Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

После 2011 года цены на жилье в Москве будут расти на 20-40% в год

Версия для печати
Комментариев: 0

После 2001 года цены на жилье начнут «отыгрывать потерянное» с темпом от 20% до 40% в год. К такому выводу пришли аналитики агентства недвижимости МИАН.

«Безусловно, что как и 10 лет назад во время кризиса 1998 года, сейчас некоторое снижение инвестиционной привлекательности жилья неизбежно. Однако, как показывает опыт (подтвержденный данными таблицы), это касается только краткосрочных вложений. Уже очевидно, что к концу следующего года, т.е. в краткосрочном периоде, в выигрыше останется тот, кто сейчас «вложился» в доллары», - говорит Алексей Кудрявцев, директор по маркетингу МИАН.

«Что касается среднесрочных и долгосрочных инвестиций, московская недвижимость всегда была, есть и будет востребована, и если даже предположить, что до середины следующего года она будет терять в цене, то уже через 2-3 года (2010-2011 гг.) цены как минимум вернутся на докризисный уровень, а позже начнут «отыгрывать потерянное» с темпом от 20% до 40% в год (т.е. соразмерно среднегодовым темпам роста цен в посткризисные 2001-2006 гг.). Примерно в это же время (по оптимистичному прогнозу) вновь появятся и качественные новостройки, т.к. сейчас многие девелоперы «заморозили» разрабатываемые проекты и, вероятнее всего, продолжат их реализацию лишь по окончании кризисной ситуации (т.е. не ранее, чем через год)», - отмечает эксперт.

В МИАНе считают, что классическая схема инвестирования на рынке жилой недвижимости — объекты на начальном этапе строительства с целью последующей перепродажи на более поздней стадии — сегодня становится достаточно рисковой. Однако существенный дисконт, который получают покупатели таких объектов, особенно в случае оптового выкупа, делает этот сегмент очень высокодоходным. Такой вариант инвестирования аналитики компании сейчас рекомендуют только профессиональным корпоративным инвесторам.

По мнению экспертов МИАН, для частных инвесторов в сегменте новостроек наименее рисковыми являются максимально достроенные объекты — у них меньше шансов быть замороженными даже в период кризиса. Оптимальная степень готовности объекта — 75–80%. Очень важно также, чтобы квартиры продавались в соответствии с законом 214-ФЗ о долевом строительстве. Только в этом случае договор долевого участия регистрируется в Федеральной регистрационной службе, где он проходит экспертизу.

В Подмосковье с точки зрения инвестиций достаточно привлекательны объекты среднего и нижнего ценовых сегментов, к каковым сегодня относятся типовые панельные новостройки, особенно улучшенных серий, и современные монолитно-кирпичные дома. Последние даже превалируют, поскольку их, так называемый «срок службы», гораздо выше, чем у панельных зданий, что обеспечивает им дополнительную потребительскую ценность. Регулярные исследования специфики спроса у частных инвесторов показывают, что наиболее привлекательными для вложений в новостройки являются города близлежащего Подмосковья, где, начиная с 2007 г., идет активное строительство - Апрелевка, Балашиха, Подольск, Пушкино и Люберцы.

По-прежнему, несмотря ни на что, перспективным с точки зрения инвестиций остается и элитная недвижимость. Такой объект, если он объективно соответствует статусу элитного, — уникален, и поэтому в перспективе найдет «своего» покупателя по любой цене, полагают эксперты.

«После преодоления кризиса экономику ожидает интенсивное развитие, и весь отложенный спрос, который накопился за это время, начнет реализовываться. Очевидно, что в отличие от фондового рынка, недвижимость имеет осязаемую себестоимость, а также пользуется реальным спросом, как необходимый для жизни товар. При этом покупатели и арендаторы столкнутся с нехваткой предложений по причине остановки строительства многих объектов. Именно тогда вложенный капитал тех, кто приобретает недвижимость сейчас и сумеет удержать ее, преодолевая различного рода финансовые трудности, увеличится в разы», - полагает А.Кудрявцев.
 

03.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту