Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

Гендиректор группы ЛСР Игорь Левит

Версия для печати
Комментариев: 0
Гендиректор группы ЛСР Игорь Левит

В интервью журналистам информационных агентств Bloomberg и  Reuters И.Левит рассказывает, о том, какие антикризисные шаги компания предполагает предпринять, чтобы сохранить стабильность в период мирового экономического кризиса.
 

По словам И.Левита, диверсифицированная бизнес-модель компании (девелопмент и производство стройматериалов)  – серьезное преимущество, которое, особенно в период кризиса, придает бизнесу устойчивость. «На двух ногах стоять всегда легче, чем на одной», – говорит И. Левит.

Девелопмент и строительство

1.  Жилая недвижимость – реализуемые объекты

Компания продолжит реализацию жилых объектов, которые уже находятся на стадии строительства, а это в общей сложности порядка 1 млн кв метров чистой продаваемой площади жилья. «Они уже генерируют денежный поток, и большинство из них  находится на высокой стадии готовности, а значит, не требует значительных дополнительных вложений», - говорит  И.Левит.

2. Жилая недвижимость – новые проекты

Так как реализация основных новых проектов группы ЛСР запланирована только на конец 2009 г. или позже, на 2010 – 2012 годы, компания имеет время для корректировок. «Мы продолжим вести предпроектные и проектные работы, т.е. подготовим все к выходу на стройку, но начнем инвестировать в строительные работы   только тогда, когда появится платежеспособный спрос в необходимом объеме», - говорит И.Левит. При этом генеральный директор группы ЛСР считает, что в будущем жилую недвижимость ждет повышение цен. «Многие строители уже начали «заморозку»  новых объектов. Это означает, что в будущем предложение серьезно сократится и не сможет удовлетворить потенциально высокий спрос. Все это приведет к росту цен», - говорит И.Левит

3. Коммерческая недвижимость

До улучшения ситуации на финансовых рынках  компания не будет начинать строительство новой коммерческой недвижимости. Уже в этом году ЛСР не начнет строительство запланированных объектов чистой площадью около 200 тыс квадратных метров, большая часть из которых - бизнес-центр Электрик-Сити в Санкт-Петербурге. «Коммерческая недвижимость требует значительных финансовых вложений, прежде чем начинает приносить доходы, в отличие от жилой, которая позволяет привлекать средства уже на этапе строительства», - говорит И.Левит. Генеральный директор группы ЛСР также отмечает, что компания рассматривает  возможность по частичному перепрофилированию еще не запущенных объектов коммерческой недвижимости в жилую.

Производство строительных и нерудных материалов. Инвестиционные проекты

1.  Увеличение объемов производства стройматериалов и строительство кирпичного завода

В связи с прогнозируемым снижением платежеспособного спроса, компания не будет в следующем году инвестировать в расширение мощностей по производству стройматериалов. Это также означает, что группа ЛСР приостанавливает  и строительство кирпичного завода,  так как считает, что мощностей компании теперь может быть достаточно, чтобы удовлетворить существующие потребности рынка. Но ЛСР  продолжит проектные работы, а также  получение необходимых техусловий, чтобы иметь возможность мобильно возобновить строительные работы, когда наметится положительный тренд. «Мы решили сэкономить  на инвестпрограммах,  которые были запланированы для увеличения объемов выпуска стройматериалов, так как если спрос будет снижаться, смысла инвестировать нет. Но мы сразу вернемся к их реализации, как только почувствуем, что ситуация меняется в позитивную сторону», - говорит И. Левит.

2. Увеличение объемов  заказов в сфере инфраструктурного и промышленного строительства

В связи с тем, что продажи группы ЛСР  в сфере нерудных материалов (песок и щебень), то есть тех материалов, которые используются в инфраструктурном и промышленном строительстве, находятся на прежнем уровне, компания будет расширять долю «инфраструктурных» и «промышленных»  заказов и по тем  продуктам, которые, в связи с высоким спросом,  до недавнего времени шли,  в основном, на строительство жилищных объектов (бетон, железобетон).

3. Строительство цементного завода

Группа ЛСР продолжит строительство цементного завода по графику. «В этот проект мы  уже инвестировали порядка 100 млн евро собственных средств и дополнительно только в этом году  привлекли еще 107 млн евро. Кроме того, цемент используется во всех видах строительства, а не только в жилищном, и ЛСР  по-прежнему является крупнейшим потребителем этого материала и должна создать для себя наиболее выгодные и эффективные  условия», - говорит И. Левит.

В целях укрепления позиций и увеличения существующих долей рынка в сфере   стройматериалов, группа ЛСР планирует использовать   гибкую ценовую  политику (что может себе позволить за счет экономии на масштабе, а также за счет достигнутых соглашений об уменьшении цены со стороны поставщиков). При этом компания  ужесточает  требования кредитной политики по отношению к покупателям продукции для того, чтобы не допустить возникновения значительных сомнительных долгов.

Сокращение корпоративных расходов

1.  Компания уже начала оптимизацию персонала и планирует сократить около 10% от общего числа сотрудников. Также компания переведет работу своих производств на односменный график работы, что позволит полностью устранить ситуацию дополнительных расходов по оплате переработок.
2.  Компания уже осуществляет сокращение управленческих и административных расходов.

Ликвидность

По словам генерального директора группы ЛСР, у компании нет проблем с ликвидностью. «У нас  есть определенный запас денежных средств на банковских счетах. У нас практически нет западных кредитов, компания не размещала евробондов и не брала заемных средств под залог своих акций», - говорит Левит. Остаток денежных средств на счетах ЛСР  на 31 октября 2008 года составил $126 миллионов - без учета денежных средств, размещенных в покрытие безотзывного аккредитива в размере $138 миллионов, связанного с долгосрочной кредитной  линией RBS/HSBC. Несмотря на кризис, И. Левит оптимистично оценивает итоги завершающегося года. «Год все равно будет хороший и по объемам продаж, и по финансовым результатам», - говорит И.Левит. 

За последние 9 месяцев группа ЛСР уже получила выручку в размере $1,5 млрд., показатель EBITDA по МСФО, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  вырос на 86%, составив $377 млн. Группа ЛСР должна будет выплатить заимствованные $17 млн до конца этого года, в первом квартале 2009  года - $115, а во втором квартале - $44 млн.

 


 

01.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту