Форумы

Уважаемые посетители!
Представляем Вашему вниманию новые форумы КДО:

  • Теперь нет необходимости в двойной авторизации - отдельно на сайте, отдельно на форуме. Отныне ваши регистрационные данные на сайте едины как для интерактивных сервисов в других разделах, так и на форуме!

Поиск по форумам

автор:
ключевые слова:
искать в форуме:

Вы находитесь тут: Форум | Юридические аспекты операций с недвижимостью | Акт-приема передачи, составленный до подписания договора

Юридические аспекты операций с недвижимостью

Все форумы (в алфавитном порядке):
RSS
333
Добавлено: 25.04.2010 20:39:08  |  Заголовок: Акт-приема передачи, составленный до подписания договора

Gudrunn

ID пользователя: 2136
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25.04.2010

Добрый день. Сегодня подписали договор дарения квартиры у нотариуса между родственниками, проживающими в этой квартире (отец подарил сыну). Договор состалял нотариус. В договоре есть такой пункт:

Цитата:
Даритель передал квартиру Одаряемому в технически исправном состоянии и надлежащего качества до подписания настоящего договора по акту приема-передачи.


На вопрос "а где, собственно, передаточный акт?" нотариус ответствовал: "он вам не нужен". На вопрос о том, зачем тогда упоминание об акте содержится в договоре дарения, нотариус ответил: "так требует регистрационная служба, сам акт в рег. службу представлять не надо". С тем и отправил на регистрацию.
Вопросы:
1) нужно ли всё-таки составлять этот акт?
2) если нужно, то в каких формулировках? ведь акт должен был быть составлен до подписания договора, соответственно, сослаться на неподписанный до его составления договор там невозможно.

Ответить | Цитировать
19569
Добавлено: 26.04.2010 17:23:17

Алексей_риэлтор

ID пользователя: 2099
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.04.2010

Акт нужен. Допустим, вы захотите продать, заложить, итп, эту квартиру. Именно тогда и всплывет необходимость в данном документе. а формулировка следующая:
Акт приема-передачи квартиры

г. Москва дата

Мы, Гражданин Российской Федерации ________ФИО________________, пол ___, ___________ года рождения, место рождения город _____________________, паспорт гражданина РФ __________, выдан _________ года ________________, код подразделения _______________, зарегистрирован по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации _______________ФИО__________, пол ___, ________________ года рождения, место рождения город _______________, паспорт гражданина РФ ________________ выдан ________________ года ____________________, код подразделения ______________, зарегистрирован по адресу: _________________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны,
подписали настоящий Акт приема-передачи о нижеследующем:

В соответствии с настоящим Актом Даритель передает, а Одаряемый принимает квартиру, находящуюся по адресу: _______________________________ (далее по тексту – «Квартира»).
Указанная Квартира расположена на ____ (_______) этаже, состоит из ______ жилых комнат, имеет общую площадь _____ (____________) кв.м., в том числе жилую площадь _______ (________________) кв.м.
Указанная Квартира находится в состоянии, пригодном для проживания и обеспечивает возможность эксплуатации Квартиры в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
Одаряемый не имеет никаких претензий к Дарителю по качеству передаваемой Квартиры.
Стороны констатируют, что комплект ключей от передаваемой Квартиры в количестве 1 шт. передаются Дарителем Одаряемому в момент подписания Сторонами настоящего Акта.

Подписи Сторон:
а) Даритель:
_____________ФИО___________________
пол мужской, _____________ года рождения, место рождения _____________________, паспорт гражданина РФ _______________, выдан ____________ года _____________________, код подразделения ___________, зарегистрирован по адресу: __________________________________

___________________подпись_____________________________________________________________

б) Одаряемый:
_____________ФИО________________
пол мужской, ________________ года рождения, место рождения _________________, паспорт гражданина РФ _____________ выдан ____________ года _____________________, код подразделения ______________, зарегистрирован по адресу: _________________________
__________________________подпись___________________________________________________

Ответить | Цитировать
19603
Добавлено: 27.04.2010 08:16:45

Gudrunn

ID пользователя: 2136
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25.04.2010

Алексей, спасибо за подробный ответ. Договор начинается так:
Цитата:
Мы, <А>,..., зарегистрированный в Санкт-Петербурге, <адрес квартиры>, именуемый в дальнейшем ''Даритель'', и
<Б>,..., зарегистрированный в Санкт-Петербурге, <адрес квартиры>, сын Дарителя, именуемый в дальнейшем ''Одаряемый'',
заключили договор о нижеследующем:

1. Даритель подарил, а Одаряемый принял в дар в частную собственность принадлежащую Дарителю на праве частной собственности квартиру, находящуюся в Санкт-Петербурге, <адрес>, общей площадью ... кв. м, назначение: жилое, расположенную на ... этаже дома.

Позволяет ли формулировка в договоре
Цитата:
Даритель передал квартиру Одаряемому в технически исправном состоянии и надлежащего качества до подписания настоящего договора по акту приема-передачи.

именовать стороны акта Дарителем и Одаряемым? Ведь акт составлен (должен был быть составлен) до подписания договора дарения. Или тут надо исходить из п. 2 ст. 425 ГК:
Цитата:
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
?
Т.е., обязательно ли именовать стороны акта Дарителем и Одаряемым?

Насчет ключей, дело в том, что мы живем в одной квартире и достаточно давно, так что ключи у меня (Одаряемого) есть и должны быть по умолчанию. Есть ли смысл писать об их якобы передаче?

Ответить | Цитировать
19663
Добавлено: 27.04.2010 13:53:51

Алексей_риэлтор

ID пользователя: 2099
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.04.2010

Этот акт составляется к какому-то определенному договору. В вашем случае, это договор дарения. Поэтому стороны должны именоваться именно так, роли не играет когда вы его подписываете до или после подписания. А по поводу ключей, можете оставить, а можете и не писать. Смысл этого акта в том, что кто передал квартиру, а другая сторона ее приняла и никаких претензий ни к кому нет. Детали с ключами важности не представляют.

Ответить | Цитировать
19714
Добавлено: 27.04.2010 22:33:19

Gudrunn

ID пользователя: 2136
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25.04.2010

Алексей_риэлтор, понятно. Еще раз благодарю.

Ответить | Цитировать
19977
Добавлено: 03.05.2010 00:12:09

Gudrunn

ID пользователя: 2136
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25.04.2010

Пока договор дарения квартиры не зарегистрирован, но у меня еще возник вопрос о праве проживания бывших сособственников (вернее, они таковыми станут после регистрации права собственности) - моих родителей - в квартире.

1) Необходимо ли как-то оформлять сохранение за ними права пользования в квартире? Либо они автоматически будут сохранять право пользования как члены семьи нового собственника, проживающие вместе с ним, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ? Если нужно оформление каким-то договором, то каким именно (или каким лучше): договором безвозмездного пользования, договором о сохранении права пользования жилым помещением с определением порядка пользования либо каким-то иным договором? Просто хочу, чтобы мои родители были спокойны за свое право пользования.

2) Нужно ли будет оповещать орган рег. учета о новом собственнике и соответственно о новых основаниях для сохранения за мной и родителями регистрации по месту жительства? Ведь "перерегистрации" по месту жительства из-за изменения оснований закон, как я понимаю, не предусматривает.

Отзовитесь, кто знает.

Ответить | Цитировать