. Я считаю, что через 2-2,5 года - не более, мы получим здание - символ России, который устремляется ввысь и станет украшением "Москва-Сити". Фостер же пообещал, что "Россия" станет самой безопасной башней в мире, потому что в ее основании "лежит очень устойчивая конструкция". Общая площадь "России" превышает 470 тыс. кв. метров, под офисы будет выделено 120 тыс. кв. метров, 25 тыс. займут гостиничные номера и 100 тыс. – подземный паркинг. Завершить работы на башне полностью планируется к 2012 году.

Лот сезона 

К беспрецедентным итогам следует отнести продажу самого дорого лота в истории аукционов столичного имущества. На торги был выставлен трехэтажный дом площадью 411,9 кв. метров по адресу: Спиридонoвка, д.4, стр.2, расположенный в  центре Москвы рядом со знаменитым домом Рябушинского. За здание, которое в принципе не имеет исторической и культурной ценности, победитель торгов должен перечислить на счет Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества (СГУП) Москвы около 518 млн. рублей ( на момент продажи сумма составляла  более $20 млн.) Как отметили в СГУПе, итоговая цена лота, эквивалентная на момент продажи $50 тыс. за 1 кв.м  – побила все рекорды. Стартовая цена лота составляла 56 млн. рублей, то есть приблизительно $5450 за 1 кв.м. За трехэтажный дом на Спиридоновке боролись 10 участников,  после того, как организаторы приостановили торги на неделю, осталось трое участников. Победитель торгов собирается эксплуатировать здание в качестве офиса. Впрочем, ничто не мешает новому владельцу перевести здание из нежилого фонда в жилой. До конца 2007 года арендатором дома является частная компания.

"Черная метка" сезона

МАР возьмется за "черных маклеров" –  осенний итог с антикриминальным уклоном с VIII Форума Риэлторов “Доступное и комфортное жильё. Вопросы и ответы. Советы и прогноз”, который 5 октября проходил в Первопрестольной. Риэлторские фирмы общими усилиями вступили в серьезную борьбу  с  так называемыми "черными маклерами" – частными посредниками. Как отметил в своем выступлении Вадим Мартыненко, директор департамента вторичного рынка корпорации "Рескор", сегодня до 60-70% квартир на вторичном рынке продаются через таких посредников-"индивидуалов". "Индивидуалы" обычно привлекают клиентов низкой ценой, однако они не в состоянии обеспечить надлежащее качество услуги, и в конечном итоге они не только демпингуют, но и подрывают престиж всех риэлторов в глазах потребителей. Кроме того, по словам В. Мартыненко многие частники, которые работают в агентствах недвижимости – просто воруют у агентств клиентуру. Поэтому риэлторские фирмы должны активнее выявлять таких людей, составляя соответствующие списки.

Футур сезона

Внеуличная скоростная система общественного транспорта - монорельсовая дорога - в скором времени перестанет быть экскурсионной. Как заявил 23 октября в своем вечернем выступлении по ТВ мэр Москвы Юрий Лужков, монорельс из экскурсионного превратится в полноценный вид общественного транспорта. То есть - он станет ходить гораздо чаще, а москвичи смогут оплачивать свой проезд с помощью обычных проездных билетов. По словам мэра, постановление на этот счет уже готовится, и в скором времени будет принято.
Напомним, что глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев летом назвал монорельсовую дорогу неудавшимся экспериментом, к которому больше лучше не возвращаться. Дорога, в которую инвестировано свыше 200 млн. долларов, не оправдала себя: скорость движения составов крайне низка, как и надежность самой дороги. Кроме того, проезд на монорельсе стоит пока 50 рублей.

Выбор сезона

Новым президентом Гильдии управляющих девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости (ГУД) избран вице-президент ВТБ Александр Ольховский. Перевыборы главы организации состоялись в рамках форума PROEstate 2007 в Петербурге в октябре.

Ранее пост президента ГУД занимал управляющей партнер «Ай Би Групп» Юрий Борисов. НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости» основана в мае 2002 года как общественная организация, объединяющая профессионалов в области управления коммерческой недвижимостью. Гильдия объединяет более 180 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, крупнейших регионов России и стран зарубежья. Учредителями организации стали ведущие управляющие компании Санкт-Петербурга. Согласно уставу ГУД,  президент руководит гильдией в течение двух лет. Повторно выдвинуть свою кандидатуру, экс-президент сможет только спустя 4 года. Причем выдвижение нового президента  возможно только через действующего президента - кандидатуры не обсуждаются, и на голосования не выносятся.

Лыжня сезона

Бесспорный итог для любителей зимних видов спорта  – завершение  ключевого этапа строительства всесезонного горнолыжного комплекса. В последние дни октября в подмосковном Павшино (Красногорский район) был закрыт изотермический контур склона термопанелями. Термопанели позволяют поддерживать необходимую температуру независимо от погодных условий. Микроклимат внутри уникальной трассы обеспечат 56 промышленных охладителей. Они поддержат необходимую влажность и создадут идеальные условия для формирования снежного полотна. Толщина снежного покрова, изготовленного по технологии «айс-крэш» (снежная крошка), будет достигать одного метра. Общая площадь склона составляет 22 тыс.кв.м.  Длина склона  -  365м. Ширина склона  -  60 метров. Перепад высот склона достигает 68 метров. Постоянная температура в снежной зоне комплекса составит минус 5-7 ºС. Горнолыжный комплекс в Павшино по своим параметрам будет крупнейшим в Европе.  К примеру, современная Jibb-зона для сноубордистов будет способна принять до 50 катающихся одновременно. ГК «СУ-155» осуществляет генеральный подряд на строительство комплекса, а также является соинвестором его строительства.

Выморочка сезона

Столичные парламентарии предложили решить проблему нехватки жилья для очередников путем передачи им так называемых выморочных квартир – квартир, ранее принадлежавших людям, которые в настоящий момент умерли и не имеют наследников.  Законопроект о возможности наследования выморочного имущества муниципальными образованиями или городами федерального значения был принят Госдумой в первом чтении 4 сентября текущего года. В ноябре, мэр Москвы Юрий Лужков поддержал законопроект, отметив необходимость передачи полномочий в решении проблемы, что делать с квартирами умерших одиноких людей, региональным властям. По его словам, выморочные квартиры можно передавать очередникам. В итоге 8 ноября на пленарном заседании Государственной Думы были приняты во втором и третьем чтениях поправки  в статьи 1116, 1151, 1162 и 1175 части третьей Гражданского кодекса РФ. Закон устанавливает возможность наследования выморочного имущества (имущество, оставшееся после смерти собственника, на которое никто не заявляет притязаний) в виде жилых помещений, муниципальным образованиям либо субъектам РФ - городам федерального значения, на территории которых помещения расположены. Такое жилое помещение включается в жилищный фонд социального использования. Ранее законодательство (ст. 1116 ГК РФ)   предусматривало возможность наследования выморочного имущества только Российской Федерацией.

Утверждение сезона

10 сентября на заседании правительства Москвы был принят во втором чтении и "с оговорками" один из основных документов регулирования строительного рынка столицы – Градостроительный кодекс (ГК). Одна из оговорок – вопрос точечной застройки, который, по мнению мэра, надо бы рассмотреть подробнее. "Вопросы точечного строительства должны быть исчерпаны в плане городского хозяйства. Это не политические вещи, а реальные дела и данная тема должна быть доведена до исчерпывающего уровня звучания", - заявил Юрий Лужков. Новый кодекс первоначально должен был вобрать в себя все законодательные акты, касающиеся строительства и связанных с ним вопросов, однако после принятия федерального ГК пришлось переделывать и городской кодекс. Как отметил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, "столичный градостроительный кодекс приведет в порядок все вопросы строительства в мегаполисе". Правда, теперь ГК Москвы будут обсуждать депутаты столичной думы. Как сообщили КДО в  "Мосгордуме", некоторые депутаты фракции "Яблоко" восприняли подготовку и принятие градостроительного кодекса Москвы как угрозу для прав москвичей. Так, по мнению депутата Сергея Митрохина и Евгения Бунимовича, проект этого документа предполагает значительное ослабление контроля за деятельностью строительного комплекса со стороны москвичей (собственников зданий и помещений, к которым относятся сегодня 70% жителей столицы), депутатов Мосгордумы, муниципальных собраний.

Обещание сезона

Президент РФ Владимир Путин, 18 октября выступая на прямой линии в эфире "РТР", уделил внимание вопросу о дачной амнистии. В частности, он пообещал упростить порядок оформления в собственность дачных участков за счет межевания. 9 ноября Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в отдельные законодательные акты РФ, которые ввели упрощенный порядок реализации прав наследников на земельные участки. Закон предоставляет возможность наследникам безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок в случае, если наследодатель не оформил участок в собственность или обладал участком на праве пожизненного владения, а также в случае, если земельные участки были предоставлены без указания вида права либо когда вид права определить невозможно. В перечне документов, которые необходимо предоставить при регистрации права собственности, документов о межевании не оказалось. Стоит отметить, оформления дачных участков в собственность "застревало" именно на межевании. В среднем оплата услуг землемеров составляет 20 тыс. рублей - треть стоимости регистрации дачного участка и дома в наследство.

Инвестиция сезона

Власти Первопрестольной определились, какие кварталы будут реконструировать за счет средств из собственного бюджета. По пяти кварталам выпущены распоряжения правительства Москвы о разработке проектной документации для застройки за счет средств горбюджета. Как пишет РБКdaily, уже составлен список из 56 городских участков, занимающих более 1 тыс. га. Инвестиции в реконструкцию превысят 10 млрд. долл. США. Девелоперам в рамках инвестиционных торгов будут предлагаться наиболее трудные участки, которые для города осваивать слишком дорого. При этом на аукцион пойдут те участки, где соотношение возводимого и сносимого жилья будет меньше двух. По всем кварталам площадь сносимого жилья составит около 3,4 млн. кв. м, а нового строительства — почти 8 млн. кв. м. Как отметил, заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Михаил Хацкевич, генподрячики будут выбираться на аукционах и финансовая составляющая предложений будет определяющей. Ранее строительство по горзаказу  вели ДСК-1, «Главмосстрой», «Москапстрой», «Мосстроймеханизация-5», СУ-155, МФС-6.

Окна сезона

В московских квартирах, окна которых выходят на столичные дороги, установят стеклопакеты. Об этом 1 ноября заявил  заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства города Петр Бирюков. По его словам, в квартирах, чьи окна выходят на дорожную магистраль, будут устанавливать окна с повышенной шумоизоляцией. При этом неважно, выходят ли окна на магистраль, обычную улицу или тихий переулок. Ранее подобная практика применялась лишь к квартирам, чьи окна выходили на магистрали, вроде Третьего транспортного кольца. Такие же работы ожидают и жильцов квартир, чьи дома окажутся в зоне шумового воздействия Четвертого кольца. Пионером по установке шумозащитных окон стал Центральный округ. Спустя неделю после заявления Петра Бирюкова, префект ЦАО Сергей Байдаков оюъявил, что в  рамках этой программы окна будут установлены в 14 домах Мещанского и Тверского районов по адресам: пр-т Мира, 2-й Крестовский пер., ул. Трифоновская, Верземнека и Новослободская. Шумозащитный эффект новых окон достигается за счет 3-слойных стеклопакетов со стальным профилем. Дополнительную звукоизоляцию также обеспечивают плотно подогнанные рамы и резиновые прослойки. Всего на эти работы будет потрачено более 80 миллионов рублей. Данные средства являются бюджетными, а значит, для жителей замена окон будет совершенно бесплатной. Программа по установке шумозащитных окон в жилых домах, выходящих фасадами на Третье транспортное кольцо, будет продолжена в следующем году в других районах ЦАО.

Подготовила Оксана Герасимова
21.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту