Форумы

Уважаемые посетители!
Представляем Вашему вниманию новые форумы КДО:

  • Теперь нет необходимости в двойной авторизации - отдельно на сайте, отдельно на форуме. Отныне ваши регистрационные данные на сайте едины как для интерактивных сервисов в других разделах, так и на форуме!

Поиск по форумам

автор:
ключевые слова:
искать в форуме:

Вы находитесь тут: Форум | Юридические аспекты операций с недвижимостью | Вопрос о Перечне документов про оформлении договора К-П

Юридические аспекты операций с недвижимостью

Все форумы (в алфавитном порядке):
RSS
44
Добавлено: 07.10.2009 12:40:50  |  Заголовок: Вопрос о Перечне документов про оформлении договора К-П

123456

ID пользователя: 160
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.01.2009

В мосрегистрации мне перечислили необходимые документы при оформлении договора купли-продажи на квартиру:
1.Договор К-П 3 экземпляра,
2.Выписка из домовой книги,
3.Правоустанавливающие документы - старый договор К-П и свидетельство о собственности,
4.Согласие от нотариуса 2-го супруга покупателя квартиры.
Правильный ли этот перечень или нужны еще какие-то документы? Мне сказали, что БТИ кадастровый паспорт не требуется, поскольку старый договор К-П - от 2002 года; также сказали, что не требуется ни экспликация, ни справка об инвентаризационной стоимости, ни об отсутствии задолженности из налоговой и деза.
Это по Москве. Еще вопрос - распространяется ли этот перечень на квартиру в подмосковье - Одинцовский район. Большая просьба ответить тем, кто имел подобный опыт в недавнее время.

Ответить | Цитировать
365
Добавлено: 03.12.2009 20:31:00

[email protected]

ID пользователя: 1594
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03.12.2009

Тоже самое очень интересует! Про кадастровый паспорт БТИ - нужен ли он сейчас при заключениии договора купли -продажи?
Все отвечают по разному...?

—————————————————————————
То, что нас не убивает, делает нас сильнее...
Ответить | Цитировать
33549
Добавлено: 18.02.2011 13:28:04

apartment-house

ID пользователя: 3367
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.02.2011

Существует Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N921: "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет."
Соответствующим письмом ФГУП "Ростехинвентаризация" от 19.06.2008 на вопрос о сроке действия паспорта ответило: "Технический паспорт составляется на каждый объект капитального строительства по результатам первичной технической инвентаризации в установленном порядке (п.7 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921).
Согласно статье 18 Закона о регистрации форма технического паспорта и порядок его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. На основании пункта 1 статьи 17 Закона о регистрации представление плана объекта недвижимого имущества не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов."
Итог: В идеале для [url=http://www.legaldocument.ru]регистрации сделок с недвижимостью[/url] надо иметь техпаспорт, изготовленный не позднее 5-ти лет до даты подачи документов в регистрирующий орган.

—————————————————————————
[url=http://www.legaldocument.ru]представитель в арбитражных спорах[/url]

Сообщение отредактировано: 13.21.2011 044
Ответить | Цитировать
33584
Добавлено: 21.02.2011 00:20:24

ЭтоЕщеКто
ЭтоЕщеКто
ID пользователя: 770
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 29.05.2009

В соответствии со ст. 33 Закона РФ "О государствтнной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества, а не технический паспорт !

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

—————————————————————————
Mosgrad.ru - сайт о московской недвижимости, городе и людях
Ответить | Цитировать