Форумы

Уважаемые посетители!
Представляем Вашему вниманию новые форумы КДО:

  • Теперь нет необходимости в двойной авторизации - отдельно на сайте, отдельно на форуме. Отныне ваши регистрационные данные на сайте едины как для интерактивных сервисов в других разделах, так и на форуме!

Поиск по форумам

автор:
ключевые слова:
искать в форуме:

Вы находитесь тут: Форум | Анализ перспектив развития рынка | Моя ипотека

Анализ перспектив развития рынка

Все форумы (в алфавитном порядке):
RSS
515
Добавлено: 11.09.2011 01:10:09  |  Заголовок: Моя ипотека

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Сегодня полностью закрыл свой ипотечный кредит в размере 4,1 млн. руб., взятый в ноябре 2007г. на двушку 65 кв.м. в Текстильщиках.
Итого кредит был выплачен за 3 года и 10 месяцев, а вся квартира (с учетом периода накопления первоначального взноса) была приобретена за 5 лет.

Сумма переплаты процентов составила 1,750 млн. руб. и с учетом налогового вычета 1,5 млн. руб.

Таким образом сумма покупки для меня составила:
5,658 млн. руб. - стоимость покупки новостройки
1,500 млн. руб. - уплата процентов по ипотеки.
1,0 млн. руб. - ремонт.
= 8,2 млн. руб.

Сейчас моя квартира оценивается на рынке примерно в 8.500 тыс. руб.

Таким образом, я нахожусь в плюсе даже просто по деньгам, не считая того, что пользуюсь этим активом уже 3 года и трачу на дорогу до работы 30 мин., вместо прежних 1,5 часов.

Так что все СКЕПТИКИ на этом форуме, считавшие в 2007г. меня дураком-импотечником, стращавшие маржин колами и односторонним повышением процентной ставки, БЫЛИ ПОСРАМЛЕНЫ .

P.S.
В планах на ближайшие 3 месяца - 2 недели в Тайланде и новая машина.
Затем накопление на апгрейд квартиры.

Ответить | Цитировать
Все страницы:
36238
Добавлено: 11.09.2011 11:20:24

Axxe

ID пользователя: 1193
Сообщений: 1894
Зарегистрирован: 20.08.2009

молодца!
от себя могу добавить - кредиты неслабо дисциплинируют, главное их не перебрать.

Ответить | Цитировать
36239
Добавлено: 11.09.2011 14:56:41

Турик

ID пользователя: 946
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 18.06.2009

Поздравляю!
И то что машину решили брать новую, тоже праильно.

Ответить | Цитировать
36248
Добавлено: 11.09.2011 21:04:07

Угрюмый

ID пользователя: 904
Сообщений: 4606
Зарегистрирован: 10.06.2009

Мои поздравления! В долгосрочной перспективе всегда тот, кто дело делает оказывается в выигрыше по сравнению с тем, кто просто злобно брюзжит за монитором. И ты это лишний раз доказал.

Ответить | Цитировать
36251
Добавлено: 12.09.2011 12:36:37

Leshiy

ID пользователя: 1047
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 10.07.2009

Цитата:
Мои поздравления! В долгосрочной перспективе всегда тот, кто дело делает оказывается в выигрыше по сравнению с тем, кто просто злобно брюзжит за монитором. И ты это лишний раз доказал.

На самом деле Паша не так далеко прошел от "маржин колла".
Я, как человек с замороженной выплатой зарплаты в течении полугода в 2009-м это прекрасно знаю. Но, четко следуя своим же оценкам ситуации, я имел выплаты порядка 15% от дохода и клал на этот досадный факт (а в последствии - и на работодателя) болт. Последуй же я хоть одному совету местных же еботечнутых - ждала бы меня адовая финансовая жопа и остутствие свободы выбора работодателя (видел я и такой случай - чувак реально был привязан к городу и месту работы, так как санкен косты задавили любую свободу перемещений).

Паше совет - избегать по возможности Пхукета (и тем более Патайи), если есть английский и надоедает тупой пляжный отдых. После пхи-пхи, самуи и даже краби - просто плевались. Хотя конечно на вкус и цвет.



Сообщение отредактировано: 13.91.2011 352
Ответить | Цитировать
36252
Добавлено: 12.09.2011 13:08:23

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

А я и никогда и не писал, что все было легко и приятно.
И что я с радостью возьму еще один кредит на расширение жилплощади.
В 2009г. также были проблемы с работой + жена в декрете.
Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

P.S.
В Тайланде будут 2 дня в Бангкоке + 3 дня в Паттайе + остаток на Ко-Чанге.
Постараюсь совместить идеи "посмотреть" + "полежать".

Ответить | Цитировать
36254
Добавлено: 12.09.2011 14:00:33

Турик

ID пользователя: 946
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 18.06.2009

Честно говоря не понимаю я любителей ездить в таиланд.
Особенно любителей ездить в таиланд в несезон.



Таиландский курорт Паттайя ушел под воду

Сильнейшие ливни привели к наводнениям сразу в нескольких провинциях Таиланда. Как сообщают местные СМИ, больше всех пострадал город Паттайя, который буквально ушел под воду.

Улицы Паттайи после 15-часового дождя превратились в реки, подтоплены первые этажи домов, наполовину ушли под воду автомобили. Транспортное сообщение в городе фактически парализовано.

Не обошлось без жертв. По официальным данным, погибшими считаются 80 человек, в том числе один гражданин Франции, который в дождливую погоду решил покататься на горном велосипеде. О пострадавших среди российских туристов пока не сообщается.

Добавим, что это уже не первое наводнение в Таиланде в этом году. Ростуризм рекомендовал выезжающим в эту страну перед покупкой тура знакомиться с прогнозом погоды.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/12/09/2011/615040.shtml

Ответить | Цитировать
36262
Добавлено: 13.09.2011 11:03:48

Антон

ID пользователя: 1865
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 17.02.2010

Паша, поздравляю!

Искренне рад, еще и как житель соседнего района улыбка Вы реально молодец - быстро выкупили квартиру, да еще и с беременной женой, да еще и будучи консультантом-фрилансером (если я ничего не путаю). С другой стороны - если работаете на себя риск должен быть Вам привычен, а умение крутиться - важным профессиональным навыком.

К сожалению, таких как Вы мало, а большинство ипотечников оставляют совсем другое впечатление. Сейчас-то я их много перед собой вижу (до 2009 года думал, что их придумывают риэлторы и банки - не встречал ни одного живого улыбка). Люди, которые на постоянной работе отчаянно держатся за любую "стабильность": за кресло, которое по-хорошему давно бросать надо в силу бесперспективности, каждый год ждут премию как главное событие года, боятся слово сказать начальству, женщины уже немного за 30 отказываются рожать, даже семейные пары за тридцать не заводят детей, т.к. работают оба и боятся любого снижения дохода и т.д.

Только один вопрос: А Вы бы взяли ипотеку на ту же квартиру сейчас по текущим ценам с таким же соотношением первого взноса к цене?

И еще цена какая-то у Вас текущая странная - 8,5 с собственностью и ремонтом. ИМХО должно быть больше. У меня знакомые похожую двушку в Кузьминках год назад почти за 8 брали - собственности до сих пор нет. А у Вас и выезд в центр удобнее, т.к. за Волжским, сам в эту сторону поглядываю иногда на перспективу.



Сообщение отредактировано: 11.91.2011 152
Ответить | Цитировать
36263
Добавлено: 13.09.2011 13:12:09

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Антон, спасибо.

Ну я сейчас уже не фрилансер-консультант, а совладелец маленькой, но развивающейся компании улыбка. Но риск и неопределенность действительно привычен.
Правда моя неопределенность компенсируется стабильными заработками жены, на которые мы вполне можем жить, в т.ч. и выплачивая ипотеку.

Сейчас брал бы конечно тоже. Я же для себя брал, так что для меня все рассуждения об экономической целесообразности являются чисто теоретическими. Но возможно пришлось бы балашихинскую квартиру продать, чтобы уменьшить платеж.

Основным же смыслом покупки в Москве было как раз обеспечение возможности жене выйти на работу после рождения ребенка. Примеров успешного возобновления женщинами из Подмосковья даже не карьеры, а просто работы, у меня нет.
Как организовать процесс без совместного проживания с бабушками / дедушками я не знаю.

Результат в 8,5 млн. - это я бегло на сайты посмотрел. Подробно изучать пока без надобности. Может и больше стоит.
Мне мой район тоже нравится, есть конечно явные недостатки, но и явные преимущества.

Ответить | Цитировать
36270
Добавлено: 13.09.2011 19:30:23

Vlad_R
Vlad_R
ID пользователя: 739
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 29.05.2009

Не, ну если бы в 2007-м году Вы написали, что у Вас планы вкладывать чисто за двуху на Рязанском по 143 тысячи рублей в месяц на фоне пополнения в семье и грядущего глобального кризиса, то мой бы скептицизм поубавился.

На фоне таких заработков - можно себе позволить решить жилпроблему в Мск.

Ответить | Цитировать
36272
Добавлено: 13.09.2011 20:31:19

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Так в 2007г. я и не планировал закрыть кредит раньше, чем через 4 года.
Если честно, я вообще не планировал точную дату его закрытия.

Просто покупал то, что считал для себя нужным с разумным платежом в 50 т.р. в месяц.
А это не такая уж большая сумма для семьи из двух работающих в Москве.

Кроме того между ноябрем 2007г. и июлем 2008г. был период роста цен на 40% в долларах по Реалпрайсу.
Затем цены на самом дне кризиса цены в долларах были ниже всего на 10%, чем в ноябре 2007г.
А сейчас они уже на 7% выше ноября 2007г.
Про рубли я вообще молчу.
Так что о каком кризисе речь улыбка



Сообщение отредактировано: 20.91.2011 210
Ответить | Цитировать
36308
Добавлено: 18.09.2011 00:25:26

Sonne

ID пользователя: 774
Сообщений: 1698
Зарегистрирован: 29.05.2009

Паша, поздравляю!

На Бангок рекомендую выделить никак не меньше 3-х дней. Если в Азии не были, то впечатлений будет масса. Смело потребляйте апельсиновый сок с уличных лотков и категорически не пользуйтесь тук-туками, только такси!

Я придерживаюсь принципа знакомится со страной с лучших ее моментов, в Тае это общепризнано остров Самуи. (если Турик щас ченить пафосное не вкрутит) Там недавно побоища в столице были, правда туристов не трогали, но людей убивали.

Касаемо арифметики скажу что повезло в двух моментах
1) Пик 2006 года оказался не пиком, мало кто ожидал такой рост стоимости в 2008.
2) Покупка новостройки в кредит это серьезный риск. Допустим было 9 из 10 шансов провернуть успешно, так и вышло. Но нужно помнить, что чем чаще выигрываешь, тем объективно растут шансы поймать минус.

Ну и мое мнение - надо было сливать Балашиху на пике, было бы намного шоколоаднее. С другой стороны это вопрос стратегиии. Если, как тут было подмечено, есть нужда пристраивать лишние 150 штук в месяц, то why not? Типичный такой кризис с типичными такими суммами.

Ответить | Цитировать
36309
Добавлено: 18.09.2011 14:27:17

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Сонне, спасибо.

По поводу Тайланда.
Жена сразу поставила условие, что она не хочет внутренних перелетов внутри страны, так что много достойных мест отпало сразу грустный
Я В Азии уже был (Вьетнам, Бали, Сингапур), так что один чистый день и 3 вечера в Бангкоке должно хватить. На Ханой хватило даже меньше.

По ипотеке.

Если бы ипотека была взята на окончательную квартиру, а не на изначально промежуточный вариант, то я бы балашихинскую продал бы не задумываясь, что собственно и собираюсь сделать в будущем.
А так считаю, что копить на метры лучше в метрах. Так оно спокойней, а это очень важно для меня.

Задним числом расстраиваться, что не поймал все пики по недвижимости, акциям, металлам и т.п. - неконструктивно.

Безусловно мне повезло и в том, что в 2008г. цены выросли и в том, что бизнес успешно пошел в начале 2010г.
Однако кредит брался не исходя из этих ожидаемых вероятностных доходов, а исходя из очень консервативных условий.
Так что помешать нам выплачивать кредит мог бы только кризис в терминах Наблюдателя (кстати где он?).
То что удалось сверх - это приятный бонус, не более того.

Точно также я очень сомневаюсь, что ты будешь считать доходы от своего стартапа уже фактически полученными и исходя из них строить свои планы.

Ответить | Цитировать
36357
Добавлено: 23.09.2011 10:06:30

Rumpel

ID пользователя: 751
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 29.05.2009

На тему ипотеки сегодня ни с того ни с сего РБК запостил креатифф.

Порадовал комментарий:
Цитата:
Несколько иначе выглядит немецкая модель. Заемщик приходит в банк и открывает "накопительный счет". Через пять-десять лет, когда на этом счете скапливается около половины стоимости жилья, заемщик получает от государства дотацию в размере 10% и льготный кредит на недостающую сумму под минимальную процентную ставку. Эта программа, рассчитанная на малообеспеченную часть населения, показала высокую эффективность в странах Западной Европы.

В России значительно более развита американская модель, однако ряд экспертов считает, что немецкий вариант был бы гораздо более эффективным. "В целом в нашей стране необходимо было создавать систему стройсберкасс (немецкая модель ипотеки), а не американскую систему", - отмечает Александр Крапин, генеральный директор информационно-аналитического агентства рынка недвижимости RWAY.
Дадада, 5-10 лет превратят сбережения фтыкву. Хотя даже жаль - вот была бы пирамида так пирамида...

Ответить | Цитировать
36360
Добавлено: 23.09.2011 14:27:46

Leshiy

ID пользователя: 1047
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 10.07.2009

Цитата:
На тему ипотеки сегодня ни с того ни с сего РБК запостил креатифф.

Порадовал комментарий:
Цитата:
Несколько иначе выглядит немецкая модель. Заемщик приходит в банк и открывает "накопительный счет". Через пять-десять лет, когда на этом счете скапливается около половины стоимости жилья, заемщик получает от государства дотацию в размере 10% и льготный кредит на недостающую сумму под минимальную процентную ставку...
Дадада, 5-10 лет превратят сбережения фтыкву. Хотя даже жаль - вот была бы пирамида так пирамида...

В российских реалиях это конечно хрень редкостная.
Что касается бундесов - там весь цимес в налоговых списаниях - грубо говоря эти взносы вычитаются из налогооблагаемой базы для подсчета прогрессивной процентной ставки налога (что дает больше бабла, чем субсидия и все проценты вместе взятые).
В россии ясен пень это просто бред. Писаки писали, писали, да так сути и не написали.



Сообщение отредактировано: 14.92.2011 245
Ответить | Цитировать
37038
Добавлено: 25.11.2011 19:08:08

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Цитата:

В планах на ближайшие 3 месяца - 2 недели в Тайланде и новая машина.


Пока все идет по плану:

В Тайланде в октябре отдохнул.

Сегодня забрал из салона новую Audi Q5 2.0TFSI.

Пришлось взять небольшой кредит на кассовый разрыв, т.к. оказывается машины за 2 млн весьма дефицитны в нашей нищей стране, и оплачивать надо было очень быстро.
Уже договорился о продаже прежней машины, так что остаток кредита в 200 т.р. погашу в течение пары ближайших месяцев, а может быть удастся и до НГ, чтобы в долги в новый год не тянуть.

Ответить | Цитировать
37039
Добавлено: 25.11.2011 19:20:34

Турик

ID пользователя: 946
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 18.06.2009

Поздравляю. То что новую взяли, а не юзаную, как сначала предполагали, это правильно!

А машину у немчиков всегда дефицитны, там же опций как грязи, поэтому в основном везут на заказ. Т.е цикл - выбрал - оплатил - произвели - привезли

Ответить | Цитировать
37040
Добавлено: 25.11.2011 19:31:01

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

Мне повезло.
Я удачно позвонил одному из дилеров, у которого случайно оказалась отказная машина, подходящая мне по комплектации.
Прежнему заказчику отказали в кредите.

Ответить | Цитировать
37069
Добавлено: 27.11.2011 22:25:36

Турик

ID пользователя: 946
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 18.06.2009

Да повезло, а так срок ожидания от 3-х месяцев.
Мой турик везли 5 месяцев.
х-3 новую не смотрели кстати?

Ответить | Цитировать
37075
Добавлено: 28.11.2011 00:09:37

Паша

ID пользователя: 755
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 29.05.2009

х-3 не смотрел.
У меня к ней есть сугубо личное субъективное предубеждение, что ее покупают люди, у которых не хватило денег на Х5.
С Q7/Q5 такого нет улыбка

Я Volvo XC-60 смотрел.
По характеристикам и динамике очень хорошая машина. Но пенсионерский дизайн как снаружи, так и внутри все портит.
Может быть лет через 10-15 перейду на эту марку.

Ответить | Цитировать
37076
Добавлено: 28.11.2011 10:27:53

Турик

ID пользователя: 946
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 18.06.2009

Про x-3, кстати, зря. 3.5i очень даже ничего - тоже меньше 6 секунд до сотни, плюс рулится совершенно фантастически, плюс у него первая на бехе нормальная адаптивная подвеска, в которой в режиме комфорт не надо клацать зубами на кочках (еще не пневма, но уже явный прогресс улыбка ). Из нужных опций у него нет только вентиляции сидух.

Ответить | Цитировать
Все страницы: