Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Иваново - город-инвест

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Ивановской областью приносит свои плоды.

Именно так полушутя-полусерьезно охарактеризовал столицу вверенной ему территории губернатор Ивановской области Михаил Мень. В последнее время Иваново все чаще стали называть дальним или самым дальним Подмосковьем. Представительство области открыто прямо в здании столичной мэрии, хотя бывший заместитель московского мэра по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта принял бразды правления депрессивным регионом только в прошлом году.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано между Правительством Москвы и Администрацией Ивановской области в минувшем апреле, а практические результаты работы уже заметны.

Так Микояновский мясокомбинат планирует построить в области крупнейший в Европе свиноводческий комплекс на 100 тыс. голов, а ивановский аэропорт Южный выкупило столичное правительство и планирует реконструировать его с тем расчетом, чтобы он смог принимать не только аэротакси из Москвы, но и "боинги". По всей видимости, расчет делается не только на столичных инвесторов (на машине путь  в текстильный край может занять и 4 и 9 часов), но и на бизнесменов из-за рубежа. Кроме того, международный аэропорт Иваново сможет обслуживать и близлежайшие областные центры - Ярославль, Кострому и Владимир.

Ритейлеры также не оставили без внимания возросшую экономическую активность, и в ближайшее время в Иванове появятся первые МЕГА, “МакДональдс”, а холдинг "Ташир" планирует построить в пригороде Иваново торгово-развлекательный комплекс.  Небезосновательны предположения, что именно здесь разместится одна из четырех резерваций игорного бизнеса, хотя сам губернатор заметил корреспонденту КДО, что эти вопросы решаются на федеральном уровне.

Но московские строители пришли в Иваново еще раньше. Губернатор отметил весомый  вклад в реализацию программы по доступному жилью ГК “СУ-155”, которая возводит в южной части Иваново микрорайон Московский.

- Возведение микрорайона уже началось, - отметил губернатор. - Это будут многоэтажные дома с полным инженерным обеспечением и объектами соцкультбыта - более 160 тыс. кв. метров жилья, а также два детских сада, пристройка к школе №36, крытая автостоянка, парковая зона с детскими городками. М. Мень отметил, что генподрядчиком застройки микрорайона является Ивановская домостроительная компания, вошедшая в состав СУ-155 в 2006 году Ивановская ДСК разработала и выпускает новую, улучшенную серию своих домов. С вступлением в состав Группы компаний "СУ-155" у завода появляются новые заказы, перспективы развития, рабочие места. Благодаря инвестициям нового владельца в течение ближайших трех-четырех лет мощность завода будет более чем удвоена и достигнет 250 тыс. кв. м в год.

Как рассказал генеральный директор Ивановской ДСК Валерий Бобылев, сегодня в состав Ивановской ДСК входят два производства по выпуску железобетонных изделий, производство по выпуску столярных изделий с замкнутым циклом, генподрядное и отделочное строительные подразделения, управление механизации и транспорта, объекты энергетического и социально-бытового  комплекса.

Так, Группа Компаний “СУ-155”, - один из лидеров московского домостроения - приобрела завод "Строммашина" в городе Кохма (пригород Иваново) еще в 2001 году.

Сегодня производственные мощности, оснащенные современным технологическим оборудованием ведущих российских и европейских фирм, составляют 41,7 тыс. кв. м при средней численности работающих 1709 чел., а основным видом выпускаемой продукции являются оборудование и оснастка для изготовления железобетонных изделий.

Здесь проектируют и производят башенные краны и мачтовые строительные подъемники.

В структуру СУ-155 в области также входят домостроительная компания в Иваново (ДСК) и машиностроительный завод в г. Вичуга. Эти предприятия являются важными звеньями строительного комплекса областного центра, но именно на кохминском заводе состоялась совместная пресс-конференция губернатора области М. Меня и председателя совета директоров Группы Компаний "СУ-155" Михаила Балакина, на которой Ивановская область рассматривалась как конкретная модель реализации национального проекта "Доступное жилье". Губернатор выделил два аспекта в сотрудничестве со столичными строителями - взаимовыгодность и смягчение социальной напряженности в регионе.

Без производственных мощностей, которые производят продукцию, необходимую для строительства, невозможна реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье", - отметил М. Мень, - поэтому работа, которую мы видим на заводах СУ-155, вселяет уверенность в том, что национальный проект - совсем не декларация.

Результаты впечатляют: вырос не только объем продукции, выпускаемой предприятиями, но, что наиболее важно для администрации области, - решаются наболевшие социальные вопросы. Так, за последний год средняя заработная плата на предприятиях выросла с 6,2 до 8,2 тыс. руб., и это выше средне-областных показателей. В Кохме практически с нуля был создан сталелитейный цех - а это новые рабочие места, это перспективы. Наши башенные краны приобретают и в Самаре, и в Хабаровске, а налоговые отчисления в бюджет области выросли за последний год до 160 млн. руб.

Нормальный менеджмент может не только вдохнуть вторую жизнь в старое производство, - резюмировал М. Мень, -  но и приносить ощутимую прибыль. Общероссийский строительный бум только начал докатываться до Ивановской области, но он будет давать все новые стимулы для развития этих производств”.

“Для работников предприятия построен жилой дом на 90 квартир, новоселы уже въехали, - доложил губернатору Михаил Балакин, - это одна из наших главных задач - привлекать квалифицированные кадры для строительного машиностроения. В этом доме квартиры получили не только старые заводские очередники, но и молодые ребята, для них это - пока служебное жилье, но в будущем может отойти и в собственность”.

“Работа и динамичное развитие ивановских предприятий строительного и машиностроительного комплексов в составе СУ-155 позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее строительной отрасли региона”, - на такой оптимистической ноте завершил пресс-конференцию М. Мень.

Валерий Котельников

25.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту