Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Темы недели

И на свалке есть жизнь

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Когда я была маленькая, недалеко от моего дома находилась огромная свалка. Чего там только не было – от пенопласта, из которого получались неплохие кораблики, до старых шифоньеров - целая сокровищница для детей. Потом день и ночь мимо дома проносились огромные самосвалы, увозя все это «добро» в неизвестном направлении. Затем на месте свалки вырос новый московский район Марьино. Скорее всего, его жители даже и не задумываются о том, что было раньше на месте их домов. А зря… Ведь прошлое может о себе напомнить. 

Районы с историей

Исследования ОАО «НИиПИ экологии города» показали, что 40% столичных почв имеют высокий и крайне высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами. Что касается вышеупомянутого района Марьино, то он был построен на месте Люблинских полей аэрации, куда на протяжении столетий многие поколения наших предков свозили отходы жизнедеятельности со всей Москвы. Согласно исследованиям, в почве района в связи с недостаточной рекультивацией бывших свалок обнаружены кадмий, свинец, олово, цинк, хром, медь, никель, причем кадмий - в особенно больших количествах. Доказано, что превышение ПДК тяжелых металлов серьезно подрывает здоровье людей, особенно детей. Кадмий является канцерогеном, этот металл действует на репродуктивные органы и эмбриональное развитие; а избыток цинка может вызвать анемию, истощение костной ткани; никель – тоже канцероген, он приводит к генетическим мутациям; а хром вызывает тяжелые поражения кожного покрова.

Кроме того, в результате гниения оставшегося в земле мусора образуется опасный газ радон. Его очень трудно обнаружить, так как этот газ не имеет цвета и запаха. Но он ядовит, да еще и радиоактивен. Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и задерживаются в них. Радон вызывает микроожоги в легочной ткани, а повышенная концентрация газа в воздухе может привести к раку. Наиболее уязвимы для радона самые важные клетки - половые, кроветворные и иммунные. Частицы ионизирующей радиации способны повредить наследственный код и вызвать мутации при развитии ребенка. В некоторых случаях отравление этим газом приводит к смерти.

Кроме Марьина на месте бывших свалок возведены Братеево, Люблино (те кварталы, что поновее), Митино, Печатники (сюда кроме обычных отходов сливались нефтепродукты завода АЗЛК) и другие. Районы Жулебино и Выхино построены на месте химических полигонов. Микрорайон «Волжский», часть новостроек район Даниловский выросли на месте бывших промзон. В большинстве этих районов наблюдаются превышения ПДК по опасным и вредным веществам, которые загрязняют почву, отравляют воздух, а также вызывают болезни и патологии. Но, может быть, современные технологии позволят лучше очищать почву? И новые районы, которые планируется возвести на бывших свалках или промышленных территориях будут полностью очищены от своего грязного прошлого?

Отходы превращаются в доходы

Масштабное строительство развернется на месте Люберецких полей аэрации. Здесь за 44 года функционирования канализационного отстойника (для благозвучия его называют полями аэрации) накопились миллионы кубометров отходов жизнедеятельности огромного города - илового осадка, содержащего соли тяжелых металлов. На месте полей аэрации планируется возвести больше 5 млн кв. м жилья. Как пояснили специалисты, ничего принципиально нового в очистке полей аэрации не изобретено. И для будущих жильцов нового района стало даже еще хуже. Если раньше (как в случае с Марьино) загрязненная почва вывозилась подальше от нового района, то теперь никто не хочет принимать на своей территории подобный «подарочек». Поэтому Люберецкие поля планируется очищать прямо «на месте»: загрязненный ил предполагается сжигать на заводе по соседству с новостройками. А так как ила накопилось немало, то «свежий воздух» новоселам будет обеспечен на долгие годы. Большую часть жилья планируется раздать очередникам или реализовать по социальным программам. Оно и понятно, реализовать «грязное прошлое» за приличные суммы будет непросто. Хотя, как показал пример все того же Марьина, у Москвы «память девичья». И цены на квадратные метры в районе, построенном когда-то на бывшей свалке, вполне себе рыночные. Возможно, уже совсем скоро и жилье на месте бывших Люберецких полей аэрации выйдет на рынок по стандартным для столицы ценам.

По данным ОАО «НИиПИ экологии города», сейчас на территории Москвы функционирует около 200 несанкционированных свалок. От всех этих свалок планируется избавиться в ближайшем будущем. По неофициальным данным, свалок гораздо больше, причем вместо одной ликвидированной сразу появляется еще несколько. Ведь мусорный бизнес – он  может быть очень выгоден, если скинуть мусор в ближайший овраг, а приличную сумму, выделенную на его утилизацию, положить в карман. Многие свалки просто закапывают в землю. А это самое опасное. На поверхности эти свалки прикрыты минеральными грунтами, травой, кустарником и деревьями. А под землей может быть все что угодно вплоть до ртути. По информации экологов, эти залежи мусора часто выделяют ядовитые газы и «заражают» все на расстоянии до 1,5 км вокруг. Доходит до парадоксов. На месте строительства самого крупного в Европе Океанариума на Поклонной горе случайно обнаружили неприятный «сюрприз» - огромную несанкционированную подземную свалку. Пришлось закладывать в проект расходы по ее выводу.

Но не только свалки портят дорогую столичную землю. По информации ГК «Пересвет-Групп», на сегодняшний день в Москве существует более 80 промзон. Согласно исследованиям, столичным промзонам, территории которых загрязнены отходами их жизнедеятельности, принадлежит около 20,9 тысяч гектаров земли. В течение нескольких лет  все эти территории планируется застроить (см. таблицу). Экологи уже давно протестуют против такого строительства. Например, на территории бывшей промзоны в Нагатинской пойме, где сейчас идет ударное строительство офисов технопарка «Нагатино-ЗИЛ», проведенные исследования показали, что содержание солей тяжелых металлов: ртути, свинца, кадмия превышает допустимые нормы более чем в 500 раз. По слухам, в советское время здесь находился секретный объект – ядерный реактор, замаскированный под кирпичный заводик. Строительство здесь офисного комплекса может стать смертельно опасным для 80 тысяч человек – именно столько рабочих мест здесь предусмотрено.

Кстати, если почву идеально очистить не удается, то хитрые девелоперы находят выход из этой ситуации. «Если уровень загрязнения высокий, в данном случае экономически целесообразнее для инвестора будет расположение на этом месте коммерческой недвижимости, санитарные нормы по строительству которой имеют больше послаблений, чем по жилой», - говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. И это очень странно. Ведь в офисе люди проводят не меньше, а порой даже и больше времени, чем дома. Но и при строительстве домов нормы могут выполняться не в полной мере. Экологи обнаружили ядовитые отходы прошлого производства на территории бывшего завода по производству резинотехнических изделий «Каучук». «Здесь идет строительство целого жилого района бизнес-класса. А несколько домов даже будут элитного класса», - рассказал гендиректор CENTURY 21 Еврогруп Недвижимость Петр Машаров.  Дальнейшая судьба ядовитых отходов неизвестна, застройщики уверяют, что все вывезли, однако экологов на стройку почему-то больше не допускают.

А из нашего окна свалка стала вдруг видна

Более года назад губернатор Московской области Борис Громов запретил принимать загрязненную землю из Москвы. Но куда же тогда вывозятся столичные свалки и загрязненный грунт бывших промышленных предприятий? Толкового ответа на этот вопрос никто так и не дал. Вроде есть по доброй договоренности Москвы и Подмосковья два полигона в Щелковском районе и в Торбеево. Но эти полигоны принимают очень мало. Остальное сжигается на мусоросжигательных заводах, что приносит экологии города огромный ущерб. По неофициальным данным, большая часть отходов с территорий застройки вновь оседает в ближайших оврагах или зарывается в землю также где-то поблизости.

С выводом промышленных предприятий за черту города пока тоже не все ясно. Столичные власти в начале 2004 года разработали целевую программу «Промсити-Москва», предусматривающую масштабную реорганизацию промышленных зон. «Согласно данной программе,  будут созданы специальные районы – промсити. Первая такая промзона – «Промсити-Москва-Север» – появится в Молжаниновском районе», - пояснила управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталия Тихоновская. «Район Молжаниново расположен за Химками по Ленинградскому направлению. Развитие района Молжаниново ориентировано на создание крупного промышленно-делового кластера на северо-западе Москвы за счет развития проекта Пром-Сити Москва», - пояснил директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании «Усадьба» Иван Шульков. На данный момент создана рабочая группа по инвентаризации земли под проект «ПромСити Москва-Север», но пока еще ни одного предприятия на эту территорию не выведено. Пока идет официальное согласование строительства различных промзон или заводов по ликвидации отходов, неофициальные схемы уже давно функционируют. В Подмосковье, по разным данным, существует несколько тысяч несанкционированных свалок. Вполне возможно, что именно туда свозится часть зараженного столичного грунта. 

Среди заявленных к настоящему моменту жилых проектов на месте промзон, по данным компании Blackwood, можно выделить следующие:

Промзона
Площади, назначение
Компания
Год ввода
территория завода «Мосдормаш»
(ЦАО)
участок 5 га, жилье - 300 тыс. кв. м (квартиры и апартаменты)
«Декра»
 
территория «Экспериментального завода напитков «Хамовники»
(ЦАО)
участок 3 га, до 100 тыс. кв. м площадей
Система Галс
-
территория фабрики «Красный Отябрь»
(ЦАО)
более 200 тыс. кв. м жилья, порядка 140 тыc. кв. м офисно-торговых площадей
Гута Девелопмент
-
территория завода «Каучук»
(ЦАО)
перевод предприятия с сохранением полного цикла – в район Очаково-Матвеевское
более 180 тыс. кв. м
«Уникор», Банк «Российский кредит»
Начало строительства – 2008 г.
территория «Обувной фабрика «Патита»
(ЦАО)
участок 0,51 га,
жилая часть 14,8 тыс. кв. м
ЗАО «Патита»
-
территория завода «Машмир»
(ЦАО)
около 30 тыс. кв. м жилья
 
-
территория предприятий «Союз» и «Гелиймаш» (ЦАО)
многофункциональный комплекс 350 тыс. кв. м
Mirax Group и группа «Абсолют»
-
территория Трамвайного депо им. Апакова
перевод базы в депо им. Русакова, им. Баумана и Октябрьское
(ЦАО)
многофункциональный комплекс площадью 190 670 кв. м
Столица-групп
 
территория завода шампанских вин «Корнет»
(ЦАО)
67 тыс. кв. м жилья
Кузнецкий Мост Девелопмент
 
«Москва-сити 2»
около 10 млн. кв. м жилых, офисных, торговых и гостиничных площадей
Система-Галс
 
промзона «Серп и молот»
(ЮВАО)
4,2 – 5,8 млн. кв. м жилых, коммерческих и производственных площадей
Кузнецкий Мост Девелопмент,
Промсвязьнедвижимость,
Группа ТЭН,
Росинтер Ресторантс
 
завода «Москвич»
(ЮВАО)
1,5 млн. кв. м офисной, гостиничной, торгово-развлекательной, спортивной и жилой недвижимости
 
 
«Московский завод по обработке цветных металлов»
(ЮАО)
перевод – за пределы города
МФК с жилыми площадями
 
Вывод предприятия – до 2009 г.

 

23.09.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поиск по сайту