Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

Московская область страхуется от блэкаута

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

В Подмосковье прибыли первые мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС), закупленные в США.  Использование этих станций поможет энергетикам избежать локальных неурядиц с электричеством. Необходимость в них может возникнуть зимой в отдельных узлах Московской энергосистемы, где очень высокое электропотребление, но нет собственных источников генерации. В утренние и вечерние часы сильно возрастает нагрузка на электросети, и резкие перегрузки могут вывести из строя оборудование. Чтобы их разгрузить, на помощь и придут МГТЭС.

Напомним, впервые область столкнулась с энергодефицитом в прошлом году. Чтобы жители столицы и социальные учреждения не страдали от нехватки электричества, энергетики стали вводить точечные ограничения промышленных предприятий. Однако в районах, где сосредоточены в основном жилые дома, это сделать непросто. Именно этим обстоятельством объясняется дислокация первых МГТЭС на подстанциях в Одинцовском и Красногорском районах Московской области. Специалисты регионального диспетчерского управления выбрали пять наиболее уязвимых подстанций: "Дарьино", "Павшино", "Передельцы", "Барвиха" и "Рублево". 

Правда, запускать МГТЭС будут только в случае крайней необходимости. Проект предусматривает их использование не более чем в течение 150 часов в году. Да и то работать они будут не круглые сутки, а только в часы пиковых нагрузок - утром или вечером. Зато, как заявили КДО в компании ОАО "Мобильные ГТЭС", установки полностью соответствуют международным экологическим стандартам по уровню выбросов и шума. Так, уже на расстоянии 400 метров от установки уровень выбросов составит всего 0,62 ПДК (превышением нормы считается, если предельно допустимая концентрация (ПДК) больше 1). Уровень шума за пределами подстанции составит 45 дБ, что на 10 дБ ниже допустимой нормы. Однако, для того чтобы убедиться, что МГТЭС соответствуют российским экологическим требованиям, компания уже проходит все необходимые экологические экспертизы в России. Между тем несколько тысяч таких МГТЭС уже работает в 46 странах мира, в том числе в курортных районах, где нет собственных источников генерации, но высоки требования к охране окружающей среды. А в ходе последнего европейского блэкаута в начале ноября использование МГТЭС способствовало скорейшему восстановлению энергоснабжения небольших городков.
 
В нынешнюю и предстоящую зиму в Подмосковье будет установлены 10 МГТЭС общей мощностью 225 МВт. Это немного, если учесть, что электропотребление в регионе в целом в пики нагрузки превышает 16 000 МВт. Но все же каждая такая станция способна поддержать электроснабжение примерно 2500 квартир, или 8-10 тысяч человек. МГТЭС проведут в Подмосковье две зимы, а потом по мере необходимости их можно будет перемещать в другие районы. По оценкам экспертов, к этому времени Первопрестольная и окрестности уже не будут нуждаться в их услугах. В мае 2006 года Правительство Москвы и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение по развитию столичной энергетики. В нем заложено строительство электростанций общей мощностью 5800 МВт, 160 км магистральных сетей для приема электричества из соседних регионов и реконструкция подстанций "Московского энергокольца". Уже сегодня строятся новые энергоблоки на московских ТЭЦ-26, ТЭЦ-27, Шатурской и Каширской электростанциях. К декабрю 2007 года будет введен в эксплуатацию новый блок на ТЭЦ-27. Модернизация действующих электростанций и строительство новых позволят избежать дефицита электроэнергии, создать новый запас прочности для Москвы. Но сроки строительства новых электростанций и крупных подстанций превышают два-три года. Как раз на этот период МГТЭС подстрахуют большую энергетику. Уникальность этих станций на передвижных платформах в  том, что они могут быть развернуты и начать выдачу электричества уже через сутки.

Скорая энергетическая помощь" - проект недешевый. Общая стоимость оценивается в 8 млрд рублей. В 2007-2008 годах проект будет финансироваться за счет централизованных инвестиционных средств РАО "ЕЭС России", а потом из тарифа на мощность, складывающегося на оптовом рынке электроэнергии. Но, несмотря на достаточно высокую стоимость самого проекта и себестоимость вырабатываемой на авиакеросине электроэнергии, потери от перегрузки сетей и их выхода из строя несоизмеримо выше.

Материалы полосы подготовил Самуил Зимин

25.12.2007

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Поиск по сайту