Форумы

Уважаемые посетители!
Представляем Вашему вниманию новые форумы КДО:

  • Теперь нет необходимости в двойной авторизации - отдельно на сайте, отдельно на форуме. Отныне ваши регистрационные данные на сайте едины как для интерактивных сервисов в других разделах, так и на форуме!

Поиск по форумам

автор:
ключевые слова:
искать в форуме:

Вы находитесь тут: Форум | Риэлторы - кто они? | Объявления об аренде, или Почему

Риэлторы - кто они?

Все форумы (в алфавитном порядке):
RSS
393
Добавлено: 01.09.2010 20:21:00  |  Заголовок: Объявления об аренде, или Почему

Consul

ID пользователя: 942
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.06.2009

Заметил, за последние полгода, то ли кризис повлиял, а может по другим причинам, развелось много псевдо-риэлторов.

Может это и ничего, но как я считаю – они стали опоганивать настоящих риэлторов. Конечно, некоторые сейчас придерутся, а кто вы такие – те самые, кто считает себя настоящими риэлторами.

Разводить сопли - кто такие «настоящие риэлторы» не буду. Написаны книжки и времени нет.

С одного риэлторского форума меня согнал админ «Червяков». По его мнению, я наехал на какого-то президента по фамилии Саяпин Сергей. Меня удивило в С.Саяпине раздвоение личности.

Пару дней назад прочитал одну статейку на одном весьма уважаемом для меня интернет сайте. Дословно скопировал и привожу немного ниже.
Меня удивило то, что и на этом сайте, после моего мнения, меня попросили «уйти». Дескать, разбирайтесь с автором в другом месте, пишите ему в личку.

Так я устроен. Как риэлтор (психолог, юрист и прочее) никогда не доверяю СМИ. Прочитав статейку, понял - заказная, писал дилетант. Решил о ней (женщина) подробнее узнать в поисковике.
Потратил пару минут, чтобы определить, что «она» вовсе не риэлтор, а журналист. Которая сама берет интервью, обращаясь в крупные агентства.

Сайт "КДО" Я УВАЖАЮ СТОЛЬКО ЛЕТ, сколько работаю в недвижимости!

У меня вопрос только к риэлторам. Прочитайте и пожалуйста выразите свое мнение. Свое мнение я выразил, за это его стёрли.

P.S. Уважаемые коллеги! Можете меня ругать и прочее. Действительно каждый человек имеет право на ошибку.

Ответить | Цитировать
27734
Добавлено: 01.09.2010 20:25:41

Consul

ID пользователя: 942
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.06.2009

Объявления об аренде, или Почему вам придется выбросить телефон

Автор статьи: Анна Купер

Тот факт, что объявления об аренде квартир – это источник информации, недостаточная обработка которой создает проблемы арендатору, сомнению не подлежит. Но эти же самые объявления способны создать массу проблем и подавшему их квартирному хозяину. Тем, кто впервые сталкивается со сдачей квартиры в аренду, стоит иметь в виду те моменты, на которых можно споткнуться.

Если я хочу сдать квартиру самостоятельно, нужно указать в объявлении, что квартира сдается строго без агентов?
По большому счету эта надпись (агентам не звонить), даже сделанная заглавными буквами, делу поможет вряд ли. В зависимости от уровня вовлеченности в проблему и осведомленности о том, как эффективно работают те или иные площадки объявлений, можно подать информацию в WinNER, а можно, как крайность, повесить объявление на фонарном столбе. Можно воспользоваться промежуточными вариантами (ИРР, Циан, форумы, блоги, социальные сети), и, в принципе, все они (за исключением разве что фонарного столба) дадут поток звонков, более или менее эффективный. Однако в большинстве случаев звонить будут именно агенты. В лучшем случае агент просто не будет представляться профессиональным посредником, а назовется братом, другом снимающего. Проверить эти слова вы все равно не сможете. Даже на просмотре агент съемщиков вполне может под благовидным предлогом уговорить клиентов представить его другом-знакомцем.
Но, в конце концов, если вы сдали квартиру через агента, который скрыл свою профессиональную принадлежность, вы ничего не потеряли. Хуже то, что засветившийся в базах телефон будут атаковать звонками еще очень долго. Каждый съемщик, размещавший когда-либо объявления об аренде, помнит, как его неделями «доставали» интересующиеся: «Решили ли вы квартирный вопрос?» Так вот, если от съемщиков рано или поздно, но в течение месяца, как правило, отстают, то контакты квартирных хозяев остаются в базах годами. Не в базах объявлений, а в базах, которые составляются на основе форумов, сайтов объявлений и газет. Это несложная работа: сбор, обработка, приведение в «таблицеобразный» вид данных о сдающих квартиры. Расходятся такие данные моментально, а вот заставить их исчезнуть из памяти всех, кто к ним прикоснулся, весьма проблематично. Единственная практическая рекомендация в этой ситуации – завести на период, в который вы занимаетесь сдачей квартиры, отдельную сим-карту и выбросить ее после того, как квартира будет сдана.
Получается, проще подать объявление напрямую в агентство?
Это тоже не всегда выход. Как правило, заявка проходит через несколько рук (секретаря, агента, менеджера и т. п.), прежде чем попадает в базу агентства. И на парочке этапов вполне может попасться в руки уже упомянутых выше специалистов по сбору и обработке информации о сдаваемых квартирах. Несколько минут – и ваша заявка разошлась по всем агентствам. Готовьтесь к тому, что вам месяцами будут названивать по поводу квартир другой комнатности, с другими условиями и по принципиально незнакомой вам заниженной арендной ставке: «испорченный телефон» в этой сфере работает безотказно. Нервы, ненормативная лексика, новая батарейка в мобильный взамен разряженной.
Вообще, предоставить свой мобильный кому-либо в агентстве недвижимости, кроме лично знакомого и проверенного агента, гарантированно означает, что вам будет звонить вся Москва. Впрочем, если вы готовы сменить сим-карту после того, как сдадите квартиру, проблема окажется вполне преодолимой. Чего не стоит делать точно, так это обзванивать агентства самому: во-первых, как мы уже объяснили, о квартире и так все узнают. А во-вторых, если вы сами отдадите заявку в несколько агентств, в глазах возможного арендатора ваш объект и вовсе потеряет «товарный вид»: кому нужна квартира, которую предлагают из каждого утюга, причем ставка и характеристики ее оказываются «плавающими»?
Теперь об эксклюзивном договоре. В принципе, это как раз вариант, при котором вас ведет персональный агент, а телефон не заносится в базу (следовательно, не уходит «по рукам»). Есть только одно но: комиссию агентству будете платить именно вы, а не снимающий.
Подведем итог: если вы решили сдавать квартиру, готовьтесь или платить комиссию агенту, который будет вас вести эксклюзивно, или выбросить сим-карту. Не нужно обзванивать агентства: в любом случае, лишь раз появившись в информационном пространстве, ваше объявление (возможно, причудливо искаженное) разойдется по риэлторам. Выбор площадки для размещения объявления – дело вкуса. Звонки будут в любом случае, разница будет только в отдаче: лидеры рынка – WinNER, Циан, ИРР – приведут клиентов (хотя, скорее всего, общаться все равно придется с агентами); объявления на форумах, скорее всего, просто поспособствуют попаданию вашего объявления в базу данных сдающих квартиру; объявления в блогах вполне могут вывести вас на съемщика, но не факт, что вам будет из кого выбирать.
И напоследок совет: старайтесь сами составить впечатление о будущем съемщике, не доверяя общим характеристикам (славяне-москвичи-семейные и т. п.). Во-первых, подогнать себя под многие из характеристик, умолчав-скрыв-недоговорив, не так и сложно, во-вторых, дебоширов-неплательщиков хватает и среди семейных славян, в-третьих, жить в вашей квартире будут конкретные люди, а не набор качеств. Собственно, как раз этих людей вы и ищете, размещая объявление о сдаче квартиры, и никакой агент не решит за вас, подойдут вам именно эти съемщики или нет.

Комментарии
Consul
Прочитал статью и подумал, кто из дилетантов написал. Обратил внимание – Анна Купер.
Пробил через поисковик – мама мия! Это же журналист, которая сама же берет интервью у Галины Киселевой «Инком-Недвижимость», Ирины Ивановой «CENTURY 21 Золотой Век».

Анна, это старая песня – временные симки, было в 2001-2002 г.г.. Риэлторские хитрости ушли далеко вперёд. Я бы поделился с вами новейшими ноу-хау, здесь у всех на виду. Но, с дилетантами-журналистами к сожалению не общаюсь.

Комментарии
Администрация sob.ru 17:26
Уважаемый consul!
Редакция благодарит Вас за проявленный интерес к статье. Связаться с автором и поделиться с ним своими соображениями по поводу содержания материала Вы сможете, написав в редакцию по одному из адресов, указанных в разделе "Обратная связь".

Ответить | Цитировать
27978
Добавлено: 06.09.2010 12:52:31

nik

ID пользователя: 793
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 31.05.2009

Если мнение не риэлтора Вас устроит...
1. Форум сайта КДО в этой редакции не модерируется, так, что можно писать и пишут все что угодно.
2. На счет выбросить телефон (при нынешней стоимости симки) это конечно круто смех. Однако народ у нас дремучий, могут дать и основной мобильный телефон, и рабочий и домашний.

Ответить | Цитировать
28114
Добавлено: 08.09.2010 09:34:21

Мобуту
Мобуту
ID пользователя: 777
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: 29.05.2009

Консул не расстраивайтесь, Червяков тот ещё неадекват. Вообще нерс площадка для поиска клиентов. И всё что мешает по мнению Червякова сокомпания им искать клиентов безжалостно удаляется. Так что ресурс этот весьма и весьма неприятный, сплошь и рядом царит презрение к простым людям, постоянно пытаются унизить людей пришедших за советом. В общем сплошная заказуха и враньё.

Я, например, почитав нерс даже не стал там регистрироваться. Пустая трата времени.

—————————————————————————
Всемогущий воин, который, благодаря своей твёрдости и железной воле, идёт от победы к победе, сжигая всё на своём пути
Ответить | Цитировать